Беговые лыжи | Новые фото

Worldloppet отстранил россиян и белорусов от участия в лыжных марафонах под своей эгидой

На прошлой неделе в шведской Муре, городе, где финиширует лыжный марафон Васалоппет, прошло ежегодное собрание союза лыжных марафонов Worldloppet, в который входят все крупнейшие лыжные марафоны мира. На этом собрании было принято решение отстранить от участия в соревнованиях, проходящих под эгидой организации, всех российских и белорусских лыжников. Причина такого решения - продолжающийся военный конфликт на территории Украины.

Также в Worldloppet решили оставить в силе исключение из календаря Дёминского лыжного марафона - единственного российского марафона, который входил в эту серию. Это значит, что за Дёминский марафон нельзя получить печать в паспорт Worldloppet (но уже проставленные печати не отменяются).

Для получения звания Глобального Лыжника (то есть того, кто прошел все марафоны, входящие в Worldloppet), больше не нужна печать Дёминского марафона.

Все решения приняты до того момента, когда ситуация не изменится коренным образом, - сообщает официальный сайт Worldloppet.
99 7103 Андрей Краснов 20.06.2022 12:09
Рейтинг: 0 +7 -7

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Пробил час Рашалоппет, который в пору переименовать во что то более патриотичное :D
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +16 -29
20.06.2022 14:44
Это про элиту или вообще? Из новости в оригинале тоже не понял. То есть даже в Китай не пустят на марафон?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
20.06.2022 15:33
@ Sergey Birukov в сообщении говорится: в соответствии с позицией FIS, российские и белорусские лыжники не будут допущены на гонки серии WorldLoppet до кардинального изменения ситуации в Украине. (перевод текста)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
В сравнении с общей ситуацией это такая мелочь Ну не заработают несколько тысяч евро шаражка организаторов, да фиг с ними Я сам принимал участие в их марафонах только ради повода куда то съездить попутешествовать в компании единомышленников  Собиратели печатей в книжечки, чтобы их наверно над своим надгробием повестить, мне не понятны.    
  Сейчас   реальной возможности ехать в Европу тем более США  и получать положительные эмоции очень сомнительны Визы ограничены, народ там зомбирован местными СМИ   ( не углубляюсь в справедливости,  тратить кровные чтобы портить настроение это мазохизм)
 Поездим по России, в некоторых регионах у нас действительно появились не плохие марафоны В этом году был на Карельском  фестивале, не Марчелонга конечно, но уже далеко не первенство ВОДОКАЧКИ :D. Мне понравилось
  p/c Мы в своей компании  уже наметили в этом сезоне вместо заграницы тур по России
Ссылка Рейтинг: +18 +42 -24
20.06.2022 16:02
Прочитал новость, и никаких эмоций.
У кого-то тоже так?
Ссылка Рейтинг: +42 +44 -2
Подзадержались. Вроде уже все прокукарекали. ;)
Ссылка Рейтинг: +20 +28 -8
20.06.2022 16:21
не заработают несколько тысяч евро шаражка организаторов, да фиг
ехать в Европу тем более США  и получать положительные эмоции очень сомнительны Визы ограничены, народ там зомбирован местными СМИ
Шаражка! Без слов..... 🤦‍♂️
Ссылка Рейтинг: -6 +11 -17
А чем плох формат СМЛР...???  Более сотни лыжных марафонов по всей России!

Полностью согласен с А.Шлапаковым. По поводу зарубежного мазохизма и положительных эмоций я ещё писал пол года назад  https://www.skisport.ru/forum/travel-stories/88196/
Ссылка Рейтинг: +16 +24 -8
20.06.2022 16:53
Прочитал новость, и никаких эмоций.
У кого-то тоже так?
Эмоции уже прогорели комплектом пару месяцев назад.
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
Скорее всего, пока на Украине или в Украине ( великий Евтушенко говорил: На Украине) не устаканится, Европы нам не видать  
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
20.06.2022 19:20
Пробил час Рашалоппет, который в пору переименовать во что то более патриотичное
  • Россзабеги - и точка (?)
PS В качестве логотипа можно взять также и новый логотип недавно рожденной  "отечественной" сети общепита:
  • Две параллельных палочки будут символизировать лыжи (палочки оранжевые - лыжи деревянные?)
  • Красный кружок будет символизировать памятные медали (ради которых весь движ). А таже будет напоминать о (и точке)
  • Стилизованная буква М логотипа - отсылать к слову Марафон
  • Зеленый фон - это, понятно - природа, на которой все и происходит
8-)
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
20.06.2022 21:45
А хочется, тем временем, в Ливиньо.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
20.06.2022 21:51
Забанен пожизненно.
Тут и технически не получится. Пришло письмо от оргов - надо оплатить взнос за гонку. На официальном сайте выбор visa или MasterCard. И вот что называется хрена лысого..... Все карты наши заблокированы. То есть , даже оплатить невозможно. Написал в ответ - че делать ?
Пока тишина. Думаю и не ответят вовсе. Да и шут с ними...
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
20.06.2022 21:52
Кто родом из СССР, тот помнит, что возможности самоограничения в потребностях не знают границ. Остальные быстро научатся.
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
20.06.2022 21:58
Я так понимаю, Кубок Мира больше для суперпрофи из сборной, а марофонные дела больше затрагивают интересы широкой общественности.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
20.06.2022 22:02
Вот на просторах РФ "замутить" подобное можно покруче !
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
20.06.2022 22:07
Zorgan Есть варианты типа предоплаченных карт или посредников по оплате. Переплата большая будет. Вопрос надо ли?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
20.06.2022 22:09
Да не вопрос, только где все были, пока все мутилось на территории Worldloppet
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.06.2022 22:23
Забанен пожизненно.
Есть варианты типа предоплаченных карт или посредников по оплате. Переплата большая будет. Вопрос надо ли?"
Дмитрий. Были мысли похожие. И друзья есть в Европе. Оплатили бы. Но думаю, что за полгода (до января) вряд ли изменится стадный настрой там в отношении русских. А ехать туда где хаят твою страну и тебя - увольте-с. Как минимум скандал, как максимум полиция. Сложно будет сдержаться.
Ничего. Побегаем и в своей стоане. Есть ещё масса стран куда можно съездить.  
Ссылка Рейтинг: -2 +18 -20
21.06.2022 01:16
« когда ситуация не изменится коренным образом» ... Когда Мура станет российским городом ? :-)
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
21.06.2022 08:13
« когда ситуация не изменится коренным образом» ... Когда Мура станет российским городом ?
"Пикейные жилеты собрались поближе и вытянули куриные шеи. - При условии, что Черноморск будет объявлен вольным городом."

Ильф и Петров "Золотой теленок"
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Когда ото всюду выперли, только и остается убеждать себя, что не больно-то и хотелось.
Ссылка Рейтинг: +6 +28 -22
07 Алексей Седенков 4610 20.06.2022 17:45
Скорее всего, пока на Украине или в Украине ( великий Евтушенко говорил: На Украине)
Переселившись в Америку, некоторые наши соотечественники начинают лучше разбираться в предлогах.
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
21.06.2022 10:48
Лично мне не нужны забугорные лоппеты, но считаю обязательным предоставить возможность желающим их посетить (это не коррелирует с текущим положением в мире, а в принципе). Тут иного мнения и быть то не может.
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
21.06.2022 10:56
на Украине или в Украине ( великий Евтушенко говорил: На Украине)
А Вы сами то как говорите? Украинцы утверждают, что правильно - в Украине. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Так, вроде, мы, русские, говорим.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
21.06.2022 11:10
В русском языке принято говорить "на Украине". Это исторически сложившаяся норма русского языка. Если украинцы считают надо говорить "в", пусть так и говорят, никто им не запрещает. Итальянцы, например, не требуют чтобы мы говорили "Рома" а не Рим. В финском языке есть аналоги.  Например, говорят "в Хельсинки" , Helsingissa, но в Тампере будет Tamperella, как бы "на Тампере".
Ссылка Рейтинг: +17 +21 -4
10 fargo 478 21.06.2022 10:56
Украинцы утверждают, что правильно - в Украине. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
У кого правильно "НА", тот считает, что и монастырь свой.
Ссылка Рейтинг: -2 +11 -13
В русском языке также принято название Белоруссия. Но, из уважения к жителям соседней страны, все-таки лучше называть их страну так, как они считают правильным. Если, конечно, уважать жителей соседней страны.
Ссылка Рейтинг: -7 +10 -17
21.06.2022 11:28
В русском языке принято говорить "на Украине". Это исторически сложившаяся норма русского языка.
В р.я. много чего исторически сложившегося, и многое меняется. Например - у русских классиков - "придти". У Ушакова - "прийти". Ну а плевать на всех, мы имперцы - это я не только от Вас слышу.
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
21.06.2022 11:36
Это про элиту или вообще? Из новости в оригинале тоже не понял. То есть даже в Китай не пустят на марафон?
Уточнил в офисе Finlandia Hiihto (живу в Финляндии по ВНЖ), ответили, что если есть Российский паспорт (хоть вместе с Финским), то в принципе не пустят, даже если постоянно живёшь в Финляндии
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Все просто. Когда был СССР, то было "в Украинской ССР", никому и в голову не приходило писать "на Украинской ССР". Когда СССР распался на независимые государства, то Украинская ССР стала Украиной, поэтому правильно теперь вместо "в Украинской ССР" писать "в Украине". Это если официально. А в быту, конечно, употребляется и "на Руси" и "на Украине". Но, поскольку сайт журнала скиспорт - это сайт, не побоюсь этого слова, международного масштаба, то лучше придерживаться официальной, а не бытовой терминологии в отношении других государств..
Ссылка Рейтинг: -2 +14 -16
21.06.2022 12:48
никому и в голову не приходило писать "на Украинской ССР".
Естественно, потому что предлог "на" тогда будет относиться к слову "республика", что явно противоречит правилам русского языка. А когда Украина была окраиной Российской империи, то языку не противоречило сочетание "на Украине". Потом Украина стала отдельной страной и все, кто так считал, начали правильно говорить "в Украине", а кто по-прежнему думал, что это временно и пройдет, продолжали говорить "на Украине". Сколько страстей вокруг маленького предлога. А, помнится, в советские времена никто, включая самих украинцев, не считал зазорным говорить "на Украине". В этом был даже какой-то особый шарм. У всех - поехал в Белоруссию, в Казахстан.. а тут уникальное "на Украину". Недовольны были только галичане. Да и кто на их месте был бы доволен?  Все совсем не просто. ))
PS: +1, потому что официально, как ни крути, "в Украине". :)
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
21.06.2022 13:06
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +12 -30
И скоро все станет на свои места, и русская команда опять будет гоняться на марафонах.
Завидный оптимизм. На каких марафонах уточнить только забыли, по дедушке Фрейду.
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
21.06.2022 14:05
Иван Кауров
"Уточнил в офисе Finlandia Hiihto (живу в Финляндии по ВНЖ), ответили, что если есть Российский паспорт (хоть вместе с Финским), то в принципе не пустят, даже если постоянно живёшь в Финляндии "

Не выяснял, но сильно сомневаюсь что это так. Недопуск лыжника с финским паспортом означает дискриминацию гражданина Финляндии. Кроме того, офис  Finlandia Hiihto  это не то учреждение которое контролирует наличие у граждан других паспортов.  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
А вот сила V правде.
И правда у всех почему то разная
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
21.06.2022 14:36
Кроме того, офис  Finlandia Hiihto  это не то учреждение которое контролирует наличие у граждан других паспортов.  
Понятно что они проверять не будут, но красный паспорт лучше не показывать. Так-то ситуация интересная, Финна они не допустить не имеют права, а Русского не имеют права допускать из-за правил Worldloppet
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
21.06.2022 14:43
никто и не задумывался о том, откуда взялось "на", пока украинцы не начали мужественно с ним бороться :))
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
21.06.2022 15:15
Если бы только украинцы...
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
21.06.2022 15:17
Иван, насколько помню, при регистрации вообще никакой паспорт показывать не надо. Во всяком случае до сегодняшнего дня так было.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
21.06.2022 15:22
А неудобные вопросы лучше не задавать тем, кто выполняет чужую волю. Политиков.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
...просто русский язык по- богаче вот выбрал сын украинского народа , великий писатель Евтушенко предлог "на" в знак уважения великого и могучего. Лично я считаю, что на и в правильно для русского языка. Например: в тюрьму и на тюрьму. Пожалуйста, кому как с "руки" исходя из формы бытия.  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Богатство русского языка в состоянии уболтать или заболтать любой предлог под любым соусом )
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
21.06.2022 18:40
Богатство русского языка еще и в том, что можно спутать шестидесятника Евтушенко (Гангнуса?), мало имеющего или вообще не имеющего отношения к украинству..., с реальным символом Украины Тарасом Григорьевичем, который писал: "Как умру, похороните НА Украйне милой, посреди широкой степи выройте могилу.", что и сделали потомки.  ШЕВЧЕНКО!
Алексей, дружеский привет тебе! 8-)
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Иван Кауров
В заявке надо писать свой финский адрес и финский клуб. Тогда, думаю, проблем не будет. Я так делаю всегда.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
21.06.2022 20:16
Иван Кауров спасибо за информацию. А так хотелось ещё как-нибудь проехать ФХ.


Сейчас ещё новость прочёл, что на границе вводят запрет на провоз топлива из и в Россию со стороны Финляндии. Можно везти только топливо в баке.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Уже 2 недели запрет действует. Из России в Финляндию. Финны изымают канистры.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
21.06.2022 21:24
А Дементьев говорит,
что наших поучаствовать в марафонской серии итальянская команда приглашает. И ещё он предлагает создать Российскую лыжную лигу.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
. И ещё он предлагает создать Российскую лыжную лигу
Не он первый. До него уже Пшеничников предлагал  :D
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
21.06.2022 23:35
А я не понимаю, чем плохо такое предложение. Есть марафоны - хорошо. Но мало. Почему бы не сделать несколько туров разных гонок? Было бы оч круто. И интересно. Если со зрителями и трансляцией, чтобы можно было на такое посмотреть, то ваще отпад, даже только с нашими спортсменами очень интересно, но ведь можно и других привлечь.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
22.06.2022 08:45
"Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира. — Всего мира!!! — застонали оглушенные васюкинцы. — Да! А впоследствии и вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный турнир! Остап вытер свой благородный лоб". (С)
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
04 Murmanchanka 2662 21.06.2022 21:24
И ещё он предлагает создать Российскую лыжную лигу.
04 Murmanchanka 2662 21.06.2022 23:35
А я не понимаю, чем плохо такое предложение. Есть марафоны - хорошо. Но мало. Почему бы не сделать несколько туров разных гонок? Было бы оч круто.
Елена Валерьевна несколько лет назад обещала нам альтернативные Олимпийские Игры для здоровых чистых спортсменов. Где они? Большинство (вместе с Еленой Валерьевной) уже и забыли. С Российской лыжной лигой будет тоже самое.
А так, конечно же было бы круто: лыжная лига, велогонка мира, ОИ без астматиков, отечественные топовые лыжи.
Надо только подождать лет двадцать, а там или ишак сдохнет или падишах, как говорил в таких случаях Ходжа Насреддин. Народ к тому времени уже все забудет и будет слушать новые байки.
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
Кузя , привет ! сколько лет...вижу, что и ты Тараса Шевченко обожаешь )  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Друзья!
Не знаю как Вам, но мне стыдно уже быть русским!
Наши пограничники не выпустили режиссёра Сокурова в Финляндию!
https://news.mail.ru/society/51876406/?frommail=1&utm_partner_id=950
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
22.06.2022 18:24
конечно же было бы круто
Здесь прям глобальный какой-то пессимизм с ехидством вперемешку. На самом деле сделать можно всё. Если делать)
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
На самом деле сделать можно всё. Если делать)
Делать? Может для начала хотя бы помнить свое бла-бла-бла про альтернативные ОИ, например? Пока крмое забытого бла-бла-бла ничего нет. Или вы намекаете, что делать должен я? У меня другие дела, сорри.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
22.06.2022 19:17
На самом деле сделать можно всё. Если делать)
Так, а кто мешает? А мы поддержим лозунгами и воззваниями, даже демонстрацией возможно. А то что-то много в рупор "голосят", а делать кто-то (Энтузиасты, Ау? Мы ищем вас) другой должен. Пусть каждый форумчанин "ответственно отчитается", что он сделал на благо страны, сколько создал рабочих мест, в каких отраслях смог импорт заместить, какое количество инвестиций вложил в Родину, а не в себя :) А то ишь, им произведение Ильфа и Петрова не по вкусу. Разошлись совсем, я бы даже сказал распоясались :D
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Мурманчанке
Как появились Васалоппет, Тур де Франс, Айнонмен, Ролан Гарос, Ски Классик?
Может быть сначала было слово? Дескать, да мы могем, да мы не хуже, да мы всем нос утрем, щас как соберемся, как дадим жару, покажем кузькину мать? Или сначала было дело?
Не спешите, подумайте, полистайте историю великих мировых спортивных мероприятий, вошедших в летопись мирового спорта. Я думаю, ни одно из них не начиналось с шапкозакидательства.
Это только у всевышнего сначала было слово, а у нас приземленных сначала должно быть дело, а не трындеж. Пока же я, как старый циничный ехидный пессимист, наблюдаю только трындеж, заканчивающийся пшиком. Потом новый трындеж, заканчивающийся пшиком. И так далее, по кругу. Про троекратно изобретенный русский томограф я уже рассказывал, та же история. С помпой объявили на всю страну, потом слегка подзабыли, потом изобретают еще один, потом опять подзабыли, появляется третий вновь изобретенный. Цикл из трех вновь изобретенных отечественных томографов занимает примерно десять лет.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Ничего не делается сразу. Глупо на этом спекулировать. И вообще спрос рождает предложение. Будет спрос будут и марафоны.Как пример Шерегеш. Никаких централизованных усилий там не было. Был спрос и за 15 лет нарастили ёмкость курорта, пошли серьезные деньги. Будут там аэропорт строить. За один день ничего ни в одной стране не появилось.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Модесту
И сколько осталось ждать альтернативных ОИ для здоровых спортсменов? Несколько лет уже прошло.
Или спроса нет?
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
100 лет страна живёт надеждой.
"Надежда наш компас земной, а удача......."
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Спекулируют как раз те, кто пользуясь наивностью и доверчивостью наших соотечественников дают пустые обещания, не собираясь их реализовывать.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
22.06.2022 20:49
100 лет страна живёт надеждой.
Занижаете Николай, про печенегов забыли 8-)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
22.06.2022 21:07
И сколько осталось ждать альтернативных ОИ для здоровых спортсменов?
Вы наверное Александр не в курсе обновленной информации, но такие ОИ не совсем актуальны сейчас, так что с ними можно и повременить.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Bor Ki
Утерли-таки нос норвежцам 😁
Вот так и надо, без шума, без пыли тихо сделали норгов. Можем, когда захотим.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Так всегда было. И в Крымскую компанию были жалкие отщепенцы, которые страдали без Лафита и Клико. Но их было мало и спрос был мизерный. Поэтому ни Лафита ни Клико в России так и не стали делать.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Модесту
Вас понял. Отщепенцы, страдающие по ОИ для здоровых, курят бамбук. Сейчас на Руси растет спрос на ТИ, судя по любезно предоставленной выше ссылке от Bor Ki  😁
Да, Елена Валерьевна в последнем интервью раскрыла карты. Сборная готовится к ОИ для больных.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
22.06.2022 22:38
без Лафита и Клико
Клико так себе, кисловато :), да и французы предпочитают Ruinart ;)
Но это так не существенно, сейчас страдать нечего, есть Balaklava Brut Reserve.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Вот именно. Это всё развлечения. А развлечений тьма тьмущая. В том-то все и дело: если ОИ вообще исчезнут, то это заметят ну %-ов 5 людей. Ведь вместе с ОИ исчезнет и реклама этого мероприятия. В Беларуси есть ещё Голливут и аймакс. Так этот аймакс таки рекламируют везде и всюду. Иначе ж кто о нем вспомнит? Это же не хлебушек и лучок с сальцом.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
22.06.2022 23:15
Fanagoria Blanc de Blancs выдержанное тоже «заходит» великолепно :-) Только охладить посильнее надо. Из «балаклавских вин» Brut Rose Reserve в жару просто чудесно !!!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
22.06.2022 23:24
Николай, да вы гурман :)
Розе кстати в производстве (со слов сотрудников виноделен) одно из сложных вин, а тут  еще и сортовой состав необычный ( Пино Нуар, Рислинг Рейнский, Алиготе, Ркацители, Шардоне).
А на счет охладить посильнее и заходит хорошо, был как-то удивлен в Нингбо когда коньяк ХО китайцы пили из коньячных бокалов не только хорошенько охладив, но и со льдом ;) У них тоже хорошо, скажу даже, залетало :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.06.2022 00:28
Так это ж китайцы ... они и летучих мышей «хомячат» с удовольствием :-) Из коньяков только Godet Antarctica чем холоднее, тем вкуснее.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
23.06.2022 08:54
Нет, Вы точно гурман :)
Я такой коньяк Годе Антарктика даже не встречал, полная экзотика в виде почти прозрачного коньяка, расширили познания.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 Модест Соловьев 14672 22.06.2022 22:57
Вот именно. Это всё развлечения. А развлечений тьма тьмущая.
Это же не хлебушек и лучок с сальцом.
Так вот ты какое импортозамещение, хлебушек с лучком да сальцом вместо ОИ :)
В сборной в курсе? А то они там к чему-то готовятся.
P.S. Тема лаптей не раскрыта, как не нуждающаяся в рекламе альтернатива рекламируемым кроссовкам. Или там кеды на худой конец, если технологии производства лаптей утрачены. Пока еще специалистов по лаптеплетению выучат.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
А мне вот очень Абрау-Дюрсо нравиться розовое :D:D:D Холодненькое такое с шоколадкой хорошей :D:D:D
Но  Brut Rose Reserve попробую чтобы так сказать иметь своё представление.
Раньше Массандровские вина были просто шикарными.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Да, истину Модест возвещает.
Олимпийские Игры - это языческое поклонение золотым, серебряным и бронзовым кругляшкам. Пустые забавы и суета сует. Не к лицу нам, православным христианам бестолковые языческие игрища. Трата времени и сил. Токмо в поте лица добывая хлеб насущный поднимемся над супостатом заблудшим. Спорт уводит нас с пути истинного, толкая на соперничество с братьями нашими, и вводя в искушение употребления запретных снадобьев. Тренировки на износ губят организм, ибо только физкультура и производственная гимнастика укрепляют тело и дух, и повышают готовность к труду и обороне.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
23.06.2022 10:12
Или там кеды на худой конец, если технологии производства лаптей утрачены.
Эх, Александр. С удовольствием фабрика Скороход возобновила бы производство на улице Заставской, но что то их держит. Возможно когнитивный диссонанс :D:D:D Все же думаю лапти быстрее возобновим, можно даже с супинатором ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Всё проходит. В свое время, в период холодной войны ОИ играли роль смягчения противоречий между Западом и советским блоком. Потом они уже больше стали нужны КНР и борющимися за удержание гегемонии США. Но после симуляции пандемии так кажется уже и не нужны они никому.

А что в СССР не было спорта до 1952 года? А как тогда сразу вдруг стали медали выигрывать? С первых олимпиад? А матчи СССР-США по ЛА? Что за 10-15 лет после присоединения к МОК резко по ЛА продвинулись, что задвинули США? Да нет же - был спорт до 1952 года на высоком уровне.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
23.06.2022 11:44
Лапти.. Кеды.. Совсем люди свою историю забыли :(.

Галоши! 8-) Томский завод резиновой обуви(это не реклама :) ) до сих пор успешно работает. Начал свою деятельность в 1942 году на базе эвакуированного из Москвы завода Красный богатырь.
Как пишет Википедия (Красный богатырь) - предприятие появилось в 1887 году.
Акционерами были, в том числе, представители императорской фамилии, а  председателем общества - граф (какой-то там советник) Татищев. «Вся Москва ходила в галошах Богатырь»!
Так что (дорогие мои москвичи) - обращайтесь с заказами на галоши в Томск :D!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Рустам Томску и резиновым галошам повезло, а вот Питерскому Красному треугольнику не повезло. Загнулся. А ведь был одним из крупнейших в стране поставщиком резиновых изделий.  И по явился он по раньше Московского Богатыря.:)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
23.06.2022 12:31
В качестве примера (что это не преувеличение - вся Москва ходила в галошах)  можно вспомнить Собачье сердце Булгакова (в тексте встречается 1 раз слово галоши и 20 раз слово калоши). Тут, наверное, стоит уточнить, что раньше галоши/калоши часто использовались поверх туфель/валенок, но тем не менее..
Вот пример, как профессор распекается по поводу изменений 8-):
Да ведь как не убиваться?! — возопил Филипп Филиппович, — ведь это какой дом был — вы поймите!
— Вы слишком мрачно смотрите на вещи, Филипп Филиппович, — возразил красавец тяпнутый, — они теперь резко изменились.
— Голубчик, вы меня знаете? Не правда ли? Я — человек фактов, человек наблюдения. Я — враг необоснованных гипотез. И это очень хорошо известно не только в России, но и в Европе. Если я что-нибудь говорю, значит, в основе лежит некий факт, из которого я делаю вывод. И вот вам факт: вешалка и калошная стойка в нашем доме.
— Это интересно…
«Ерунда — калоши. Не в калошах счастье», — подумал пес, — «но личность выдающаяся.»
— Не угодно ли — калошная стойка. С 1903 года я живу в этом доме. И вот, в течение этого времени до марта 1917 года не было ни одного случая — подчеркиваю красным карандашом: ни одного — чтобы из нашего парадного внизу при общей незапертой двери пропала бы хоть одна пара калош. Заметьте, здесь 12 квартир, у меня прием. В марте 17-го года в один прекрасный день пропали все калоши, в том числе две пары моих, 3 палки, пальто и самовар у швейцара. И с тех пор калошная стойка прекратила свое существование. Голубчик! Я не говорю уже о паровом отоплении. Не говорю. Пусть: раз социальная революция — не нужно топить. Но я спрашиваю: почему, когда началась вся эта история, все стали ходить в грязных калошах и валенках по мраморной лестнице? Почему калоши нужно до сих пор еще запирать под замок? И еще приставлять к ним солдата, чтобы кто-либо их не стащил? Почему убрали ковер с парадной лестницы? Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подъезд калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор? Кому это нужно? Почему пролетарий не может оставить свои калоши внизу, а пачкает мрамор?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.06.2022 12:49
.. Питерскому красному треугольнику не повезло..
Как то смотрел одного питерского блогера (гида) - он отмечал, что питерская погода и дорожные условия такие (влажно, сыро), что кожанная обувь быстро начинает требовать ремонта (через сезон-два). Как тут не вспомнить про прошлую традицию галош :).
Я кстати, и не вспомню, когда я в большом городе (а не в деревне) в последний раз видел галоши на человеке.
Одна надежда - на какого-нибудь отвязного дизайнера (типа дизайнера из Balenciaga, и основателя бренда Vetemont?/забыл написание - там один парень  родом из Грузии, который ввоит в моду всякие странности), который возвратит голоши в обиход :).
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
09 Рустам (Томск) 2217 23.06.2022 12:49
.
Как то смотрел одного питерского блогера (гида) - он отмечал, что питерская погода и дорожные условия такие (влажно, сыро), что кожанная обувь быстро начинает требовать ремонта (через сезон-два).
Тут надо гуталином просто обувь как следует начищать перед выходом на улицу. Или гуталиновую фабрику, где дядя кота Матроскина работал, тоже прикрыли?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
23.06.2022 13:48
Деградейшн!!!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
23.06.2022 14:09
С Codet Antarctica можно легко встретиться в магазине «Перекресток» https://www.perekrestok.ru/cat/429/p/konak-godet-antarctica-40-v-podarocnoj-upakovke-500ml-4156144
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"Я кстати, и не вспомню, когда я в большом городе (а не в деревне) в последний раз видел галоши на человеке."

В Петрозаводске на "Кургане" парни до роллерной трассы ходили в галошах. Кинут их в кусты и поехали. Но, кому-то галоши были нужнее и их стали воровать.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
В Лаппеннеранте е в ресторане Золотой Петушок на Валтакату познакомился с финской парой моими ровесниками. Они меня зазвали к себе, что само по себе удивительно. Показали семейный фотоальбом. Так вот в 70-е годы дети в валенках с калошами и в шапках-ушанках. Если бы не надписи над школьной доской - ничем от СССР не отличается. На улице такие же детские коляски типа ГДРовские и наши копейки АвтоВАЗ. Короче, жизнь и быт в Финляндии в 70-е годы был примерно как в Прибалтике.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Забанен до 02.04.2024 20:44.
В интернете в свободном доступе размещено старых фоток Финляндии на 100500 семейных альбомов, из которых совершенно очевидно, что Модест врет. Это для молодняка, кто в СССР не жил. А кто жил, в Прибалтике бывал, прикид бухих финнов в Питере видел, тот и без фоток знает
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Вот и Модест по СССР начал ностальгировать. Эх, времена были, жили, как в Финляндии. Как сейчас помню, с лыжной трассы домой возвращаешься, первым делом в сауну греться  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
"Как сейчас помню, с лыжной трассы домой возвращаешься, первым делом в сауну греться."

Да, а лыжи оставляли у подъезда, воткнув в сугроб. :D
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Кстати, ностальгируя по вазовской копейке, Станислав слегка подзабыл, что экспортный вариант копейки для капиталистов немножко отличался по качеству от копейки для советских трудящихся. Самые лучшие комплектующие, конечно же шли на автомобили для трудящихся. А что похуже ставили на экспорт, финну и так сойдёт.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
В Европе её продвигали, как "Новая машина по цене старой!", тем и брали.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В 96-м году, когда российская делегация (под руководством РЛЛС, тогда еще правил покойный ныне Симон) ехала поездом на КММ в Куопио (3 вагона) через Хельсинки, на границе наши погранцы шмонали очень тщательно. У одного нашего участника нашли тайно провозимую денежку. Которую он вез, по слухам, чтобы купить наш Жигуль в экспортном исполнении. Вроде как отобрали.
Тут же произошел и весьма смешной случай. В нашем вагоне для обстоятельного шмона выбрали двух самарских лыжников Фаниля Ахметзянова и Камиля Биккулова. Как мужиков горбоносых (времена чеченской войны). Обыскали у них все: рюкзаки, чехлы с лыжами. Наконец стали каждого проверять прибором на поиск металла. И вдруг, прибор на Фаниле застрекотал. Весь вагон замер. Пограничник говорит, мол доставай, что у тебя в кармане. Фаниль засунул руку в карман, сделал театральную паузу и достал .... презерватив. Вагон от общего смеха даже затрясло.
До сих пор вспоминаем с Фанилем не его два золота КММ в Куопио, а этот эпизод. :)  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А если поглубже погрузиться в финский был 70-х в сравнении с самым передовым в мире, то можно выяснить, что у нас до сих пор в частном домостроении широко используют финские технологии даже не 70--х, а 60-х годов. Только сейчас догнали те времена. А если взять не частное, а многоэтажное домостроение, то финн 70-х пришел бы в ужас от наших технологий. Мама у меня на домостроительном комбинате работала, рассказывала, как строили панельные дома, особенно в ночную смену. Да и сами мы убедились, когда в 1980-м получили новую квартиру и после первого дождя с ветром начали хлестать водопады из под подоконников и из стыка между стеной и потолком. Расковыряли немножко щель под потоком с папаней, а там улицу видно, ладонь пролезала в щель. Такие особенности национального быта и строительства были у нас в 70-х - 80-х. Не у всех рожденных в СССР память отшибло, помним еще кое-чего.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
24.06.2022 11:00
А кто жил, в Прибалтике бывал, прикид бухих финнов в Питере видел, тот и без фоток знает
Просто Модест немного пофантазировал. Может творчество Азимова или Желязны оказывает влияние на восприятие и память :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Жигули на экспорт были другого качества + финны много, что меняли в машинах и добавляли перед продажами.
Я себе в купил "пятёрочку" в Финляндии в начале 90-х. 2 года откатал на ней без проблем.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.06.2022 18:32
Про дома. Живу с 1978г в цельнолитом ж/б доме, по слухам, американского проекта. Их всего-то 2 в Москве, еще пара в Зеленограде и, вроде как, почему-то в Молдавии. Проект и по нынешним временам неплохой, площади только маловаты кажутся сейчас.
Теплые полы были! Под паркетом. Ясное дело - как трубы поржавели и потекли, всю эту блажь отрезали и переделали на обычные батареи.
Столярка была дерьмовая, лет 20+ назад, разжившись более современным окном, поменял. Под оконной коробкой между 2-мя слоями бетона на месте пенопластовой середины были набиты тряпки, что попались под руку строителям.
Но, несмотря на такое расслабленное исполнение, дом держится весьма достойно.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
25.06.2022 10:31
Фаниль засунул руку в карман, сделал театральную паузу и достал .... презерватив

Я, уж,  настроился на ...алюминиевые трусы суровых самарских мужиков.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума