Беговые лыжи | Новые фото

ФЛГР рассмотрит возможность перехода на международный стандарт дистанций

Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) в июне рассмотрит вопрос перехода на новый международный стандарт дистанций. Об этом ТАСС в пятницу сообщила президент организации Елена Вяльбе.

Международная федерация лыжного спорта и сноуборда FIS 24 мая окончательно уравняла мужские и женские дистанции в лыжных гонках, новый формат теперь будут распространяться и на чемпионаты мира. Переход на новые дистанции начался в минувшем сезоне на этапах Кубка мира, при этом внутрироссийские соревнования проходили в прежнем формате.

"Мы пока еще не приняли решения, - сказала Вяльбе. - Есть несколько факторов. Быстро у нас может не получиться. В принципе, все дистанции должны быть приравнены к международным, но для этого нужно пройти достаточно серьезный процесс в министерстве спорта, иначе мы можем не получить официальный статус этих соревнований".

"В июне будем решать коллегиально, самостоятельно принимать такие решения я не могу", - добавила глава федерации.

Вяльбе неоднократно высказывалась против уравнивания дистанций в мужских и женских соревнованиях, однако сейчас не исключает перехода на новый формат, учитывая, что его планируется применять и на Олимпийских играх. В FIS отметили, что переговоры с Международным олимпийским комитетом на эту тему уже начались.

В лыжегоночной программе предыдущих чемпионатов мира у мужчин гонка с раздельным стартом проходила на дистанции 15 км, скиатлон - 30 км, марафон - 50 км. У женщин те же дисциплины проходили на дистанциях 10, 15 и 30 км. В эстафете мужчины бежали 4 этапа по 10 км, женщины - 4 по 5 км.

По новым правилам гонка с раздельным стартом у мужчин и женщин будет проходить на дистанции 10 км, скиатлон - 20 км, марафон - 50 км. В эстафете спортсмены пробегут 4 этапа по 7,5 км. В программу чемпионатов мира, как и прежде, будут входить спринт и командный спринт. 

67 7393 Андрей Краснов 26.05.2023 13:49
Рейтинг: 0 +1 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.05.2023 16:17
У советских собственная гордость (с)
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Вяльбе неоднократно высказывалась против уравнивания дистанций в мужских и женских соревнованиях, однако сейчас не исключает...
Прогнулись под изменчивый мир(с)
Ссылка Рейтинг: +9 +21 -12
26.05.2023 18:24
Как то все не обычно. Так можно и до отрицания собственных  интервью договориться. А что, свалить все на журналистов, не правильно поняли, не так  интерпретировали, не то донесли.  
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
26.05.2023 18:32
"- Были ли колебания в проведении генеральной линии партии?
- Колебался вместе с линией"
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
26.05.2023 18:49
Нет у них ничего святого 😢
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
26.05.2023 20:19
Женщины должны показать свою силу и заявить что хотят бегать больше мужчин!  
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
26.05.2023 20:19
Вопрос выеденного яйца не стоит, а его нужно коллегиально рассмотреть на заседании ФЛГР, а потом ещё получить разрешение в Министерстве.  Когда же на наших чиновников мор нападет!?
Ссылка Рейтинг: +9 +21 -12
Юрий Зюзин 1027 26.05.2023 20:19
Вопрос выеденного яйца не стоит, а его нужно коллегиально рассмотреть на заседании ФЛГР, а потом ещё получить разрешение в Министерстве.  Когда же на наших чиновников мор нападет!?
Юрий, как бы да, но ... Кроме изменения ЕВСК и доп. оммологации трасс, нужно менять много чего, проблема не только в количестве чиновников.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Хороший момент выкиинуть давно протухшую советскую ЕВСК на помойку
Ссылка Рейтинг: -3 +13 -16
27.05.2023 00:49
Вот это правильно Алексей.  Ни в одной цивилизованной стране нет ЕВСК.  Зачем делить людей по разрядам.  Не лучше ли создать им условия для гармоничного физического развития, как во многих развитых демократических странах.
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
27.05.2023 05:58
Зачем делить людей по разрядам.
В целом, согласен. Для спортсменов профессионалов это не нужно, а для любителей - вообще нонсенс. Если уж оценивать по разрядам, надо тогда какие-то возрастные коэффициенты вводить, только вот зачем?!
Есть одна категория - юные спортсмены - для которых это важно. Для ребят-середничков, которые и в сборную спортшколы то не попадают - получить разряд - хорошая мотивация и критерий прогресса.
Хотя и здесь скорее всего имеет место ложная мотивация - не надо делать из детей профессионалов - пусть лет до 13-14 занимаются всем понемногу и гармонично развиваются, а там уже...кто в спорт, кто в физкультуру, кто в стритбол во дворе...Смотришь на этих бедных девочек-гимнасток лет 11-12, которые мало того, что питаются святым духом, так еще и прутся в пять утра на первую тренировку. И ведь потом даже просто на взрослое певенство России из них дай Бог процентов 5 попадет. скорее всего, меньше. А поломается в той или иной степени все 100%
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
Если уж оценивать по разрядам, надо тогда какие-то возрастные коэффициенты вводить, только вот зачем?!
Антон, это уже пытались сделать.
В советские времена был такой журнал ФиС ("Физкультура и спорт". ) Мой отец его выписывал много лет. Так вот, где-то в середине 80-х мне этом журнале попалась статья "Возрастные коэффициенты лыжников-ветеранов" (Впрочем, за точность названия не ручаюсь - давно было). Коллектив авторов был из какого-то НИИ. Статья  изобиловала расчетами и математическими формулами, но я тогда себе этим голову забивать не стал.)
То есть попытки работы в обозначенном Вами направлении были, но, думаю, они как-то не прижились в ветеранском спорте. Хотя, у нас в Туме есть ветеранская гонка на 20 км., там спортсменов запускают на трассу в соответствии с какими-то сложными расчетами гандикапов. Кто знает, может организаторы и взяли эту статью за основу, ведь гонка зародилась в конце 80-х годов.
 
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
27.05.2023 09:07
Про какой тут прогиб пишут? ФИС приняла решение, нас не спрашивала, а теперь что на ЧМ, КМ и ОИ будут бегать одни дистанции, а у нас другие?
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
27.05.2023 10:30
Мне вот другое интересно. Если перейдут на новые международные дистанции на ЧР, как быстро это доберется до областных соревнований? Я вот как любитель, бегающий их периодически, очень заинтересован в урезании с 15 км до 10 км.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Я бы подождал: там каждый год могут что-то менять. А у марсиан на Марсе какие дистанции?
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
27.05.2023 13:57
А у марсиан на Марсе какие дистанции?
так у них надо узнавать, а не у землян на Земле.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
27.05.2023 16:07
То есть попытки работы в обозначенном Вами направлении были, но, думаю, они как-то не прижились в ветеранском спорте. Хотя, у нас в Туме есть ветеранская гонка на 20 км., там спортсменов запускают на трассу в соответствии с какими-то сложными расчетами гандикапов. Кто знает, может организаторы и взяли эту статью за основу, ведь гонка зародилась в конце 80-х годов.
Ну вы в столицах отстали от жизни.:D:D У нас в Академе с возрастными гандикапами уже много лет гонки в календаре.   Как я понимаю, еще с советских времен.. Справедливости ради отмечу, что всех пробежавших интересует чистое время и место в группе.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
27.05.2023 16:18
Ждём появление гендеров всё к этому идёт в демократически развитых странах и их развитых руководителей.:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
А Модест-то прав. Довольно глупо обсуждать дистанции у марсиан и нужно ли под них подстраиваться. Лететь на Марс не на чем. Кто там прикрывал тыл от трансгендеров? Можно расслабиться. Не нужны вы трансгендерам.
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
27.05.2023 19:29
В лёгкой атлетике хотя бы не трогают ни одну дистанцию!
Классика!
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Ну вы в столицах отстали от жизни. У нас в Академе с возрастными гандикапами уже много лет гонки в календаре.   Как я понимаю, еще с советских времен..
В каждом регионе есть такие гонки, но массовый характер это явление не носит. А все больше гонок, когда возрастная группа одна : "18 и старше".
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Сережа, и у нас в Москве кучу РАЗНЫХ форматов с гандикапами проводят, а Клуб Манжосов во главе с Андреем Кондрашовым вообще все гонки только так проводит.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
И насчет разрядов. Очень даже они нужны именно взрослым любителям - просто мы, выпускники ДЮСШ, это не очень понимаем, а зря.
Вот куча народу, начав осваивать лыжи в 40, мечтает потом именно о разрядах, цели себе ставит, гонки ищет, и т.д. Это для нас 1 разряд - воспоминание юности, а не цель, а у них мотивации помогает.
Да и у людей из ДЮСШ  - иногда тоже. Взять 2 примера: Лешу Щепеткина и моего сына. Оба из ДЮСШ, оба из спорта почти уходили, оба поставили сильно позже себе цель выполнить МС - и оба ее достигли, и сейчас гоняют. Сын меня вообще сильно этим удивил: их там так перекормили нагрузками в ДЮСШ, что почти все вообще завязали. А он решил вернуться (благодаря нашему другу Саше Елисееву во многом, светлая ему память).
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
1 стадия - нам никто не нужен, устроим Альтернативные Самые Чистые Лучшие В Мире Игры. Все обзавидуются.
2 стадия - без нас всё пропадет, ещё будут уговаривать вернуться
3 стадия - в принципе дистанции у нас должны соответствовать международным (да и ТИ никто отменять не спешит, в рамках подготовки к Чемпионату среди здоровых). Надежда ещё теплится, но про будут уговаривать вернуться уже никто не заикается
4 стадия - а дома лучше
Круг замкнулся. Начало нового цикла.  
Ссылка Рейтинг: +10 +21 -11
Александр, всё как в китайской традиционной медицине: регуляция - очистка - восстановление - омоложение  
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
27.05.2023 22:07
А что наши лыжницы действительно горят желанием бегать столько же сколько мужчины? Их вообще кто нибудь спрашивал?  
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Ничего плохого в разрядных нормах нет. Довольно логичные этапы повышения результатов во всех возрастах.У кого дети занимаются в спортивных школах, по всем видам спорта знают,  как дети стремятся выполнить разрядные нормативы. Особенно взрослые разряды. Это и помощь тренеру и родителям и самим детям, хорошая спортивная цель.Особо стоит норматив Мастера спорта и выполнить его, будучи еще воспитанником ДСШ, особая доблесть и мечта. Не знаю как сейчас, но в мое время по выполнению разрядных норм, судили о уровне и профессионализме тренерского состава, учебно спортивной работы в коллективах ДСО и просто физкультуры ,условий для занятий. Это сейчас всё равно, есть ли доступные бесплатные лыжные трассы в субъекте федерации, базы, да и вообще спортивная работа.. А раньше отсутствие, например элементарных условий для занятий, грамотного насыщенного календаря, неизменно сказалось бы на выполнении разрядных норм  в территории. А то что у кого этого нет , вообще не аргумент..У них и системы ДСШ нет и музыкальных школ в рамках внешкольного бесплатного образования нет..
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
28.05.2023 00:38
ЦИТАТА:
"...Смотришь на этих бедных девочек-гимнасток лет 11-12, которые мало того, что питаются святым духом, так еще и прутся в пять утра на первую тренировку. И ведь потом даже просто на взрослое певенство России из них дай Бог процентов 5 попадет. скорее всего, меньше. А поломается в той или иной степени все 100%..."


Так не хочешь и не ходи. Кто-то принуждает? :D
Можно вообще под телеком проваляться всё детство или во дворе груши околачивать.

Может, Те девчонки и мальчишки сами хотят идти на тренировку,
потому что им это надо?

Я в детстве футболом очень сильно увлекался, готов был 24 часа в сутки работать с мячом, делать любые упражнения. Это было в кайф!
И Это нормально!

А Потом кто-то остается в спорте, а кто-то уходит. Каждый сам решает.
Или обстоятельства жизненные решают, куда ж без этого.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
28.05.2023 01:10
По поводу перехода на новые дистанции:
Такое уже несколько раз было за всю историю ЛГ.
Это несложно проверить, достаточно посмотреть результаты ОИ и ЧМ.

Нужно ли нам переходить сегодня на эти новые рельсы?
Конечно, нужно, если мы хотим  быть встроены в мировое спортивное общество. Как никак ЧМ и ОИ для нас все-таки много значат пока.

Сейчас мы не имеем веса, мы можем лишь или подчиниться или уйти.
Думаю, пока нужно подчиниться, потому что мы сейчас не имеем веса.
.................................................................................................................................

Однако, всему есть предел, в любом обществе.
Уравнивание дистанций для Жо и Мэ это, на мой взгляд, нехорошо.
Это плохо, с любой точки зрения - физиологической, моральной и проч.,
не буду вдаваться в подробности. Однако, пока еще имеется смысл это нововведение принять. Потому что, опять же ОИ и ЧМ, а мы не имеем веса.
........................................................................................................................................
Но, всегда есть точка, линия, за которую нельзя переходить.
Если следующим шагом будет принятие и пропаганда в спорте ЛГБТК И Ко,
то, надо будет оставить любые попытки встроиться в "этот новый мир".

Прошу прощение за не очень внятное изложение.
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
28.05.2023 01:22
ЦИТАТА:
"...А что наши лыжницы действительно горят желанием бегать столько же сколько мужчины? Их вообще кто нибудь спрашивал?..."


Их никто не будет спрашивать - ни лыжниц, ни швей,
ни детей, ни матерей, ни наших, ни "забугорных".
О чем вы говорите, Разве кто-то когда-то кого-то о чем-то спрашивал? ;)
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
28.05.2023 01:44
ЦИТАТА:
"...В лёгкой атлетике хотя бы не трогают ни одну дистанцию!
Классика!..."


Пока не трогают. Хоть что-то пока берегут и это Хорошо!
Но, это ненадолго, предполагаю. Доберутся и до Королевы.
Просто пока ЛА не самая актуальная тема для бабла.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Skifan. В легкой атлетике дистанции одни и те же и давно. Женщины и марафон бегут и 10000 м по стадиону и с шестом прыгают.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
28.05.2023 11:06
Просто пока ЛА не самая актуальная тема для бабла.
Да уж с лыжами то беговыми не сравнить :) , бюджеты различаются на несколько порядков. Лыжный мир по сравнения с ЛА - это маленькая группка нищебродов.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
28.05.2023 13:23
Те Якоб больше получает , чем Клебо ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.05.2023 15:56
насчет Якоба не знаю, а Уссейн зарабатывал по 30 млн в год. У Клэбо  и миллион в год не выходит. Мо Фара в лучшие годы больше пяти миллионов в год поднимал. Только в лыжах таких - типа один. А в ЛА -десятки, как минимум
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
28.05.2023 16:12
погуглил
https://www.sports.ru/chess/1114033762-karlsen-vozglavil-spisok-samyx-vysokooplachivaemyx-sportsmenov-norvegi.html

Да - Якоб больше зарабатывает, чем Клэбо. Клэбо в Норвегии за 21 год среди спортсменов по доходам вообще на 20 месте. В Норвегии!  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
1 AntonA  погуглил
Если эта таблица правдивая, то можно сказать по ней что Клебо в этой компании  нищеброд :D
Биатлон Йоханнес Бе в 6 !!! раз больше . легкоатлет Karsten Warholm в 11 раз больше !!!
Тереза наверно за книжку с признанием про помаду получила такой гонорар :D

Самые высокооплачиваемые спортсмены Норвегии
1. Магнус Карлсен (шахматы) – 17 984 406 крон
2. Карстен Вархольм (легкая атлетика) – 17 984 244. !!!
3. Александр Кристофф (велоспорт) – 10 705 280
4. Йоханнес Бо (биатлон) – 9 796 833.                !!!
5. Каспер Рууд (теннис) – 9 058 645
6. Катрин Лунде (гандбол) – 4 602 514
7. Тереза Йохауг (лыжные гонки) – 4 408 450.    !!!
8. Ярл Магнус Риибер (двоеборье) – 3 858 164
9. Якоб Ингебригтсен (легкая атлетика) – 3 810 780
10. Ханс Кристер Холунн (лыжные гонки) – 3 730 096...
14. Стурла Хольм Лагрейд (биатлон) – 2 469 697
15. Тириль Экхофф (биатлон) – 2 380 452...
17. Марте Ульсбю-Ройселанн (биатлон) – 1 858 641
18. Ветле Шостад Кристиансен (биатлон) – 1 697 904...

20. Йоханнес Клэбо (лыжные гонки) – 1 658 086              :D
21. Ингрид Ланмарк Тандревольд (биатлон) – 1 498 537...
27. Тарьей Бо (биатлон) – 1 024 539...
35. Симен Хегстад Крюгер (лыжные гонки) – 818 348...
41. Эмиль Иверсен (лыжные гонки) – 654 305
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Через эту по ссылке внизу прочитал интересную статью куда тратят деньги норвежские биатлонисты.  
 Не богато скажу вам живут, очень даже скромно, для национальной сборной в общем то мировой элиты в этом виде спорта https://www.sports.ru/tribuna/blogs/grandstandnorth/2944410.html
 
То что зарплаты и стипендии надо сравнивать не с Российской, с со средней по стране, думаю напоминать не надо...
 Ну, и... не забывайте что уровень добычи нефти на одного норвежца в 14 раз выше чем уровень в России на россиянина ...( это без учета новых присоединений территорий )
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.05.2023 16:58
Перед тем, как отменять разряды, кому-то придется разработать  отличную (от нынешней) систему комплектации  в спортшколах  учебно-тренировочных групп, спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства.  Как и систему тарификации тренерско-преподавательского состава по зарплатам, наполняемости групп и спортквалификацции в них занимающихся.
Замучится Минспорта тащить все изменения через Минфин и  Минобр.  Уже неоднократно пытались модернизировать систему оплаты тренерского труда.
А уж без разрядной табели о рангах...
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
В самарском лыжном клубе Зенит порядка 30 лет разыгрывают ежегодный кубок (по гонкам сезона) в возрастных группах и в абсолюте (с учетом возрастных коэффициентов. Такой учет идеТ по каждой гонке. В качестве коэффициентов учета возраста используют (как и во многих регионах России) таблицу, предложенную Львом Николаевичем Литвиновым. Он с присущей инженеру-исследователю тщательностью разработал ее на основе анализа многочисленных протоколов ветеранских ЧМ (КММ) и ЧР. Ему должно быть уже за 100 лет, но не знаю, жив ли он.
По теме. Думаю, что нужно приводить правила (дистанции) на ЧР в соответствие с международными соревнованиями.  Чтобы не уподобляться совсем уж "идейным" изгоям. Все же (верхние и нижние) хотят и надеются вернуться.
Но классификацию (разряды) имеет смысл оставить. Это наша (российская) и вполне позитивная тема. Рейтингование стимулирует юных спортсменов, да и, как показывает опыт, взрослых спортсменов тоже.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Михаил Рудберг, не надо ничего разрабатывать и тем более придумывать, все уже придумано: школьные команды с внештатными частными тренерами, школы при взрослых спортклубах, частные спортивные школы и академии.
Задача государства - инфраструктура и лицензирование работы с детьми. "Тарификация по зраплате" осуществляется непосредственно родителями и спонсорами -  ногами и кошельком.
Чего добилась Россия своими разрядами и тарификациями? Ничего.
Инфраструктуры нет, в комментах к предыдущей новости Фищенко написал, что в Кисловодске 1 муниципальный бассейн, и это неправда. Ни одного городского бассейна там нет. А в сопоставимом по населению и расположению Гренобле - 4 бассейна с абонементом дешевле Москвы - 1-4 евро за посещение.
Оригинальных методик подготовки нет, все копируем у недружественных.
Все пронизано допингом, уж не в погоне ли за заветными корочками.
Тренеры на-гора выдают пачки разрядников и мастеров, но по сути посредственностей без дальнейших перспектив и с отвращением к спорту. Вон выше Ильвовский сам написал, как его сына перекормили...  и таких примеров миллион.
Много некомпетентных и безответственных тренеров, ну а чо задницу рвать за гроши, с другой стороны из этой богадельни не выгонят, детям некуда больше податься, особливо в маленьких городах, классика госучреждения. Спорт высших полностью оторван от детского и занят подготовкой киборгов.

Чинушам, которые ЕВСК разрабатывают, по лопате в руки и рыть бассейн в Кисловодске, такое мое предложения.
А спортивной мотивацией должен быть не разряд или звание, а место в протоколе и самоценное стремление к совершенству во всех компонентах избранной дисциплины.
Ссылка Рейтинг: +11 +19 -8
28.05.2023 18:41
Система квалификации, которая работала при общественной собственности (госмонополистической по сути) не может также работать при заявленной частной собственности. Она при частной просто не нужна. Разве что в личном порядке. "Я - мастер спорта!" И спокойно уснул..  А при социализме, помнится, это было очень важно. Сколько тренер нашей секции подготовил перворазрядников и, лучше всего, мастеров спорта за год? Отсюда и прогрессивка и инвентарь и командировки на соревнования.  Сейчас вроде тоже это важно, но разве только в сборных,  государственное финансирование "простых" стало неважным, в регионах ничтожным. Не стало реального содержания, а им в наших условиях могут наполнить спорт только крупные частные компании, но они пока что-то не особенно хотят. Не до этого и вообще...
- Вот изберут депутатом, церковь построю.
- А спорим, что изберут, а ты не построишь..
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
В комментах кто-то про Шемякина смешно написал, какой тот молодец со своими 3-мя высшими и мечтает детским тренером стать. На самом деле у него только одно с грехом пополам образование - спортивное. Как инженер или юрист он такой никому не нужен. Но и детским тренером не пойдет за гроши в обшарпанный спортзал без удобств, роллеры по обочине оживленной трассы или на пустыре за гаражами. Вы знаете хоть одного топ-спортсмена, который стал обычным государственным тренером в ДЮСШ? Лохов нет.
Но он мог бы по примеру Никиты Крюкова открыть лыжную академию Шемякина с какой-нибудь лично им разработанной методикой подготовки детей. Набрать туда группу, получить восторженные отзывы родителей, а потом взять и выиграть соответствующий гостендер! Получить госфинансирование и заменить ДЮСШ. А само государство тем временем построило бы инфраструктуру при лоббировании местных депутатов, на которых бы надавили избиратели, родители тех самых детишек, тренирующихся у Шемякина. Это все в Северодвинске, размером в Кисловодск и Гренобль, с 2-3-мя городскими бассейнами, но все равно меньше, чем в Гренобле, а надо больше, потому что Север. А лыжных трасс там совсем нет со слов Шемякина, а могли бы появиться специально под школу Шемякина по тому же алгоритму.
Вот так это должно самоорганизовываться, работать и крутиться на благо людей, а вы все вонючую разрядную жвачку жуете, как тут смачно тетя выразилась про либералов, у которых в Гренобле как раз все в порядке.
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
28.05.2023 19:37
Саутин Дмитрий топ спортсмен -прыжки в воду
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Что Саутин Дмитрий топ спортсмен? Неужто стал простым детским тренером?! Ни в жисть не поверю. Гугл выдает, что продолжает служить в армии, а еще депутат Воронежской облдумы от партии Единая Россия.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Манук, давайте заодно посмотрим, что там в Воронеже с бассейнами, нагуглились пара муниципальных и еще 6-8 ведомственных и при ДЮСШ. Всего не более десяти.
Население Воронежа 1млн, Гренобля 160тыс.
Итого в Гренобле на 100 тыс населения 2,5 бассейна, в Воронеже - 1.

Обратите внимание, в стране, где нет "разрядов" и "тарификации", и о них никто не думает, бассейнов в 2,5 раза больше, чем в стране миллионов опупенных мастеров спорта и крутейших перворазрядников. Совпадение?
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
28.05.2023 20:38
Кстати, в каком-то интервью Дмитрий Саутин, как раз рассказывал о проблемах с прыжковым бассейном. Все было очень не радостно.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
28.05.2023 21:23
в каком-то интервью Дмитрий Саутин, как раз рассказывал о проблемах с прыжковым бассейном. Все было очень не радостно.
вот в этом интервью.
за деньги арендует бассейн (часть бассейна) для прыжков в воду в школе Олимпийского резерва, названной в его же честь. чтобы дети могли тренироваться.
говорит, лет 25 уже не может добиться строительства специализированного бассейна под прыжки.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
28.05.2023 21:53
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
28.05.2023 22:34
 Про бассейны , не чего не скажу , не моя тема. Про стадионы ,да их в разы меньше у нас. Но вопрос ,кто их должен строить , за чей счет и как это должно оплачиваться для клиентов. Вопрос очень сложный , я например многих вещей не понимаю, так как ,не связан с данным бизнесом. Одно могу сказать , везде есть выгода. Просто иногда мы не знаем, как это работает. И поэтому выноситься поверхностное суждение. Да, бывает меценатство, но опять , это идет от определенных факторов. От своего восприятия мира.
Есть несколько вариантов, при котором люди попадают в большой спорт .
1. Армейский спорт (причем не только у нас. Карабинеры или Егеря)
2. Студенческий спорт (NCAA USA)
3. Корпоративный спорт (Япония)
4. Клубный спорт (Скандинавия как пример)
Я изучал данный вопрос , только с точки зрения спортсменов ,и мне больше всего нравиться Студенческий спорт когда молодой или корпоративный когда после 30 лет. Но опять это, как тренироваться, учиться или работать. Здесь другая реальность , как строить и окупать спорт сооружения и как за это платить.
По поводу разрядов -мое мнение ,что то в таком духе, нужно .
Легкая Атлетика ,мне ближе . И везде, понятие хорошего результата, существует.
И в любой стране есть понятие результатов. Без этих данных не будет системы.
Ну и например 29 10 ,что когда то было МС СССР . Везде это хороший результат, как его не назови. Когда говоришь я бежал  29 минут ,на стадионе 10 000м (именно 10 000м ,а не 10км) Причастные к этому поймут уровень в любой стране. Ну а если кому то не нравиться ,что быстрые цифры чему то равны. Думаю это их проблемы.              
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Манук, неужели вы не понимаете, что стадион, бассейн, велодорожка  - это обычная и неотъемлимая часть  любой городской инфраструктуры наряду с автодорогами, развязками, больницами, школами, фонтанами, светофорами, освещением. И стоит это копейки. Простенький открытый стадион с дорожкой 400м, футбольным полем и небольшими трибунами стоит 4-7млн руб или 0,5-1млн евро, стандартная цена по всему миру.
Серьезный крытый стадионный комплекс потянет на 1-1,5 млрд - посильные деньги для любого средне-крупного города. Содержание отбивается сдачей в аренду и абонементами, если не отбивается, то недостающие копейки доплачивает бюджет. Нет проблем вообще.
Бассейн из нержавейки с ПВХ и дорожкой 25м можно за 1,5-2 млн руб вкрячить в любое здание, что и делают частные фитнес-центры. И все у них отлично содержится и окупается, хотя для муниципалитета окупаемость на последнем месте, а главное чтобы абонемент мог оплатить безработный, студент и пенсионер.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
29.05.2023 07:13
какаято табличка по норвежцам ущербная....  есть у них футболист Эрлинг Холанд  он 500 000 фунтов в неделю получает какие Карлосоны с Клебами?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
29.05.2023 08:25
какаято табличка по норвежцам ущербная.... есть у них футболист Эрлинг Холанд
В самом начале статьи написано, что эта таблица составлена с учетом налогов, уплаченных в Норвегии. Холланд выступает за иностранный клуб и очевидно является налоговым резидентом другой страны, там где сейчас живёт. В этой таблице вообще только один представитель игровых видов - гандболистка Катрин Лунде, которая как раз играет за норвежский Vipers Kristiansand.

То есть скорее всего это таблица не самых богатых норвежских спортсменов, а кто больше заплатил налогов в норвежский бюджет.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
29.05.2023 08:28
10. Ханс Кристер Холунн (лыжные гонки) – 3 730 096...
...
20. Йоханнес Клэбо (лыжные гонки) – 1 658 086              
Как это старина Холунн обставил Клебу в таком важном старте? Даже не Крюгер, а Холунн :oops:
Не иначе как его скандальное прошлое дало дивиденты :D
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
29.05.2023 14:18
Тоже не понял, но постеснялся спросить. :)  Причем вдвое...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.05.2023 19:32
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
30.05.2023 09:48
"Простенький открытый стадион с дорожкой 400м, футбольным полем и небольшими трибунами стоит 4-7млн руб или 0,5-1млн евро, стандартная цена по всему миру"
У нас еще один нолик прибавить нужно
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
30.05.2023 12:55
Скоро сильно сократят расходы ,  выживут единицы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.05.2023 14:28
Алексей Степнов (цитата):

"В комментах кто-то про Шемякина смешно написал, какой тот молодец со своими 3-мя высшими и мечтает детским тренером стать. На самом деле у него только одно с грехом пополам образование - спортивное."

Карен, я поражаюсь вашему умению походя выдавать истину в последней инстанции даже не поинтересовавшись вопросом. Поинтересуйтесь что такое Институт судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуз) и что такое система подготовки «Завод-ВТУЗ», может тогда какое-то понимание про качество подготовки кадров в этом учебном заведении у вас будет.

Цитата:
"Но и детским тренером не пойдет"

А я вот лично две недели назад наблюдал Алексея тренирующим ребенка на лыжероллерах, и не просто мимо проехал задание дал и умчался круги наматывать, а именно с ребенком рядом полноценную техническую тренировку на роллерах проводящего.

Так что иногда лучше ничего не сказать, чем, извините, в лужу пузыри пустить...
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Sergey S-ov
Сергей, а я поражаюсь неуемному желанию некоторых оппонировать вопреки элементарной логике, здравому смыслу, даже не удосужившись самим разобраться в выдвигаемых контраргументах.
Поинтересуйтесь что такое Институт судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуз)
Звучит как "поезжайте в Киев и спросите, что делал Паниковский..."
Поинтересовался - не впечатлило совсем. Обычный заштатный вуз с низким рейтингом и отсутствием достижений, причем какой-то там Севмашвтуз ликвидировали и создали под другой выывеской (или той же, хрен разберешь) указом Медведева, ректор - абсолютно гуманитарная тетка. Возвращаю вам вопрос - так что такое Севмашвтуз и чем знаменит? Разъясните всем, четко, ясно, не намеками.

А я вот лично две недели назад наблюдал Алексея тренирующим ребенка
Трогательно, но не перестает быть форменной глупостью. Мы все любим детей и иногда подсказываем в охотку. Только вот тренер - это не когда хочется, а пятидневка от и до, с десятками детей на попечении, а потом еще всякая писанина, отчеты, журналы, планы - и все это за 15-20 тысяч рублей в месяц.
Пойдет Шемякин на такую работу? Из ментуры, где з/п в 3-5 раз больше, работать не надо, выслуга лет и пенсия в 45 наступает? Очевидно, нет.
Интернет помнит все, и вы запомните ваш пост, а через 10 лет поинтересуйтесь судьбой Шемякина, если он будет не в ментуре, а детским тренером или инженером-судостроителем (ха-ха-ха), у вас будет возможность меня посрамить. Ну а я уверен, что такой возможности у вас не будет.

Вот после ментуры, когда и пенсия капает, и какой-то мелкий бизнес организовался, может быть Шемякин устроится детским тренером, для души, но и тут верятность от силы 2-3%
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
Сергей, я ровно это и прочитал, что готовит кадры для судостроения и что ликвидирован в 2012 году. А МАДИ, например, готовит кадры для автомобилестроения и дорожного строительства. И еще не ликвидирован, а надо бы. Потому что результаты их бездарной деятельности и ничтожной квалификации мы видим ежедневно. Дальше что? В чем пафос вашего заявления и кто пускает пузыри?
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
31.05.2023 07:47
Sergey S-ov,
представьте, что сидите Вы, пусть для конкретики сегодня, 31 мая 2023 года, в кресле у стоматолога, мужчины внешне лет немного более 30. На стене его кабинета висят разные дипломы, сертификаты и т.д. В том числе красный диплом об окончании какого-нибудь стоматологического института, пусть в городе N.
И доктор, готовясь работать с Вашими зубами, деснами, челюстями и т.д., рассказывает Вам, что он бегает на лыжах, мастера спорта получил «…в 20 лет в гонке на 70 км в Мончегорске», а потом «…пахал и столько здоровья оставил, вставал в шесть утра, делал по две тренировки, зарядку».
А вечером дома жена поведала Вам о визите к гинекологу. Это симпатичный мужчина внешне лет немного более 30. На стене его кабинета висят разные дипломы, сертификаты и т.д. В том числе красный диплом об окончании какого-нибудь медицинского института, пусть в городе М.
И доктор, готовясь работать с Вашей женой, рассказал ей, что он бегает на лыжах, мастера спорта получил «…в 20 лет в гонке на 70 км в Мончегорске», а потом «…пахал и столько здоровья оставил, вставал в шесть утра, делал по две тренировки, зарядку».
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Технический вуз, тем более судостроительный, предполагает изучение достаточно непростых учебных дисциплин, типа сопротивления материалов, гидродинамики и т.п. Дураки на таких дисциплинах обычно прерывают учебу. Это вам не какая-нибудь экономика или социология.   Процесс такой непростой учебы, зачетов, экзаменов, выполнения многочисленных домашних заданий и курсовых проектов и, конечно же, непростого дипломного проекта, развивает мозги человеку.
После успешного окончания высокотехноличного вуза (к которому должен быть хотя бы близок судостроительный вуз) получить еще одно высшее образзование, типа экономического и физкультурного, достаточно легко. Что показывает опыт многочисленных выпускников подобных вузов. И что успешно продемонстрировал герой интервью Алексей Шемякин. И неважно, что он не будет, скорее всего, работать далее инженером. Умственный базис, системный подход к делу, заложенный учебой в подобном вузе, вполне пригодится ему и в других сферах деятельности. В том числе,  и в сфере физической культуры и спорта. Примеров тому много. Сам являюсь соавтором ряда высокоцитируемых публикаций в этой сфере, в том числе и учебника для вузов, трижды переиздававшегося в нулевые и начале 2010-х.
Так что Алексей все делает правильно. А корка физкультурного вуза ему тоже пригодится, поскольку ныне без корок уже не берут на работу тренером, даже, как ранее, МС.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Александр Соловов, забыли сказать : сдал сопромат - можно жениться  )
Помню, когда сын перешёл на второй курс тех универа, то очень сильно обрадовался, потому что у них отменили сопромат ( такие вот были издержки образованиях) Правда, не долго радовался, сопромат , конечно же, остался. Слава Богу, благодаря сильному преподавателю, практически вся их группа не почувствовала особых сопротивлений от этой дисциплины. Ну и мы родители помогали чем могли, которые были в этой теме.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
31.05.2023 15:20
И возвращаясь к теме новости, скорее всего примут дистанции в международном стандарте, если надежда на возвращение телица.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
31.05.2023 21:15
Вот зачем Модест вы все миксуете? А что не вспомнили инопланетян в очередной раз? Сегодня кстати новость была, что они среди нас.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
31.05.2023 22:31
Это все объясняет..
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
01.06.2023 09:38
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
01.06.2023 12:14