Беговые лыжи | Новые фото

20-километровый масс-старт на чемпионате мира по лыжным гонкам среди юниоров в Планице выиграл норвежский велосипедист, он обогнал на круг более 30 соперников!

Триумфом норвежца Йоргена Нордхагена закончился 20-километровый масс-старт свободным стилем, который прошел сегодня, 7 февраля, на чемпионате мира по лыжным гонкам среди юниоров в словенской Планице. Норвежский гонщик финишировал с флагом, обогнав ближайшего преследователя итальянца Акселя Артузи на 2 минуты 11 секунд. Бронзовая медаль у ещё одного представителя скуадры адзурры Давиде Гио. Четвертым финишировал сын четырехкратной обладательницы Кубка мира Бенте Скари Филип.

Нордхаген - профессиональный велосипедист, выступающий за второй состав профессиональной велоконюшни Висма-Лиз а Байк (прошлые названия Jumbo Visma, Rabobank), за основной состав которой ездит победитель Тур де Франс Йонас Вингегор. 

По ходу гонки Нордхаген замкнул на круг более 30 соперников, среди которых оказался и его товарищ по команде Оскар Вике, стартовавший под высоким четвертым номером. 

Среди юниорок победу одержала итальянка Мария Джизмонди, серебро у норвежки Анникен Санд, бронза - у победительницы спринта Джины дель Рио из Андорры.

Чемпионат мира по лыжным гонкам среди юниоров 2024
Планица (Словения)

Масс-старт. 20 км, свободный стиль

Юниорки:
1. Джизмонди Мария (Италия) 52:48,3 2. Санд Анникен (Норвегия) +12,0 3. Дель Рио Джина (Андорра) +21,0 4. Круселл Эвелина (Швеция) +28,0 5. Ингебригтсен Ева +31,9 6. Сёрбю Ханна Энгесеттер +36,8 (обе - Норвегия)
Полные результаты

Юниоры:
1. Нордхаген Йорген (Норвегия) 47:35,9 2. Артузи Аксель +2:11,2 3. Гио Давиде +2:15,6 (оба - Италия) 4. Скари Филип (Норвегия) +2:24,7 5. Нэфф Исай (Швейцария) +2:29,4 6. Мюльбак Альвар (Швеция) +2:56,8
Полные результаты
35 9619 Андрей Краснов 07.02.2024 21:52
Рейтинг: +10 +11 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.02.2024 23:11
Ну что сказать - силен Йорген!
Но есть и обратный пример прыгун с трамплина стал велосипедистом Примож Роглич.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.02.2024 23:48
Я тут глянул видео...
Ауфф
Все кричали, что швед Мюльбах - неимоверный вундеркинд.
Но парень этот просто улетел от всех в точку.

Мне кажется что он и с u23 может исполнить тоже самое:)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07.02.2024 23:52
Он заехал вообще не дыша, с флагом.
А подъемы на последнем кругу шел с какой-то невероятной частотой, да и вообще именно частота отталкивания у него просто запредельная какая-то была.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.02.2024 00:13
вообще именно частота отталкивания у него просто запредельная какая-то была
велогоны знают толк в каденсе)
Все кричали, что швед Мюльбах - неимоверный вундеркинд.
Ну он на год-два моложе остальных. В таком возрасте это важно. Ну и все-таки человек на марафонах в топ-10 заезжает в 17 лет. Видимо, подготовка больше под них шла...  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
08.02.2024 00:33
Андрей, ну слушай, по виду Мюльбах хотел больше остальных за ним уехать, но не осилил, поэтому его и нет в призах.


А норвежец точно мог ещё 20 пролететь.
Но там в целом никто не осилил.
Они ушли на второй круг пачкой, а потом в конце подъёма ррраз и 30 сек:)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
08.02.2024 00:38
Я всё понимаю, высота, мягкая трасса и тд и тп,

Но парень хорош!
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
08.02.2024 00:38
Я понимаю, что сайт не велосипедный, но в контексте Jumbo, выкосившей в 2023 все три гран-тура в генерале, вспомнить только про Вингегора... Как-то обидно за Куса и, особенно, за Роглича ))
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
08.02.2024 01:53
Так он велосипедист или, все-таки, лыжник? ;)

В вело его знает только узкий круг специалистов,
а в лыжах он сегодня засветился на весь мир.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
08.02.2024 07:11
Частенько на ЮЧМ вспыхивают звёздочки и быстро сгорают. Эндокринная система, никак иначе. Сколько таких прошло через сборные, тренера скажут. ИМХО
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Ну а что?! Не из шашек же пришел, вид спорта циклический, парень молодой, здоровья много - ему что руками махать, что ногами.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
08.02.2024 08:35
В вело его знает только узкий круг специалистов,
а в лыжах он сегодня засветился на весь мир.
Как сказать, скорее наоборот)))

здоровья много - ему что руками махать, что ногами.
Как раз ноги сильные )
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08.02.2024 08:57
Жаль не показали сам момент атаки на третьем круге, на отрезке1.25км Нордхаген привез почти 40 секунд, реально в голове не укладывается :o
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.02.2024 09:26
Раньше считал, что лыжные гонки суперспорт, теперь не уверен. Посмотреть стоит гонку?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
08.02.2024 09:31
https://www.youtube.com/live/LYHx-vX8WOk?si=INSfzteQ6VnoWCE4
Вот видео.

Я прям впечатлен.
И у меня ощущение что выйди он в u23 ничего бы не поменялось:)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
08.02.2024 10:12
Андорка Дель Рио Джина перспективная, если это не возрастное. Спринт и  20 км.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
08.02.2024 10:38
Прикольный парень, аналог Йохауг -- ноги-спички и масса, похоже, меньше 60 кг )
Как говорил Селуянов, -- у него одни окислительные волокна, там вообще нечему закисляться. Оборотная сторона, что на жесткой трассе со слабым рельефом у него нет никаких шансов против мясистых ровесников-финишеров. Когда Легков и Нортуг были в расцвете сил, мы помним, сколько у кого из них было медалей Олимпиад и ЧМ.

Жалко, что Нордхаген уходит из лыж в велоспорт, это был его последний сезон в лыжах. (ссылка)
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
08.02.2024 10:48
Ну вообще то он совсем не чистый велогон, а скорее "совместитель" . Кстати в прошлом году на ЧН был 8м на 15ке. В вело у него успехи скромнее.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
08.02.2024 10:51
Посмотреть стоит гонку?
Еще как )

Все сошлось для легенького норвежца - отличная готовность, лыжи, рыхлая теплая трасса, тяжелая для соперников, рельеф. И мотивация - судя по всему, этот ЧМ - последние лыжные гонки для Йоргена. Как пишут в комментах на ютубе, у него многолетний контракт с Юмбой и с этого года он будет уже в Про-Туре. А Юмба сейчас на голову сильнее всех во всем - по составу, методикам тренировок и восстановления, питанию и фарме. Думаю, и по финансам. Надо быть совсем больным на голову норвежцем, чтобы отказаться от такой карьеры ради лыж.
Вот так, заглянул велогон на огонек.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
08.02.2024 10:57
Жалко, что Нордхаген уходит из лыж в велоспорт, это был его последний сезон в лыжах. (ссылка)
ну если что, сможет вернуться, думаю.

Посмотрел гонку, если не брать в расчет лучшие лыжи в пелотоне, похоже на революцию в мужских ЛГ: наш Саныч с его антропометрией - последний из Могикан!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.02.2024 11:10
Всегда когда большие отрывы от 2ого смотрю в женский протокол, в котором девушки проиграли +-5мин, те около 10%, я бы сказал что это мало по современным меркам, коллега велосипедист силён, но я бы на его месте на велоспорте сконцентрировался там и денег намного больше и климат лучше:)
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
08.02.2024 11:53
Нечему удивляться.
Навскидку
https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=CC&raceid=22480сколько слил Червоткин лидеру на 10ке? Где лидер? Где в протоколе Большунов?
юниорские чемпионаты ни о чём не говорят, быть может за редкими исключениями
или тут
https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=CC&raceid=16639отрыв Седова от второго
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.02.2024 12:08
быть может за редкими исключениями
Думаю, тот самый случай. Парня готовят к многолетней карьере в вело, никакого форсажа не может быть. Но посмотрим.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.02.2024 12:15
Еще как )
Да уж. Здорово. ))  В длинные подъемы, не такие уж и пологие, два здоровенных шведа идут подъемным, а велосипедист одношажным, да с каденсом явно больше 60.  А когда после него камера отъезжает в задние ряды, то кажется, что попадаем в замедленное кино.
Все таки любопытно. Неужели даже перспектива стать чемпионом мира в лыжах хуже перспективы второго эшелона профессионального велосипедного спорта? Видимо так, если уходит. Горняк, похоже, уровня Крюгера, а то и круче.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08.02.2024 12:20
Неужели даже перспектива стать чемпионом мира в лыжах хуже перспективы второго эшелона профессионального велосипедного спорта? Видимо так, если уходит. Горняк, похоже, уровня Крюгера, а то и круче.  
В финансовом плане точно перспективы не одинаковые.
Ну или горняк уровня Сепп Кусса, а то и покруче...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
08.02.2024 13:21
Сепп Кусс. 182 см, 60 кг. То-то, замечаю, в горку стало трудно заползать при том же росте. А 25 кг, оказывается, лишние... :D
Ребята, конечно, машины.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
alex57 6357 08.02.2024 13:21
Сепп Кусс. 182 см, 60 кг. ...
Ребята, конечно, машины.
Скорее, велосипед )
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.02.2024 16:06
Тут посмотрел время девочек U23 практические такое-же. Скорее всего сделали коррективы в смазке. А сейчас побежали мальчики U23 посмотрим какое время будет там.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.02.2024 17:03
Погода могла поменяться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2024 20:13
Время вчера и сегодня у парней-победителей одинаковое.
Учитывая финиш с флагом и большую часть ехал один с большим отрывом  - вундеркинд и сегодня обул бы более старших соперников.
Жаль такой талант, может не заладится в вело и вернётся в ЛГ...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.02.2024 20:47
Жаль такой талант, может не заладится в вело и вернётся в ЛГ...
Если следите за вело, то наверное знаете что последние сезоны Джамбо одна из доминирующих команд и если выбрали гонщика, то все будут делать что бы он раскрылся.
А Юмба сейчас на голову сильнее всех во всем - по составу, методикам тренировок и восстановления, питанию и фарме. Думаю, и по финансам.
Вот абсолютно верно написал Алексей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2024 21:15
Если следите за вело,
А зачем мне следить за вело? Мне интереснее ЛГ и единоборства.
Там, где я живу, негде кататься на вело...............
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
08.02.2024 21:21
А зачем мне следить за вело?
Бывает :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.02.2024 00:57
Надо следить за личностью. Не прогадаешь
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.02.2024 01:45
Кирилл, приветствую! У Джамбо тоже сейчас не всё просто.
Конечно, они останутся "на высоте", но.

Новый сезон, мне кажется, будет непредсказуемым в плане командных достижений.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.02.2024 02:07
Надо следить за личностью. Не прогадаешь
Хотелось бы поспорить, но, не получается :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0