Беговые лыжи | Новые фото

Бывший старший тренер спринтерской группы Юрий Каминский имеет предложения от нескольких национальных федераций

Юрий Каминский, который работал со спринтерской группой сборной России по лыжным гонкам, имеет предложения по трудоустройству от нескольких национальных федераций. Об этом специалист рассказал корреспонденту ТАСС Сергею Фуксу.
Во вторник президиум Федерации лыжных гонок России утвердил изменения в тренерском штабе национальной команды, а также состав групп спортсменов, которые будут готовиться к следующему сезону. В национальной команде не будет спринтерской группы, которой руководил Каминский, а также будет изменен принцип работы с женской командой, тренером которой был Данил Акимов.

"Я имею много предложений как от регионов, так и от других стран. Буду принимать решение, все решится в мае, в течение двух недель", - заявил Каминский.

"Считаю глупостью тот факт, что у нас больше не будет спринтерской группы. У норвежцев, например, спринтерская группа возросла, а мы идем за ними следом и пока что у них не выигрываем. Безусловно, выступление на Играх-2018 было успешным, даже неожиданно успешным, но тем не менее [Йоханнес] Клебо обыграл [Александра] Большунова, в том числе и потому, что норвежец находился в спринтерской группе и лучше владеет спринтерскими навыками", - поделился мнением специалист.

"Никакой обиды не испытываю, мы просто разошлись в понимании стратегической роли спринтеров. Время нас рассудит. Я бы все равно ушел из команды, очень тяжело работать, когда в тебя не верят", - резюмировал он.

Каминский работал со спринтерской группой национальной команды с 2008 года. С октября 2011 года по декабрь 2012 года специалист занимал пост главного тренера сборной России.

110 11078 Татьяна Секридова 29.04.2018 13:39
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
Цену набивает?
Да и какая может быть вера, если результатов уже давно нет. Крюков ничего не показывает. А воспитать ему замену можно было за десять лет. Но так никого реально и не воспитал за это время. Фактически тренер одного спортсмена. Если бы была хоть какая-то системность в тренировках - были бы и другие. Но их нет у него. Система Каминского не доказывает таким образом свою эффективность.
Ссылка Рейтинг: -9 +19 -28
29.04.2018 14:04
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Выбирайте выражения.
Самое время напомнить, что за годы существования спринтерской группы в сборной России, начиная с 2008 года, ею было завоевано практически равное с норвежцами (а по некоторым подсчетам даже большее) количество медалей на титульных соревнованиях. Самое время Счетоводу выдать статистику по этому поводу.
Также не корректно списывать со счетов, что за 2 года работы с Каминским в спринтерской группе заметно прибавил Глеб Ретивых, который за этот период прочно закрепился в Топ-6 среди лучших спринтеров мира.
И еще - когда специалист так раскрывает свои планы - значит, он уже определился где и с кем собирается работать. А это означает, что цена уже согласована ;)
Ссылка Рейтинг: +16 +22 -6
Юрию Михайловичу успехов во всех новых начинаниях!
Как уже было неоднократно и метко сказано, терпеть ограниченных, но неуемных персонажей с категорическими суждениями - это наша плата за возможность общения на страницах журнала.
Ссылка Рейтинг: +27 +28 -1
Самое время напомнить, что за годы существования спринтерской группы в сборной России, начиная с 2008 года, ею было завоевано практически равное с норвежцами (а по некоторым подсчетам даже большее) количество медалей на титульных соревнованиях. Самое время Счетоводу  выдать статистику по этому поводу.
Также не корректно списывать со счетов, что за 2 года работы с Каминским в спринтерской группе заметно прибавил Глеб Ретивых, который за этот период прочно закрепился в Топ-10 среди лучших спринтеров мира. Раньше он был гораздо дальше, несмотря на работу со швейцарскими и другими специалистами...
И еще - когда специалист так раскрывает свои планы - значит, он уже определился где и с кем собирается работать. А это означает, что цена уже согласована ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +10 -24
29.04.2018 14:18
Забанен пожизненно.
Искренне желаю Юрию Михайловичу сменить обстановку и использовать открывшиеся возможности по  приобретению нового опыта и по реализации наработанных методик и накопленных  знаний!
Еще желаю талантливых учеников и хороших условий для работы!
Буду рад увидеть удачные выступления новых подопечных!
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
всё...пропал дом...

в следующем сезоне, если не будет на ЧМ медалей у дистанционщиков, предлагаю ЕВВ распустить группы - Бородавко Перевозчикова и Крамера

в той деревне, где говорят : дура-баба, это возможно
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
Забанен пожизненно.
Татьяна Секридова, чего вы под градом критики Топ-6 на Топ-10 поменяли? :D
Ссылка Рейтинг: -9 +7 -16
Вы себе льстите!
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Юрию Михайловичу шлю лучи поддержки, и от всей души желаю принять верное решение! Такой специалист не пропадет!
А вот Елене Валерьевне, чувствую, в очень скором времени придётся пожалеть о своем решении.  
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
29.04.2018 14:36
Честно говоря даже рад буду, если Михалыч уйдёт тренировать в другую страну, будет ещё за кого болеть.. В добрый путь Юрий! Удачи!:)
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Забанен пожизненно.
Главный факт состоит не в том, где Каминский будет работать, а в том, где он уже не будет работать. И факт в том, что если сохранится такая же система отбора на первые ЭКМ (на них поедут только сборники), то Крюкова мы уже не увидим. Судя по его нынешним результатам он не может конкурировать даже на внутри российских стартах. А значит отобраться в команду ему будет практически нереально. Да и командный спринт теперь есть кому бежать и без Крюкова на ЧМ.
Ссылка Рейтинг: -9 +8 -17
29.04.2018 15:12
Считаю принятое президиумом ФЛГР решение правильным. Вы что прикажите в спринтерской группе бегать отрезки по 1,5 км всю тренировку? Это в корне неправильно. Без объемов не обойтись. Норвежец Клебо Й. на дистанционых соревнованиях сознательно, следуя инструкциям своего деда не выкладывается, а симулирует. Зачем ему выкладываться когда он может пока на спринтерских дистанциях выигрывать? Придет время - будет выкладываться на дистанционных.    
Ссылка Рейтинг: -3 +12 -15
Речь не о том нужна ли спринтерская группа в принципе, речь о том, что у Каминского в последние несколько лет медальных успехов не было (не считать же медаль Крюкова в командном спринте, на котором его вывез Устюгов).
Крюков завял, Панжинский не вернулся, Ретивых стал шевелиться после перехода к Крамеру, Петухов завял. А кто появился? Если спринтеры уже даже не рассматриваются на командный спринт, то кому нужны такие спринтеры?

Клэбо в спринтерской группе, но при этом выигрывает 15км и командную эстафету. Вы можете представить наших спринтеров на таких ролях? Пеллегрино, и тот неплох на дистанции. В общем понимание спринтерских тренировок у норвежцев и у Каминского совершенно разное, и последние годы показывают, что далеко не в пользу Каминского.
Ссылка Рейтинг: +15 +20 -5
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +5 -24
29.04.2018 17:16
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +2 -25
29.04.2018 17:24
Я никак не могу понять почему Каминский не хочет тренировать универсала, думаю человеком с таким запасом знаний и опыта это под силу. Чистый спринт это катализатор реакции который действовал с 2008 по 2014.
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
Забанен пожизненно.
03 Александр Филатов
К сожалению, это так.
Однако, верю в то, что Юрию Михайловичу удастся обновить свою тренировочную концепцию и методики и вернуться в сборную на волне новых успехов.
В идеале, вместе с Никитой.  
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Александр Филатов

Ретивых стал шевелиться после перехода к Крамеру,
Ретивых пока еще не начал по-серьезному тренироваться с Крамером. Он просто ездил с ним рядом на соревнованиях, начиная с этапа КМ в Куусамо, потому что из-за одного спортсмена со сборной на соревнования не выезжал Каминский. А основа результатов в сезоне закладывается в подготовительный период. Дальше идет тонкая подводка, которой спортсмены уровня сборной страны должны владеть сами, чувствуя свой организм.
Следуя вашей логике: на Олимпиаде не было Бородавко и все спортсмены были с Крамером. Значит, благодаря Крамеру они и выиграли все медали в Южной Корее. А Бородавко здесь как бы вообще не при делах...
И если вспомнить, что дал переход от Каминского к Крамеру в прошлом году тому же Петухову, Панжинском и Гафарову: увидим, что абсолютно ничего, в результатах они не добавили, скорее наоборот, убавили. А вот спринтерскую группу своими демаршами развалили. И это уже констатация факта.
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
29.04.2018 19:41
Самый успешный российский тренер последнего десятилетия оказался России не нужен. Что ж, желаю Юрию Михайловичу вернуться на олимпийский пьедестал  с новыми учениками, но уже не под руководством Вяльбе. Будем болеть и за вас, Юрий Михайлович, и за ваших новых учеников, как болели за Ботвинова, Кузьмину, Бабикова. На этой федерации свет клином не сошёлся.
Ссылка Рейтинг: +7 +21 -14
29.04.2018 20:10
Татьяна, Ретивых в спринте заметно прогрессирует, он отличается от всех наших, у него свой стиль, своя тактика, за ним очень интересно наблюдать. Но от Каминского и он в результате ушёл. Видимо потому, что у Каминского спринтерам совсем не положено было бегать дистанции. Их лишали главного - опыта в этих дисциплинах. А Глеб пытается дистанции подтянуть и это заметно. Он видимо ради этого заработал возможность пройти, и прошёл Тур Де Ски. Хотел, и прочуствовал этот самый опыт, надо думать, до самой глубины души. А со спринтерами у нас не очень, мало их, старички выходят из топа, а среди молодёжи ярких талантов не прослеживается.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Однажды довелось смотреть спринт с Юрием Михайловичем в одной комнате. Я тогда просто сидел и молча слушал, чтобы ничего не пропустить. А перед финалом он тогда сказал: выиграет этот, а Лёша Петухов будет второй. По ходу забега он Алексею всё время подсказывал тактичски, какой маневр стоит сделать и хвалил Алексея, если он совершал озвученное ранее действие. А итоговый результат того спринта Каминский предсказал точно. у меня тогда просто челюсть упала, ведь человек предсказал на 100% результат такой непредсказуемой дисциплины, как спринт. Для меня это была лучшая демонстрация профессионализма. А когда все рядом начали поздравлять Юрия Михайловича, то я не мог не присоединиться и с удовольствием поздравил и пожал его руку.

Чтобы понять моё отношение к Юрию Михайловичу, скажу только одну фразу - я бы очень хотел у него потренироваться.

Если я ничего не путаю, то то спортсмены из группы Каминского привозили медали со все турниров начина с 2008 года. Со всех, кроме одного - Олимпиады 2018. И опять, если я ничего не путаю, то причина неудачи крайне банальна - в Корее не было не одного спортсмена из его группы.

Наверное, вершиной карьеры Юрия Михайловича стала Олимпиада в Ванкувере (всё таки 4 спортсмена завоевали медали(не помню, Наталья Коростелёва к тому моменты тренировалась у него в группе или нет, если у него, то ещё плюс одна медаль)), а вот закат карьеры начался ещё в 2013, когда сначала к нему в группу отказались переходить Устюгов, а затем Вокуев. Возможно, ещё кто-то из талантливых юниоров не захотел идти в группу к Каминскому, но не говорил об этом публично.

У меня вопрос к Ивану Исаеву и Андрею Краснову. Раз сейчас Юрий Михайлович не связан никакими контрактами с ФЛГР, то может попробуете сделать с ним прямую линию? Думаю, очень многие захотят что-нибудь спросить и узнать у такого тренера, а сам Юрий Михайлович всегда очень хорошо излагал свои мысли и был открыт для контактов с прессой?
Ссылка Рейтинг: +29 +30 -1
29.04.2018 20:37
Артем, я тоже не понимаю почему Каминский не мог тренировать универсалов. Опыт у человека колоссальный. Что за непреодолимые противоречия? Но это нужно знать принципы и кухню. Что там происходило, почему пошёл спад? Почему ему, как он сам говорит, перестали доверять?
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
29.04.2018 21:26
Мне иногда кажется, что, несмотря на молодость, в Клэбо вшит какой-то тактический счётчик, и тут два варианта, либо Йоханнес сам по себе такой умный, либо это именно тренировки спринтерских навыков сказываются (и немалое их количество), так что Юрий Михайлович прав, заметно, что нет у наших таких тренировок, как у норвежцев. Наши в этом отстают.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
29.04.2018 22:07
либо Йоханнес сам по себе такой умный
Думаю, да. Когда я увидел его в 1-й раз на открытии еще сезона 2016-2017 в Бейтостолене, был просто поражен, насколько уверенно и тактически грамотно этот парень проводит забеги. Уровень Нуртуга. Это дар свыше, он либо есть, либо нет.
А Юрий Михайлович без работы не останется. Попробую угадать - спринтерская сборная Франции.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
29.04.2018 22:08
Ребят, действительно, последние годы результаты в группе Каминского падали, НО! Неужели нельзя как-то уважительнее что ли относится к человеку, который ковал последние 10 лет славу российских лыжных гонок, приносил со своими спортсменами красивые победы?!

По поводу тренировок универсалов, полагаю, есть очень много факторов. Как и много факторов, преопределивших закат Каминского. Благоволило бы ему руководство, ставило бы в его группу сильнейших, были бы результаты не только у Крюкова-Петухова-Панжинского-Ретивых. Устюгов понимал, что пойди он в группу Каминского, ему светит бегать только спринт не потому, что он будет не готов к дистанции, а потому что его просто не поставит на дистанцию руководство... В общем, причин, на самом деле, масса. И разбираться и анализировать их придется самому Юрию Михайловичу, а все эти выводы, которые делают сторонние наблюдатели, когда видна только самая верхушка айсберга, они сродни тыканию пальцем в небо.
Ссылка Рейтинг: +15 +20 -5
Murmanchanka
Как человек, немного знающий ситуацию изнутри, могу совершенно точно сказать вам, что за все годы работы в национальной сборной Каминскому ни разу не давали возможности самому набрать спортсменов для подготовки. К нему в спринтерскую группу лыжников отдавали по остаточному принципу - тех, кого не захотели брать другие тренеры (сначала, в 2008 году это был Бородавко, затем - Перевозчиков). Да и тех, кого давали - только на один сезон... И сразу же требовали результата... Те кто в теме, понимают, что за один сезон со спортсменом мало что можно сделать, если это не супер одаренный лыжник, как Устюгов. Давали бы возможность поработать олимпийский цикл - были бы выращены новые звезды. А так имеем то, что имеем. Однако те спортсмены, кто хотя бы год поработали в группе Каминского, все равно продолжают с ним контактировать и консультироваться по тренировкам.
И еще одна деталь - в группе Каминского никогда не было для всех, кто в нее входил, единого тренировочного плана - у каждого были свои нюансы в подготовке, в зависимости от состояния спортсменов, нюансов самочувствия, перенесенных травм или банальной усталости. Индивидуальный подход к спортсмену - его главное кредо, в отличие ото всех остальных тренировочных групп в национальной сборной.
Что же касается универсальных лыжников - ему никто никогда не давал таких спортсменов в группу, которые могли бы стать универсалами. Хотя лично он сам вырастил немало универсальных спортсменов, чемпионов страны и юниорских мировых чемпионатов. Яркий пример тому - Егор Сорин, который теперь стал одним из тренеров сборной.
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
29.04.2018 22:23
Мне не понравилось, что на ЧМ в Лахти Каминский сунул не готового Крюкова в спринтерскую эстафету. То что они выиграли эстафету чистая случайность. Никита никак не соответствовал  С.Устюгову  и сливал свои этапы, иначе не могло и быть. Он даже в команду не попадал по результатам отбора..Каково это было видеть другим спортсменам..а тем более претендующим на место в эстафете..Ну и что хорошего?
Ссылка Рейтинг: -2 +11 -13
skipatro
Вы как будто не знаете, что решение по участию в спринтерской эстафете принимали Вяльбе и Крамер, а Каминский лишь предоставил им результаты контрольных забегов и самоустранился от принятия решения!
И вспомните-так, кому Крюков проиграл свой последний этап? В отрыве был только Клябу, а остальные трое (и в их числе Крюков) - передали эстафету вместе. И, кстати, в Сочи Крюков получил от Вылегжанина эстафету на последний этап далеко не первым, а четвертым с отставанием от третьего. И только досадное падение ему в ноги немца помешало ту эстафету Крюкову выиграть.
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
29.04.2018 22:35
Попробую угадать - спринтерская сборная Франции.
А как же китайцы?:D
Если честно, думаю, всё хорошо будет у Каминского, и он в стране останется (ну если только китайцы не сманят).
Если это правда, то что Каминскому никогда не давали самому набрать перспективных спортсменов, то его уход из сборной, это даже хорошо. Сейчас к нему очередь выстроиться, выбирай - не хочу. Думаю мы о нем и его учениках ещё услышим.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Murmanchanka
А как же китайцы?
С китайцами уже работают норвежские тренеры ;)
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
30.04.2018 00:23
По ЧМ в Лахти вопрос не в том, что Крюков отставал от Клэбо и выглядел явно слабее Устюгова, а в том, был ли кто-то сильнее Крюкова из россиян на тот момент. Второго Устюгова не смогли клонировать как-то...
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
30.04.2018 00:32
Татьяна, небольшая поправка. В Сочи Макс Вылегжанин передал эстафету третьим в секунде от первого места.

Что касается Крюкова в Лахти, то да, он передал в группе, но это всё же некое лукавство, так как в этой группе он тоже оказался во много за счет Устюгова, который на своих этапах стабильно показывал лучшее время. Никита же на своих отрезках два раза показал 9 время и один раз (заключительный) пятое.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
30.04.2018 01:52
    А по мне - так нормальный спортивный принцип.
   При всем уважении к ЮМК, результаты в последнее время ушли.
   В моменте у Бородавко и Крамера получается лучше.
   
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Юрию - успехов в новом месте, и - спасибо за труд и победы его учеников. Народ тут, похоже, подзабыл уже Ванкувер и безрыбье дистанционщиков на фоне побед Каминского.
Но думаю, что Юрий Михайлович и правда сейчас не в обиде: та полоса в жизни закончилась, начнется другая. Никогда они с Вяльбе не были единомышленниками, особенно во времена побед спринтеров (ревновала ЕВ, думаю, если совсем по-простому сказать, и человек он чужой нашей тренерской административно-командной системе, которую она так любит).
Так что для нас эта новость - печальная, а для Каминского, думаю - освежающая и сулящая какие-то новые горизонты. Хотелось бы на это надеяться.

Удачи на новом месте, каким бы оно ни было!
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
30.04.2018 09:09
А.С.Пушкин: "...Земфира (Вяльбе) охладела". Кризис отношений. Юрию Михайловичу желаю "сменить обстановку", это пойдет ему на пользу. Уверен этот Тренер не потеряется.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
30.04.2018 13:35
Интересно. Даже простому физкультурнику непонятно: у норвежцев спринтерская группа есть, а у нас нет? И как тогда с ними конкурировать?
И еще непонятно: почему чистейший спринтер Петухов ушел от Каминского? ему-то дистанционные тренировки зачем?
Спринт появился сравнительно недавно. И по аналогии с легкой атлетикой (посмотрите на спринтера, а потом на марафонца) со временем спринт и дистанция  все равно будут двумя разными видами спорта. Тогда пренебрежение Каминским дистанцией будет вполне объяснимо. Ну мб это время еще не наступило?  
(Как бы оно не наступило раньше, чем предполагает ФЛГР, вместе с Каминским и какими-нибудь финнами.. :) )
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
30.04.2018 15:55
Забанен пожизненно.
Alex57 потому что в возрасте Петухова уже не до спринтов :D
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
30.04.2018 17:05
Вот оно чё, Михалыч.

Сколько защитников, верных оруженосцев, грудью стоящих за Юрия, оказывается вынырнуло. И индивидуальный подход у него с индивидуальными тренировочными планами (только почему то Петухов, Ретивых и Крюков к Крамеру, как только подвернулась возможность, рваться стали будь здоров не болей - наверное, слишком прогрессивные методики с акцентом на развитие дистанционных навыков практиковал Юрий). Панжинский в своем инстаграмме Юрия приложил, небось, из-за семейной обстановке в группе, где диалог и компромисс со спортсменом - на первом месте). Ну прямо рай с молочными реками и кисельными берегами по описанию наших старожилов!

То ли прошлые успехи товарища Каминского застилают старожилам разум большой просторной герметичной пеленой, то ли слепая вера в безграничный талант и инновации, которые практикует Юрий, толи вообще Юрий золотой человек что ни в сказке сказать, ни пером описать по их наивному разумению, но чувство реальности при этом ребята явно уверенно потеряли. А уж теории заговора, ущемление и гнобление Юрия, злая Вяльбе - про этот фольклор у старожилов можно легенды слагать, это у них прям лакомый кусочек, бедному Юрию не давали с 2010 года хоть одного медалеёмкого спринтера подготовить.

;););)
Ссылка Рейтинг: -8 +9 -17
Забанен пожизненно.
Спринт появился сравнительно недавно. И по аналогии с легкой атлетикой (посмотрите на спринтера, а потом на марафонца) со временем спринт и дистанция  все равно будут двумя разными видами спорта.
Сразу несколько вопросов возникает.

1. Работает ли буквальная аналогия с л/а ?
Ответ отрицательный. Сам Каминский приравнивает лыжный спринт к бегу на средние дистанции. Нужна ли отдельная группа средневикам. Да нужна. Его опоненты (если не принимать точку зрения дорогой редакции, что они, всего-лишь, злые, нехорошие люди) видят другую беговую аналогию. С их точки зрения лыжник–спринтер — это специалист в беге на 5000/1500 с сильным финишем. (Чудо–пупс Клэбо, как раз идеально подходит под это определение.) В этом случае, отдельной группы может и не быть. За лежащим на поверхности “любит — не любит” надо уметь видтеть теоретические разногласия. И, я, например, не знаю к какой точке зрения склониться. Была бы жива спортивная наука, дилемма была бы разрешена. Но, мировая спортивная наука умерла вместе с СССР и ГДР и её возрождения не предвидется.

2.  С другой стороны, большие лыжные гонки находятся в точке неустойчивого равновесия. Клебо — совершенно новый тип победителя. Он выиграл без значительных побед в соревнованиях на выносливость. Добавят в программу, согласно пожеланиям Кондрашова с Красновым, скикросс или ещё какой–нибудь бег в мешках и “спринтерские" группы станут основными в большинстве лыжных сборных, местная аудитория будет ломать копья на тему целесообразности существования отдельных групп выносливости, а Юрий Михайлович будет гарцевать на белом коне.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Сам ЮМК на страницах Скиспорта ведущим качеством спринтера всё-таки называл именно аэробную производительность при, естественно, необходимых врожденных качествах спринтера. Но как сделать так, чтобы спринтеры имели возможность реализовывать свои универсальные способности, проявляя себя наилучшим образом не только спринте, но и в дистанционных гонках? Ведь примеров уже предостаточно не только среди зарубежных спортсменов, но и среди наших ребят! При всем уважении, группе Юрия Михайловича достигать такой результативности не удавалось, все спринтеры в команде были обречены бегать только свои дисциплины и подготовка была заточена исключительно под узкую спринтерскую специализацию. Но, повторюсь, в мире есть более универсальный и успешный опыт всесторонней реализации редких талантов, что, понятно, доступно далеко не каждому врожденному спринтеру.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
30.04.2018 21:45
Но как сделать так, чтобы спринтеры имели возможность реализовывать свои универсальные способности, проявляя себя наилучшим образом не только спринте, но и в дистанционных гонках? Ведь примеров уже предостаточно не только среди зарубежных спортсменов, но и среди наших ребят! При всем уважении, группе Юрия Михайловича достигать такой результативности не удавалось
Вот-вот. И никакого прогресса в этом направлении у всенародного Юрия Михайловича нет, не было, и, скорее всего, не будет.
Ссылка Рейтинг: -3 +10 -13
01.05.2018 00:10
1) моё отношение к ЮМК несколько поменялось после его неоднозначного интервью в рамках ЧМ-2015 https://www.skisport.ru/news/cross-country/72725/. Это - такое же: ЮМ снова делает вид, что не понимает, в чем разница между спринтерской группой Норвегии (Брансдал - ЧН в марафоне ЕМНИП, Клэбо - отлично бежит дистанционки, новоиспеченный член спринтерской сборной вообще выигрывал главные старты во всех видах лыжной программы и т.п.) и его группой, и почему, соответственно, всех не устраивает его неработающая концепция...
2) Уже ЧМ-2015 показал, что в случае сильного рельефа гонка для чистых спринтеров превращается в лотерею - неожиданные атаки ПН вырубили чистых спринтеров. А держать и финансировать группу ради пары гонок КМ по плоскачу ....
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
01.05.2018 00:38
Андрей Пшеничников, вынужден согласиться. Лыжный спринт не стометровка. Огромных мышц у спринтеров не будет, это скорее облегченные 800 м на рельефе. Однако все же Шанава и некоторые другие наращивают мышцы.
Важнее наверное коммерческая составляющая. Устроители похоже уже поняли, что гонять спортсменов по стадиону и зрелищно и выгодно. За спринтом появился командный спринт. А живы будем, будут и другие... А значит будет и спринтерская группа.
Временная ситуация, возможно связанная стем, что в команде есть крутые универсалы Устюгов и Большунов (возможно последние). Побивают пока чистых спринтеров. Но это же не навсегда.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Удивительно! Читают между строк у старожилов то, чего они не писали.
Ну, методика Каминского такая - и? Он-то хоть чистых спринтеров - но готовил! И головой всегда думал!
За это ему можно спасибо сказать теперь, когда он уходит из сборной, а?
И про Вяльбе - в молоко. Они просто разные, вот и все. Не плохие - а разные.
Теперь он уйдет и от этого давления.
Посмотрим. Удачи-то можно пожелать человеку, нас радовавшему?
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
Вяльбе сама того не ведая убивает институт в российском лыжном спорте...

и дело тут вовсе не в талантах Каминского !  
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
И вот наступило время, когда и техника вроде уже не хромает, и результат неплохой появился, и годы тренировок уже как-то стремительно начали расти, но что-то застопорился дальнейший прогресс.
Обычная история, даже у профессионалов, не говорю про любителей. Почему и заканчивают выступать самые фанатичные спортсмены.
А хочется, как всем нам хочется, улучшить, хоть немного, свои результаты. И тем не менее мы понимаем, что не может бесконечно расти улучшение спортивной формы, читай результатов. И можно ли улучшить результат выйдя на плато, не прибегая к запретной (вредной) химии? Ведь все-таки мы в большинстве своем любители.
Спрошу у профессионалов: «А можно ли за 5-7 дней нормального, физически здорового и крепкого человека, могущего в течении дня и дней совершать достаточно тяжелую работу, «устряпать» так, что у него не будет сил даже ходить, что он не сможет даже стоять на ногах?» Причем не нагружая какой-то немыслимо тяжелой работой, не травя какой-то химией, как говорится под страхом смерти. И в эти дни у него не было какого-то супер-серьезного заболевания. Скажем так, на протяжении этих дней у него была обычная «кабинетная» работа, без существенных физических нагрузок.
Вы понимаете, что здесь кроется какой-то подвох. Но если просто, не задумываясь, наверняка, Вы скажете - нет. И правильно скажете. Если при этом будете утверждать, что он все это время находился на земле. Но вот первые космонавты, пролетавшие в космосе неделю, не могли выйти сами из приземлившегося корабля. Их выносили на носилках из корабля. Андриан Николаев, после 17 суток полета только через 6 дней смог ходить. Так появился «эффект Николаева». Причина проста и банальна – отсутствие земной гравитации. Как мы не замечаем вес воздушного столба, «давящего» на нас, так не замечаем и земного тяготения. Но за этим стоит очень существенная сила, которую мы вынуждены преодолевать постоянно в течении всей своей жизни. Поднимая просто руку, не говорю уж про ложку с супом, кашей или поднимая кружку с чаем, мы все время затрачиваем определенные усилия на преодоление гравитации. Молчу уж про какие-то гири, штанги и т.п. В космосе нечего преодолевать, там даже стоять не надо. А это означает, что те центры нашего мозга, отвечавшие за подъем руки с ложкой, за координацию движения наших рук, ног и т.д. ПЕРЕСТАЛИ получать с периферии стандартный сигнал. И эти центры, практически моментально (за неделю) атрофировались, не полностью конечно, но тем не менее по прилету на землю не могли подать нужной силы сигнал на необходимые мышцы !!!  Хотя потом все восстановилось.
Думаю, что каким-то образом подвел Вас к мысли, а как бы сделать, чтобы во время тренировки шел дополнительный сигнал в тот центр, который отвечает за работу нужных нам конкретных мышц, которые мы локально тренируем. Пусть потом, этот центр посылает, более мощные импульсы на них. Так можно или нет? Да можно. И многие это уже делают. Один из методов – это эл.стимуляция.
Сейчас, вообще, выпускается масса всяческих электростимуляторов, начиная с китайского ширпотреба, до серьезной аппаратуры европейского уровня, которые применяют спортсмены профессионалы. Эти приборы подают соответствующие электрические импульсы на мышцы, вызывая их сокращение. Но и мозг получает дополнительный импульс с этих, искусственно задействованных в работе, мышц. Это в статической электростимуляции, т.е. когда мышца сокращается только под действием импульсов, идущих с прибора. При динамической эл.стимуляции, когда спортсмен выполняет какие-то движения, и плюс к этому, получает дополнительный импульс от прибора, то здесь эффективность эл.стимуляции существенно выше. Занимаясь эл.стимуляцией с 1982 года, а за это время было сделано и испытано достаточное количество разнообразной аппаратуры из этой области, проведено большое количество экспериментов и на себе, и на спортсменах, то, по моим размышлениям, делю всю эту аппаратуру на два отдельных класса, хотя, по большому счету, они все равно где-то пересекаются. И так два вида эл.стимуляции, которые мы применяем в спортивной практике.
1)     Это небольшие приборчики, размером с пару спичечных коробков, которые в основном и выполняют функцию дополнительного сигнала с периферии в центр. Они выполнены в небольшой коробочке и питаются от батарейки типа «Крона» На «выходе два небольших электрода, крепящихся к тем мышцам, который мы в данный момент тренируем.
2)     Мощный прибор, достаточно большой, питающийся от сети, а сейчас дополнительно и от мощного аккумулятора, весом со всеми электродами менее 1 кг, т.е. тоже переносной, которым можно «прокачать» любую группу мышц, как в статическом, так и в динамическом режиме. Им также хорошо делать массаж как перед стартом, так и после тренировок и соревнований. И плюс ко всему быстрое лечение травм.
Более подробно можно почитать об этих приборах и методиках:
https://rusbiathlon.ru/coach/biathlon/id93294/
https://rusbiathlon.ru/health/id85816/
Дополню только немного про мощный прибор и один метод, который часто используем, особенно перед ответственными стартами.
СУПЕРНАГРУКА – СУПЕРВОССТАНОВЛЕНИЕ    
Все слышали об этой методике, тем более, что она лежит в основе БОССТ.
Для более полной реализации этой методики применяется такой прием.
Проводится тренировка за 4-3 дня до старта. Если взять лыжные гонки, то проводится тренировка примерно в 30-40 км. Потом сразу после тренировки подключаются к мощному прибору и проводится электростимуляция мышц бедра по всему объему на обеих ногах одновременно. Наш организм постоянно “щадит” себя и не дает полностью использовать свой максимальный ресурс, а с прибором его можно «обойти» этот запрет. Здесь, в нашей методике, есть еще один прием, который является нашим НОУ-ХАУ. У нас есть режим «Накачка силы», где частота воздействия на мышцы существенно выше, чем в лечебном и массирующем режимах. Т.е. за полчаса такого воздействия мы наши мышцы нагружаем весьма ощутимо. Ни один тренажер, молчу уж про простую тренировку, не сможет так нагрузить нужные мышцы. Естественно, подключается массирующий режим в конце работы для лучшего восстановления. И все. Дальше только восстановление до самого старта.
Обратите внимание еще и на то, что мозг получает дополнительно с периферии мощный импульс, который тоже придет нам на помощь при старте.
Резюме: мы хорошо нагрузились, хорошо восстановились. Можно теперь и в бой. Причем нагрузка в целом на организм существенно меньше, чем при попытках получить супернагрузку обычными тренировочными методами.
На восстановление уходит до 4-3 дней, но зато и результат можно улучшить на 3-5%, а то и более, если применять дополнительно соответствующие методы восстановления, которые наша спортивная медицина если и знает, то не применяет.
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
свидетельствую относительно идеи ( Света ) которая привела Рочева младшего к золотой медали на ЧМ 2005 года. а как заживляет электромиостимуляция волокна после тренировок...за этим методом будущее ! всё в руках Вяльбе...
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
01.05.2018 11:25
alex57, почему это Устюгов с Большуновым последние наши сильные универсалы? А Мальцев у нас кто? И про девушек забыли, Непрява в прошедшем сезоне именно в таком качестве себя отлично проявила. Другое дело, что эти универсалы иногда допускают в спринтах такие ошибки, которые "чистый" спринтер не допустил бы. Например Наташин финал в Драммене спокойно вспоминать не получается, обидно..
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
01.05.2018 11:36
alex57, почему это Устюгов с Большуновым возможно последние наши сильные универсалы? А Мальцев у нас кто? И про девушек забыли, Непрява в прошедшем сезоне именно в таком качестве себя отлично проявила. Другое дело, что эти универсалы иногда допускают в спринтах такие ошибки, которые "чистый" спринтер не допустил бы. Например Наташин финал в Драммене спокойно вспоминать не получается, обидно..
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
01.05.2018 11:41
ЮМК много в свое время принес побед нашей сборной и за это ему земной поклон, но все рано или поздно заканчивается и на сегодня (с 2015) его ученики не конкурентны и глупо это оспаривать, а смену ему воспитать не получилось, да и смысл от спортсменов которые не могут даже 10км в эстафете отбежать. кмк после Сочи ЮМК утратил мотивацию в работе и в этом главная проблема, поэтому этот уход из сборной ему на пользу отдохнет переосмыслит всё, а там уже видно будет, ведь у Бородавко получилось.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
01.05.2018 15:30
Дмитрий Олегович, вы душка, но с душком! ;)
зы: без таких спецов как Каминский нас ждет фиаско... к сожалению!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
01.05.2018 15:33
"почему это Устюгов с Большуновым возможно последние наши сильные универсалы? А Мальцев у нас кто? И про девушек забыли"
Ну извините, что возьмешь с физкультурника..  По аналогии с легкой атлетикой и другими видами спорта, как только наступает специализация, то очень трудно, невозможно, становится переходить из одного вида в другой и, тем более, проявлять себя в обоих. То же касается всего другого (последним физиком универсалом был Ричард Фейнман). Время полной специализации в лыжном спринте видимо еще не наступило, но наверное наступит (время преодоления дистанции вроде как меньше, чем время анаэробного истощения в мышцах, поэтому аэробные способности будут отходить на второй план. Или не так? ).
И в каком смысле последние? Не в этом году и не в следующем, а мб лет 5-10 еще не будет узкой специализации, но как ее можно избежать? физиологически?
И из программы соревнований спринт не даст убрать коммерция, а, наоборот, расширит. И тогда Вяльбе мб поймет, что допустила большую ошибку, убрав из лыжного спорта целое направление?  Ну мб это временное решение. Не верится, что Вяльбе не учитывает таких простых вещей. Скорее, наоборот, мы чего-то не знаем...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
01.05.2018 15:48
По миостимуляции. Космонавты на реабилитации находятся под круглосуточным контролем классных специалистов. А если миостимуляцию начнут применять все подряд, то эффект может быть обратным. Можно вырастить плохоуправляемые мышцы и как-то еще нарушить сложное координирование мышц мозгом. Нельзя туда с голой эмпирикой. Попросту говоря, как бы не раскорячиться... Специалисты нужны. А пока мы видим как Шипулину не могли вовремя диагностировать мононуклеоз.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
01.05.2018 17:18
без таких спецов как Каминский нас ждет фиаско... к сожалению!
Глубокоуважаемый Иван, поведайте слепцу пожалуйста, что такого блистательного сотворил товарищ Юрий, к примеру, за последние 4 года, что без него нас ожидает фиаско? Мне кажется, вам будет очень тяжело внятно и правдиво ответить на этот вопрос!
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
to Ramen
Во-первых, Юрий Михайлович вам никакой не товарищ.
А во-вторых, это недопустимо, когда какой-то свежезарегистрированный аноним в подобном хамском ключе пишет о столь заслуженном человеке.
Вообще, вы какое моральное право имеете так писать? Вы тренер, воспитавший Олимпийского чемпиона и чемпиона мира? Или член национальной сборной? Или ответственное лицо из ФЛГР?
Пока вы только ник, шипящий в сторону  выдающегося Тренера
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
01.05.2018 21:22
Ramen:
Глубокоуважаемый Иван, поведайте слепцу пожалуйста, что такого блистательного сотворил товарищ Юрий, к примеру, за последние 4 года, что без него нас ожидает фиаско? Мне кажется, вам будет очень тяжело внятно и правдиво ответить на этот вопрос!
Давайте я попробую ответить?

В 2014 году только нелепая случайность помешала российской команде выиграть золото Олимпиады. Тем не менее, даже с этой нелепой случайностью - серебро Игр.

В 2015 году - серебро в командном спринте, где Никита Крюков в блестящем стиле обыграл всех в своей финишной группе (на финиш накатывалось трое, норвежцы к тому времени были далеко впереди).

В 2017 году - золото чемпионата мира, где Никита Крюков в честной борьбе доказал, что он на сегодня - сильнейший среди всех российских спортсменов, кто может составить пару Сергею Устюгову.

В 2018 году - лучшая спортивная форма за всю спортивную карьеру Никиты Крюкова (мне об этом Каминский говорил за полтора месяца до Олимпиады), но попытки русских, как всегда, всех объегорить, лишили Никиту шанса выступить в Пхёнчхане, лучшая спортивная форма за всю карьеру - псу под хвост.

*   *  *

Это если говорить о последних четырёх годах. Но можно ведь и расширить этот список, правда?

2010 год - золото, серебро и бронза Олимпиады в Ванкувере;

2011  год - бронза чемпионата мира в Холменколлене;


2013 год - две золотых медали чемпионата мира.

Неплохой список получается, не правда ли? Но именно этот тренер оказался не ко двору Елены Вяльбе. Ну, что ж...  
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
Забанен пожизненно.
Ну прям у всех была лучшая форма жизни, у Крюкова, у Легкова... Легко так говорить, когда уверен, что продемонстрировать ее не удастся.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Забанен пожизненно.
02 alex57 01.05.2018 00:38
Андрей Пшеничников, вынужден согласиться. Лыжный спринт не стометровка. Огромных мышц у спринтеров не будет, это скорее облегченные 800 м на рельефе. Однако все же Шанава и некоторые другие наращивают мышцы.
Дело не в размере мышц, а в предпочтительной мышечной композиции. Беговой спринт — это креатионофосфатная энергетическая система и ранее включение гликолитической. Соответственно, мышцы бегунов-спринтеров богаты мышечными волокнами, вырабатывающими энергию именно этими двумя способами.  Стометровка — всего два вдоха-выдоха. Один, только, старт лыжника–спринтера энергетически эквивалентен 60м бегового спринта. Далее — смешанные аэробно–гликолитические режимы. Другие режимы — другая предпочтительная мышечная композиция.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
01.05.2018 23:00
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Давайте-ка мы для начала просто скроем ваш комментарий, чтобы вы попробовали научиться выражаться более уважительно о таких людях, как Каминский. А дальше посмотрим, что будем с вами делать. С вами разговаривают нормальным языком, вступают в диалог, приводят (вежливо) аргументы, а вы юродствуете.
02.05.2018 00:36
Ну пусть бы назначили другого тренера, если уж интеллектуалы в горле кость? (Часто приходилось наблюдать как у людей способных, но "излишне" хорошо воспитанных, нахрапистые дуболомы сначала отбояривают оборудование, персонал, финансы. А потом устраивают комиссии. Нет результатов! Такова жизнь, но то что жизнь сама расставит все по местам - миф. Очень странно иногда она это делает. Сократа отравит, а психопат - император всея Римских земель. Постоянно очень и очень смешно...)
Пусть даже Каминский не нужен. Но получается нет теперь спринтерской группы вообще. А у норвежцев есть. И мы у них опять в заду, т.е. позади..  Спринт будет развиваться, но без нас? (это больше вопрос, поскольку в такую глупость Вяльбе не верится.. Что там на самом деле?).
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
02.05.2018 01:10
Андрей Пшеничников:"Далее — смешанные аэробно–гликолитические режимы."
Ну да, Клябу пока побеждает Шенова. Но как может аэробный режим играть решающую роль в спринте? Слишком медленно происходит кислородный обмен. А гликогена хватает минут на 30 и креатина секунд на 10 (он по ходу, до следующей горки, может немного вроде восстановиться). Поэтому не понимаю почему Каминский считал важным аэробный обмен?  На стометровке 2 вдоха? На лыжах можно на 2 вдоха первые метров пятьсот проехать по равнине. )  Видимо чего-то не понимаю...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
алекс 57 :Но как может аэробный режим играть решающую роль в спринте?
никак !
Андрей П выше написал же ведь - креатинфосфатное энергообеспечение !  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
02.05.2018 10:44
alex57 "Поэтому не понимаю почему Каминский считал важным аэробный обмен? " Ну чисто анаэробный обмен имеет место только у бегунов-спринтеров и то уже на 400 м роль аэробного нельзя назвать пренебрежимо малой, составляет около 5%. Все остальное - смешанный режим с преобладанием либо аэробного либо  анаэробного. Попробуйте  хоть километр пробежать на лыжах не дыша.
"На лыжах можно на 2 вдоха первые метров пятьсот проехать по равнине. " Можно - но не нужно. Проиграете тем кто дышит.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен пожизненно.
Разницы между дистанционной гонкой и спринтом я не увидел. По крайней мере существенной, чтоб говорить о чем-то принципиально отличным, чем дистанционная гонка.

К  примеру... Клэбо:
Спринт классика на ОИ 1400 м за 3:03 - 7,5 м/с
Классика в Руке 15 км за 33:39 - 7,4 м/с

Как видим разница в скорости составляет 0,1 м/с или около 1%.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Забанен пожизненно.
В легкой атлетике...
400 м за 43 с - 9,3 м/с
10 км - 26:18 - 6,3 м/с

Разница в скорости - 3 м/с или 32%.

Таким образом можно заключить, что в ЛА спринт более выражен, чем в лыжных гонках, если сравнивать скоростные показатели.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Формализм и занудство Минакова Д.О. прослеживается в каждом его посте! А ещё называет себя большим знатоком спорта. Что ж тогда, следуя его математическим выкладкам в лыжных гонках не фиксируется по времени никаких результатов, не ставятся рекорды стран, мира и ОИ? :D

Игорь, аэробный потенциал особенно необходим спринтерам, когда соревнования проходят в условиях гор, и если дистанцию делают более длинной, чем 1 км. В Сочи, например, было почти 2 км, поэтому к Сочи спринтерская группа и работала над аэробной производительностью в ущерб взрывным качествам. Именно поэтому дед Клябу пока не стремится к тому, чтобы его внук проводил много тренировок в горах.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
02.05.2018 12:06
Татьяна, я об этом и написал.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.05.2018 12:43
Татьяна, так и Дмитрий О то же самое пишет, о разнице между спринтом у бегунов и лыжников, так что в данном случае зря Вы его критикуете.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Игорь, вы не заметили, что Минаков сравнивает скорости Клябу на спринте на ОИ В Корее, где были абсолютно иные условия снега, дистанционный профиль, погода с результатом, показанными Клябу на этапе КМ на 15 км в Куусамо на абсолютно ином профиле дистанции и при иных погодных условиях?
Ни один настоящий специалист этого не станет делать ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
02.05.2018 13:07
Татьяна, в главном он прав: разница скорости спринтерского и стайерского бега у легкоатлетов очень сильно различается. У лыжников - не столь сильно даже если сравнивать на одной и той же трассе. Все это к тому что аэробные способности лыжникам-спринтерам очень нужны.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Забанен пожизненно.
Татьяна Секридова, вы утверждаете, что при чистом сравнении будет разница между спринтерами и стайерами в районе 32% как в ЛА? Есть какие-то исследования, что в лыжах спринт - это специализация? Как с теорией тогда соотносятся результаты Нортуга и Устюгова в спринте и в дистанционных видах в плоть до марафона? Ведь в ЛА такой универсальности вообще не наблюдается. Есть, что по делу сказать?
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Игорь, вы же прекрасно знаете, и об этом писалось выше, что лыжный спринт новая дисциплина, созданная специально для того, чтобы повысить телевизионную смотрибельность лыжных гонок, это с одной стороны. С другой - в ней до конца не определены дистанционные и профильные параметры. Поэтому на коротких и менее пересечениях трассах, есть явное преимущество чистых спринтеров, за счёт преобладания взрывных качеств. На более длинных дистанциях в спринте, на более сложных по рельефу, с разной длиной финишной прямой к спринтерам за счёт скоростно-силовой выносливости подтягиваются дистанционщики, которых сейчас называют универсалами.
Первыми спринтерские группы в своих сборных командах создали национальные команды, у которых большой выбор спортсменов и большое количество занимающихся лыжными гонками. Это были норвежцы и шведы. И только потом такая группа: женская и мужская появились у нас в стране. Создание таких групп дало шанс спортсменам, у которых преобладают взрывные качества готовиться в сборной страны наравнных с дистанционщиками, у которых таких качеств мало или вообще нет, и универсалами, которые иногда могут соперничать с чистыми спринтами при условии трасс, описанных выше. Универсалов в настоящий момент у нас только двое: Устюгов и Большунов. Мальцев не универсал!
В альпийских странах спринтерских групп никогда не было, и это связано с тем, что у них в принципе мало лыжников-гонщиков соответствующего уровня ФИС, которые набирали бы достаточный уровень ФИС- пунктов во для участия в этапах КМ и мировых чемпионатах.
Да, спринтеры могут бегать и более длинные дистанции, но их результаты там не сравнимы с дистанционщиками.
Для сравнения можно посмотреть результаты того же Пеллегрино, Шанова в дистанциях, или Ретивых , которые в этом сезоне соперничали с Клябу и иногда его обыгрывали...
На сегодняшний момент в сборной на подготовке остались только два спринтера - это Ретивых и Краснов.  И это означает, что в случае каких-либо форс-мажоров наша страна на этапах КМ рискует серьезно уменьшить, а то и вообще потерять спринтерскую квоту, которая оплачивается ФИС...
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
да и непонятно кто в лыжах придумал слово спринт ? и  спринт и марафон - это выносливость ! потому -что и тут и там задействован анаэробный обмен, который возникает после 20-30 сек работы работы на интенсивности пано.просто у одних хватает здоровья бежать на интенсивности пано 1 км а у других на до 50 км. вот вам яркий парадоксальный пример - Иван Черезов, у которого генотип спринтера ! на деле же , он - лыжник. вот вам и спортивная наука, вот вам и физиология...всех замыслов природы нам не дано понять...сорины - это детишки несмышлёные , попавшие на эти должности по блату...
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Забанен пожизненно.
К спринтерам можно отнести Устюгова, Большунова и даже Спицова (это помимо чистых спринтеров, которые проигрывают нашим же универсалам). Так что ни о каких фарс-мажорах речи пока не идет, это вы придумываете. Аргумент слабый. И Петухов в сборной еще есть - спринтер. Если его в расчет уже никто не берет (даже вы), тогда что он в сборной делает?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
02.05.2018 13:38
Мне кажется ЮМК надо было озаботится поиском спонсоров чтобы сохранить спринтерскую группу и не зависить финансово от федерации.Что спринтерскую группу уберут прослеживалось еще два сезона назад.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.05.2018 13:54
Я  уже нить потерял, о чем тут спор?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.05.2018 14:01
Иван Исаев

Ну что же, привести нормальные аргументы было невозможно, понимаю. Пришлось вам прибегнуть к фантазиям и правомочиям :)

Какая же тонкая психика у Юрия Михайловича, что аж приходится скрывать вполне корректный, ироничный комментарий с его упоминанием ;) Видимо, связи у человека со старожилами нешуточные :)
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
02.05.2018 14:24
"алекс 57 :Но как может аэробный режим играть решающую роль в спринте?
никак !  Андрей П выше написал же ведь - креатинфосфатное энергообеспечение ! "
Жаль, что Вы сообщение не прочитали полностью.
Креатинфосфата у тренированного спортсмена хватает секунд на 10 максимальной мощности. И наверное Клябу, пробежав почти всю дистанцию вторым-третьим, на последней горе отрывается на десятка два корпусов как от стоячих не на аэробном обмене? Никто же не говорит, что аэробный обмен совсем не нужен. Но в спринте он, мне кажется, не может быть решающим. И тренер именно спринтерской группы должен уметь вести подготовку с учетом того, что креатина не на максимуме хватает на 2-3 десятка секунд, а бежать нужно около 200 секунд. На аэробном обмене спортсмены могут вести тактическую игру, он у элитных бойцов примерно равный (марафоны до 30км кучно бегут), но побеждать придется рывком, что чаще всего и происходит.  Тренеру-дистанционщику всего этого учитывать не нужно. И в этом специализация.  Поэтому мы наверное в следующем сезоне будем удивляться универсальности наших "титанов", но Клябу они не догонят.  Не научатся без специалистов беречь креатинфосфат (совершенствуя аэробный обмен, - похоже начал понимать Каминского.  :) ).   Или не так?  
"всех замыслов природы нам не дано понять."
100%. Ну хоть бы на кончик ногтя разобраться..
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
алекс57 всё с чем наука разобралась на 100 % -это в в том, что объём нагрузки, которую мы выполняем в непрерывном режиме на интенсивности ПАНО, планирует не тренер , а собственный организм. (это и есть - глубокая физиологическая сущность человеческой конструкции ) тренер планирует только скорость, соответствующую интенсивности ПАНО. этого самого главного , сегодняшние тренеры наших нац. сборных, к сожалению, не понимают... это понимал лучше других пока один тренер по лыжам - В.М. Большунов сделав Чайко при годовом объёме в 4 т км ( примерно ) ЧМ в отрыве ! второй тренер - это Н.П. Лопухов. кстати, Бажуров по общепринятой методике годовом объёме в 5 000 км стал ОЧ на 15-ки пот их как остальных на 11 000 плюс минус и они встали. Крамер продолжает эти 10 000 в год и более. Колонья с Легковым выжили. Турышев с Седовым нет...так и живём...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
02.05.2018 16:52
А как же царица теории управления - обратная связь? Совсем не научились применять? Понятно, что человек не электронный усилитель, но принципы устойчивости (выдать максимум мощности без самовозбуда)  вряд ли другие. (Всего-то параметры регулирования найти. :)  Жестокая шутка, понятно.. но а как еще?)  Выживет- не выживет.. Пещеры какие-то..
Это к чему - параметры устойчивости для коротких и длинных дистанциях разные (с этим наверное никто не будет спорить), значит специализация по спринту обусловлена не хочу-не хочу, а физиологией. И напрасно спринтерскую группу убрали. (Собственно мой писк обусловлен этим удивлением)
Ну как Крамер с 10 км в год спринтеров сделает? Он конечно гениальный тренер и умнее нас, но что можно сделать против физиологии? В перспективе продуем...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.05.2018 17:22
alex57 Ну несмотря на то что я считаю что лыжный и легкоатлетический спринт суть в корне разные с точки зрения физиологии дисциплины, я тоже считаю что ликвидировали спринтерскую группу зря. Кто-то из лыжников может быть универсалом, но кто-то и нет, здесь нужен персональный подход.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.05.2018 17:43
Есть какие-то исследования, что в лыжах спринт - это специализация?
Дмитрий Олегович, на этот счет есть два соображения. 1. Вы нам показали СРЕДНЮЮ скорость прохождения спринтерской и стайерской трассы. Это не показатель. Тактика прохождения спринта диктует очень вариативный рваный ритм. Отсюда и "замедление" средне-арифметической скорости. 2. Если бы не было четкой специализации к спринту, то такие ассы как Сунбю, Колонья, Полторанин не отпадали раньше времени... ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
02 alex57 02.05.2018 01:10
Видимо чего-то не понимаю...
Я, конечно, не тренер, а, всего-лишь, тренеришко. Пооэтому, вопросов у меня больше, чем ответов. Однако, тренеришко я советский, т.е. из тех времён, когда была жива спортивная наука и на тренера учили по толстым книжкам, а не по инструкции к пульсомеру. Поэтому, возьму на себя смелость рассеять ваши заблуждения.

Итак, во-первых. Вы, определённо путаете гидролиз гликогена с гликолизом глюкозы.  

Гликоген — это крахмалоподоное вещество, вещество, образованное “остатками”  глюкозы и служащее в человеческом теле одим из резервов энергии. Как только уровень глюкозы в крови падает, запускается процесс гидролиза гликогена, в результате которого высвобождается накопленная в нём глюкоза. Гликоген содержится в мышцах — его в них хватает на 3-4 минуты интенсивной работы и во внутренних органах, прежде всего, в печени, где его у тренированного спортсмена минут на 60-90 интенсивной работы. Названные вами 30 минут относятся к нетренированному человеку, ведущему малоподвижный образ жизни без излишеств.

А, вот, глюкоза, в свою очередь, окисляется в результате процесса гликолиза глюкозы с высвобождением энергии, запасаемой в АТФ. АТФ и есть конечная форма топлива для мышц.

Гликолиз глюкозы может происходить несколькими путями.

В присутствии кислорода — методом окисления с выделением углекислого газа. Эту систему снабжения энергии мы и называем аэробной.

В отсутствии кислорода — методом брожения с выделением нескольких побочных продуктов. Главный из которых — молочная кислота. Именно анаэробный гликолиз называется в просторечии просто гликолизом, а система энергообеспечения, связанная с ним — гликолитической.

В спокойной обстановке часть уже выделенной АТФ может быть запасена в виде креатинофосфата.

Продолжение следует.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
alex57
Ну как Крамер с 10 км в год спринтеров сделает?
Это какая-то неточная информация о том, что у Крамера спринтеры делали 10 тысяч км в год. На самом деле у меня в работе интервью с Крамером относительно того, как он умудряется совмещать в одной группе мужчин и женщин, спринтеров и дистанционщиков. Небольшая информация из этого интервью:
Вся группа работает вместе только в период набора базового объема (как физического, так и силового) - примерно до августа. Затем работы разделяются. И это добавляет трудностей в работу тренера, потому что ему приходится разрываться между мужчинами и женщинами, между спринтерами и дистанционщиками. Конечно, у него есть помощники, но Маркус все равно старается присутствовать при работе каждой подгруппы... Так что единства тренировок все равно нет. Есть для тренера дополнительные трудности. И спортсмены больше времени вынуждены проводить тренировки не с самим Крамером, а  с его  помощниками... А вот атмосфера в его группе действительно замечательная: и работая и веселая, что помогает спортсменам легче справляться с тяжелыми нагрузками.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
1) В.Н. Селуянов: «наши тренеры неграмотны».
2) От хорошего учителя не уходят ученики.
3) Еще в прошлом, (возможно в позапрошлом сезоне, точно не помню) Н.Крюков заявлял, что не может «взорваться». Может долго бежать с крейсерской скоростью, а на «взрыв» нет сил.
Эти три пункта говорят как раз о том, что Ю.М.Каминский, да и не только он, на сегодняшний день исчерпали свой тренерский ресурс для подготовки спортсменов мирового уровня.
4)      В.Н. Селуянов: «Чем больше нервных импульсов, тем выше активность АТФазы, тем быстрее сокращается волокно»
Из этого следует, что одна из задач тренировочного процесса заключается в том, чтобы повысить потенциал определенных центров мозга, ответственных за работу нужных мышц и органов, задействованных в соревновательном процессе. Т.е. на тренировке стараться повысить их потенциал. О чем и написал в предыдущем посте.
К большому сожалению, все наши тренеры очень «грамотны», всё знают, умеют и учить их новому не надо.
Есть методики, основанные как раз на том, о чем писал выше, позволяющие спортсмену, вышедшему на плато своих результатов, улучшить свой результат практически на 10%, естественно бездопинговыми методами. Но, опять же это нашим тренерам не надо, включая и Ю.М.Каминского.
Иван Иванович удалил мой комментарий, - он не по теме. А как же тогда комменты про креатинфосфат и др. - Андрея Пшеничникова, про смешанные аэробно–гликолитические режимы -   alex57,  про аэробный обмен  Игоря Нефедова и т.д.
И удаленный Иван Ивановичем коммент, как раз, с моей точки зрения, по теме. Ибо объясняет некоторые моменты тренировочного процесса, о котором как раз все и говорят.  И его поместил как раз для того, чтобы у посетителей нашего сайта хоть немного прибавилось знаний, и что дело не только в креатинфосфате и прочих моментах, о которых они пишут, а есть и другие методики, которые пока недоступны нашим мудрым тренерам
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Забанен пожизненно.
Подождите немного, совсем скоро мы узнаем о восстребованности Каминского, посмотрим, куда он работать отправится, делиться своими уникальными методиками тренировок ;) Может он отправится прям в логово норвежцев, тренировать их спринтерскую группу вместе с Клэбо и Нортугом :D
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
02.05.2018 19:28
Вот здесь Каминский как раз докладывает: «Анализ состояния и тенденции развития спринтерских лыжных дисциплин»
https://m.youtube.com/watch?v=yCqvvSedo74

Интересненько.
Каминский прибежал к началу доклада бегом. )
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
02.05.2018 19:36
Я тоже не понял почему пост Света удален, он как раз по теме.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
Примерно на 2:56:00 говорится, что Крюков перекачал спину статодинамикой, т.к. у него были проблемы с позвоночником за 1,5 месяца до ЧМ в Лахти, и поэтому все видели, какие проблемы он испытывал - "отдача все время на одну ногу шла" и это негативно повлияло на результат... Больной Крюков едет без отбора на ЧМ... Его ставит Вяльбе на командный спринт... и бежит... испытывая проблемы. Так какой смысл? Результат прежде всего? Иначе ты не нужен?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
02.05.2018 20:19
...Крюков перекачал спину статодинамикой...
Как вы смотрите и слушаете?! Крюков ничего не "перекачивал". Статодинамика нужна была для балансировки мышечного корсета и ослабших, от специфической нагрузки мышц. Он скорее не докачал. Плюс дефицит времени на подводку к соревнованиям. Зачем все мешать в одну кучу?!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Забанен пожизненно.
Иван Хлебов, ну ладно, недокачал. Времени еще было мало до ЧМ. Так зачем брали тогда "кота в мешке"? Бежать же по сути было же кому, но выбрали самого больного и неподготовленного.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
02.05.2018 22:46
Удивлен .Некоторыми типа понимающими в спорте ,,авторитетами,, ,которые считают что ,,универсал,, это ,по принципе ,,на каком хочу ,на таком инструменте и играю,,)) Ну не лезти вы со своими коментами если ваш авторитет в лыжах ,это насладиться пейзажем воскрестного гуляния на лыжах.Ну давайте стайера и спринтера в беге .Ну давайте в плавание готовит тоже ,,универсалов,,)) Обращаюсь к этим ,,,умникам ,, Прежде чем такую ересть писать поинтересуйтесь физиологией организма .У спринтера и у стаера обсолютно разная работа сердца .
Еще один умник написал ,типа -повезло \про Крюкова\  Уважаемый ..... В спорте нет такого термина -ПОВЕЗЛО .или УДАЧА ,или Стечения обстоятельств . В спорте нет сослагательного наклонения \ если бы\ .
Теперь о Ю.М. Сейчас наступает его время .Когда нет ни кого перед кем ему всегда приходилось кланяться .От кого зависило то или иное решение в его работе .Вот теперь когда фактор полета имеет  безграничность в осуществление задуманных возможностей .Мы увидим ЮРИЯ МЕХАЙЛОВИЧА в полноте его возможностей .А они у него безграничны .Я пишу эти мысли уже зная о чем я пошу .ПОэтому желаю этому великому тренеру всего всего всего .
Татьяна .С вашими коментами я полностью согласен
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
02.05.2018 22:52
Про Вяльбе.\забыл\   Наверное вскружила голову прошедшая олимпиада . Не хочу ей зла ,хотя она мне определенно не симпатична .Убрав Каминского из состава сборной ,она предрекла свой конец .Таких тренеров по определению нельза убирать от себя .Даже по причине чтоб другим не досталось ))
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
02.05.2018 23:36
Иван Исаев


2 И.И. - вот именно такое натягивание или необоснованное отбрасывание фактов со стороны ЮМК в его интервью и заставило меня пересмотреть свое отношение...
   
2014 - можно не более, чем предположить, что исходя из предыдущих результатов и того контекста существовала достаточно высокая вероятность победы Крюкова над лидировавшими на тот момент финами

2015 - ЧМ в Фалуне продемонстрировал несостоятельность концепции ЮМК с опорой на чистых спринтеров: на сильно пересеченной трассе спринтеры с дистанционным бэкграундом из сборной Норвегии имели тотальное стратегическое преимущество, которое и реализовали в форме ОДНОГО ИЗ многих доступных им в тот момент вариантов ... Поэтому серебро в тот момент:
   1) индивидуальное мастерство Крюкова на половину с везением и любимая вами "нелепая случайность" в форме слома палки шведам со стороны Петухова на последней передаче...  
    2) маскировка провала, которая, к сожалению, не привела к нужным выводам в отношении пересмотра к подходу к спринтерским командам

    2017 - "нелепая случайность" с норвегами и финнами позволили бывшему в той эстафете статистом Крюкову стать ЧМ... Безоговорочно утверждать, что все остальные в паре с Устюговым были бы хуже достаточно трудно ... И что в случае проблем с Устюговым, составленная из спортсменов ЮМК команда претендовала бы хоть на что-то в той эстафете на сильном рельефе, кроме места в 6-ке

   2018 - к сожалению, никаких подтверждений в форме побед после снятия бана мы не увидели

   2010 - исходя из вашего подхода к 2014 году, "нелепая случайность" с падением соперника в финале мужского спринта не позволила Нортугу обуть Крюкова с Панжинским - ИМХО, на тот момент Нортуг был в звенящей форме и сильнее

   бронзы 2010 и 2011 в командных спринтах - настолько же показатели силы наших, как и показатели слабости других сборных в этом упражнении ...

    2013 - "нелепая случайность" с падением напарника Нортуга по спринтерской эстафете существенно облегчила задачу нашим

   Резюме:
   1) объективный список получается совсем не таким однозначным и бесспорным
   2) никого, кроме Крюкова предъявить по большому счету нельзя
   3) значимых достижений в КМ в спринте за все эти 8 лет - как-то не очень: считанные победы, ни одного МХГ в спринтах и т.п., россыпи имен победителей спринтов на КМ (как у Норвегов) - нет  
   
  Поэтому
  1) Наверное справедливо, что в условиях отсутствия результатов и спортсменов кроме Крюкова в последнее время группу ЮМК сняли с госдовольствия.
  2) у ЮМК есть шанс доказать правоту своих взглядов без господдержки
  3) у ЮМК есть шанс доказать, что его мастерство было главнее "нелепых случайностей" в достигнутых результатах...

  Так, что посмотрим - реально интересно, "кто прав"
   
 
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
03.05.2018 00:45
Судя по тому как часто упрекают Каминского, тем что он тренер одного спортсмена, Никите и ему на какое-то время надо расстаться. Перезагрузиться. Интересно сам Никита понимает, что он главная награда для своего очень талантливого наставника, он же главная обуза. Я думаю между ними уже такой уровень отношений, как между близкими людьми, всё сложно. Я б на месте Никиты нашла бы молодого толкового тренера и с ним попробовала, если уж самоподготовка. Может я и не права..
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
03.05.2018 00:46
Обожаю Никиту Крюкова, очень хочу его ещё увидеть! Очень!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
03.05.2018 00:52
.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
03.05.2018 05:42


Игорь Нефедов


Я тоже не понял почему пост Света удален, он как раз по теме.
Хорошо, давайте его откроем. Андрей Краснов и Лена Копылова поддержали вас, хотя мне пост Владимира Фёдоровича показался рекламным.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.05.2018 05:44
2 Michael Maloss:

Ну, вам в логике не откажешь. Но стакан всегда у кого-то наполовину полон, у кого-то - наполовину пуст, пусть прозвучит и ваша (такая) точка зрения.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен пожизненно.
Почему бы Каминскому спринтерскую лыжную школу не создать, монитезировать так сказать свои знания и умения, если они действительно что-то стоят? Будет клепать в ней спринтеров-чемпионов на зависть всем. Должно же быть какое-то мерило эффективности и объективности...
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
03.05.2018 14:34
Монетизировать... Не смешите мои кроссовки.
В границах нашего гос'ва что то монетизировать можно одним путем. Но к сожалению ЮМК не эффективный менеджер, в Роспиле не работает.
А вот дальнейшая его трудовая деятельность мне интересна.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
03.05.2018 14:48
Ну и конечно когда у нас есть такие матерые спецы как Сорин (не из той ли он кнг в которой работал укатавший Шипулина Крючков?) и Круглов какому-то Каминскому доверять сборников?!? Побойтесь богов олимпа!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
03.05.2018 17:47
01 Murmanchanka 03.05.2018 00:46
Обожаю Никиту Крюкова, очень хочу его ещё увидеть! Очень!
Плюсанул дважды! :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
Дмитрий Олегович 03.05.2018 07:29
Забанен до 10.05.2018 08:59.
Почему бы Каминскому спринтерскую лыжную школу не создать, монитезировать так сказать свои знания и умения, если они действительно что-то стоят? Будет клепать в ней спринтеров-чемпионов на зависть всем. Должно же быть какое-то мерило эффективности и объективности...
Мерило эффективности капиталистического предприятия — прибыль (абсолютная и на единицу вложений). Будут ли получаться в результате чемпионы — дело десятое.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Иван Иванович! Спасибо, что восстановили мой текст. Отдельное спасибо за поддержку и Андрею Краснову, и Елене Копыловой, и Игорю Нефедову и, конечно, моему давнему соратнику, Алексею Седенкову.
Иван Иванович - сей пост – это часть моей статьи по методикам тренировок, о которой Вам недавно говорил. И разместил ее для того, чтобы как-то немного предоставить посетителям сайта новые веяния, о которых мало кто слышал и мало кто знает. Пробовал дважды выйти на Ю.М.Каминского через Т.Секридову. Она обещала, но увы… Контакта не было. А примени он некоторые наши разработки – результативность тренировочного процесса бы ощутимо выросла, и, соответственно, результат на соревнованиях. Но ввиду недостаточной информированности наших тренеров по новым методикам, а также их непоколебимой веры в свое всезнайство, все новое они отрицают, и оно, это новое, с трудом пробивает себе дорогу. Надеюсь, что борьба с допингом приведет наших тренеров и спортсменов к новым методикам, дающим не менее значимый результат, чем с допингом, но без вреда для организма. Кстати на западе широко применяют электростимуляцию. Одевают жилетки и шорты со встроенными электродами и в таком обмундировании проводят соответствующие тренировки.    
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
2 Свет: Владимир Федорович, мне ваша тема про электростимуляцию тоже показалась весьма интересной, серьезной и перспективной (еще при старой публикации на Скиспорте уже не 1 год назад), спасибо вам за такую информацию!
Очень понятно ваше желание реализовать свои многолетние наработки на самом высоком уровне, но из того, что вы не смогли переговорить с ЮМК, никак не следует, что "это", как вы неудачно выразились, "нашим тренерам не надо, включая и Ю.М.Каминского.".  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей Мазуров.  Думаю, что именно так и есть - не надо. Включая и Ю.М.Каминского. Зная наших тренеров, могу еще раз сказать, что их вера в свою непогрешимость в методическом плане не дает им "права" принимать что-то не свое. Вот Вы тоже тренируете и что? Чем -то заинтересовались? Скорее всего на таком уровне - да интересно. Не далее. И зная практически всех наших тренеров по биатлону, могу с уверенностью заявлять, что им это не надо. Медпрепараты + "игла". Это их основное  медобеспечение. Поинтересуйтесь суммой медобеспечения (без "иглы") на члена сборной в месяц. Думаю, что если Вы не знаете, то узнав, как говорят, мало не покажется, от этой суммы. С иглой сейчас тяжело связываться, вот и нет результата у биатлонистов. А "игла" все еще является основным средством в подготовке спортсменов, даже не высшего мастерства. Вспомните историю, когда снялись с соревнований на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по легкой атлетике в Иркутске уже в этом году 36 легкоатлетов, когда приехала РУСАДА. Вот она проза спортивной жизни.
 
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Владимир Федорович, позвольте заметить, что вы сами точно так же уверены в непогрешимости собственных суждений, как "все" те обобщенные тренеры, на которых вы ссылаетесь... В таком случае, давайте оставим каждому право на ошибку, в т.ч. и себе (!), без дополнительных обсуждений.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.05.2018 13:45
СВЕТЛАНА .Обращаться к тренерскому составу мирового уровня с предложением ,,попробовать ,,новые методы,,  Не совсем тактично .Я уверен что после этих ваших публикаций ВАС на километр будет обходить не только Каминский но и какой любой тренет ДЮСШа . Даже зная вас и увидев вас в общении с тренером моего ребенка .Я бы сразу ребенка забрал бы от этого тренера . Я вам более скажу .В приличной компании при слове ,,укол,,уважаемый человек сразу встал бы и ушел . Вы просто не понимаете -об этом не говорят .От того что любые разговоры это провокация .с уваж.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Алексей Мазуров
Давайте.
андрей
Давайте считать, что Вы правы.
Свет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума