Беговые лыжи | Новые фото

Московским лыжникам построили новую базу - почему же они недовольны?

В Северо-Западном административном округе Москвы, в Алешкинском Лесу рядом с улицей Вилиса Лациса, еще с 80-х годов прошлого века существует одна из самых лучших и доступных городских лыжных трасс. Так сложилось, что на территории яблоневых садов и поля, принадлежащих существовавшей тогда Красногорской птицефабрике, проводились тренировки и соревнования нескольких московских детских спортивных школ. 

Второе дыхание трасса обрела в 2008-2011 годах, когда Москомспортом были созданы "Центры Физкультуры и Спорта" городских округов, а в Алешкино построен спортивный комплекс, в котором и разместилась лыжная база. Во взаимодействии с Федерацией лыжных гонок города Москвы был разработан регламент подготовки спортивных лыжных трасс, а между ЦФКиС СЗАО и Мосприродой (балансодержатель территории, на которой расположена трасса) заключено соглашение о сотрудничестве в части содержания и эксплуатации лыжной трассы. 

Для обустройства лыжной трассы спортивного уровня были закуплены снегоуплотнительная техника (ратраки, снегоход), прицепное оборудование, были установлены системы искусственного оснежения. В 2011 году обновленную трассу принимал мэр г. Москвы С.С. Собянин, который приехал и лично опробовал лыжню, пообещав решить вопрос ее освещения для использования в темное время суток. Тогда, об этом писали многие СМИ, шло широкое обсуждение среди лыжной общественности.

06.11.2011, "Лыжный спорт",  Десятикилометровая лыжная трасса с освещением и искусственным оснежением в Москве - это реальность!

08.11.2011, РИА Новости, Собянин осмотрел искусственную лыжню в одном из парков Москвы

27.10.11 тема на форуме "Л.С."  Профессиональная лыжная трасса в Москве!?  

14.02 2012, А. Ильвовский, Алешкино - рождение трассы. Реплика на сайте "Лыжный спорт" и общественное обсуждение

В следующие годы трасса использовалась для тренировок спортсменов и просто лыжных прогулок жителей района. На трассе проводились официальные соревнования городского уровня для спортсменов ДЮСШОР и всех любителей лыжного спорта, а также организовывались уникальные мероприятия и старты, такие как "Тушинские Огни", "Из старого в новый год на лыжах", проводимые в темное время суток с использованием мобильных установок освещения. В снежную погоду подготовка полотна трассы не уступала трассам олимпийского уровня, и даже в сложных погодных условиях, при минимальном количестве снега, имеющаяся техника позволяла готовить лыжню хорошего качества и сохранять снежное покрытие на трассе до поздней весны.

Соревнования "Тушинские огни"

Видео YouTube - отзыв участника новогодней гонки.

Однако в 2019 году сменилось руководство Москомспорта, что повлекло изменения в организационной структуре департамента, окружные ЦФКиС были ликвидированы. Реорганизация носила характер укрупнения, централизации управления и разделения структур по функциональному признаку. Созданы подчиненные Москомспорту организации: Мосспортобъект, Мосгорспорт и др. Были проведены и кадровые оптимизации, уволены операторы техники, многие сотрудники, имеющие знания и опыт в подготовке лыжной трассы.

В 2020-м году эти изменения начали непосредственно сказываться на состоянии трассы в Алешкино. Прекратилось действие прежних договоренностей и регламентов ежедневной подготовки трассы. Вновь созданные структуры Москомспорта занимались реализацией собственного назначения и выделенных бюджетов, в частности, Мосспортобъектом была начата постройка нового двухэтажного модуля лыжной базы, которая длилась более года и преподносилась как начало нового этапа жизни лыжной трассы. Однако сама трасса не получала должного обслуживания и подготовки. Летом не прокашивалась трава, не ремонтировались лыжные мосты. В сезоне 2021-2022 годов трасса готовилась исключительно по разовым распоряжениям Москомспорта по факту поступающих жалоб общественности.

Обращения общественности в Москомспорт не привели к изменению ситуации, общий смысл ответов был таков: трасса находится на территории Мосприроды, и именно Мосприрода отвечает за ее подготовку. Действительно, Мосприрода подтверждает наличие «лыжного маршрута» на территории, однако у Мосприроды нет задачи подготовки спортивной трассы высокого уровня и нет соответствующей техники в Алешкино.

Таким образом, свежепостроенный новейший лыжный модуль с диванами, раздевалками, сенсорными экранами, кафе и прокатом оказался посреди заброшенной, заросшей травой тропы, затоптанной пешеходами и загаженной собаками, заваленной снегом во время снегопадов или застывшей коркой льда после  дождливых оттепелей и заморозков.  Без регулярной подготовки ширина трассы не позволяет использовать ее в спортивных целях, и проведение многих спортивных мероприятий просто отменено. Неровности не позволяют проводить обучение детей и начинающих лыжников, а заброшенный, депрессивный вид отталкивает любителей простых лыжных прогулок и потенциальных посетителей проката, ведь  по льду или целине кататься не возможно, а необработанные спуски и переезды через мостки представляют опасность.

В текущем сезоне 2022-2023 Москомспортом подготовка трассы не производилась ни одного раза. Зато в декабре 2022 года на сайте госзакупок проведены два конкурса по поиску исполнителей для выполнения проектно-изыскательных работ «по обустройству знакового объекта по адресу: Лыжная трасса в Алешкинском лесу» - «Устройство асфальтобетонного покрытия лыжной трассы, устройство освещения, установка МАФ, ремонт газона». В настоящее время трасса, как 30 лет назад, утаптывается ногами лыжников и критически зависит от погоды, при этом имеющаяся техника Москомспорта стоит на территории комплекса в качестве памятника и не используется по назначению. Даже в сложных погодных условиях соседние подмосковные трассы, регулярно обслуживаемые даже простой техникой, имеют приемлемое состояние. 

Подобное развитие ситуации вызывает крайнее недоумение у лыжной общественности. В социальных группах массово задаются вопросы: 

- Зачем нужны лыжная база и прокат, если нет лыжной трассы? То, во что превратилась трасса, исключает нормальное использование услуг лыжной базы и проката, когда трасса завалена снегом или покрыта льдом. Часто появляются сообщения о том, что администрация лыжной базы запрещает пользоваться раздевалками, в случае если не оплачивается хранение в шкафчике. Запрещает доступ к туалетам под предлогом отсутствия водоснабжения. Лыжникам приходится переодеваться на лавочке под деревом у входа в центр проката.

Желание Москомспорта коммерциализировать занятия спортом, игнорирование при этом текущего состояния трассы и невыполнение социальной составляющей своей деятельности, по мнению лыжников, уже выходит за пределы здравого смысла и целей прописанных в уставах структур Москомспорта. А ведь Москомспорт не коммерческая организация, а государственный орган, отвечающий в Москве за развитие массовой физической культуры и спорта высших достижений, организацию и проведение физкультурных и спортивных мероприятий. - https://www.mos.ru/moskomsport/

Как было:

Стартовая поляна на "Газовом поле"
Стартовая поляна на "Газовом поле"

Техника выходила на трассу ежедневно
Техника выходила на трассу ежедневно
При необходимости включалось искусственное оснежение
При необходимости включалось искусственное оснежение
Профилирование трассы и оборудование надежных мостовых переездов необходимо для проезда снегоуплотнительной техники
Профилирование трассы и оборудование надежных мостовых переездов необходимо для проезда снегоуплотнительной техники

Использование гелиевых шаров для освещения на традиционной гонке "Тушинские Огни"
Использование гелиевых шаров для освещения на традиционной гонке "Тушинские Огни"

Участники традиционной гонки "Тушинские огни" проходят вираж, отсыпанный искусственным снегом.
Участники традиционной гонки "Тушинские огни" проходят вираж, отсыпанный искусственным снегом.

Как стало:

Стартовая поляна на "Газовом поле" в этом сезоне
Стартовая поляна на "Газовом поле" в этом сезоне

Техника не выходит на трассу, да что там, с нее даже снег за всю зиму не смахнули ни разу
Техника не выходит на трассу, да что там, с нее даже снег за всю зиму не смахнули ни разу
После оттепели
После оттепели
Печальная картина
Печальная картина

Стартовая поляна традиционной лыжной гонки "Тушинские Огни"
Стартовая поляна традиционной лыжной гонки "Тушинские Огни"

45 16914 Андрей Краснов 02.02.2023 08:59
Рейтинг: +31 +32 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.02.2023 09:38
Дополнительные материалы -
Тема на форуме по трассе Алешкино в этом сезоне 22-23
Там есть статья о гос организациях  которые имеют отношение к трассе
А также Альбомы со всеми материалами
Трасса в Алешкино - как было
Трасса в Алешкино - что стало
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
02.02.2023 09:39
Прочитал заголовок, взглянул на первое фото, подумал, что это про Поляны.
Грустно.  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
02.02.2023 09:42
Грустно, печально. Оптимизация прошла успешно - написали чиновники в своих отчетах.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
02.02.2023 10:05
Дмитрий, спасибо Вам за такое внятное и подробное изложение душевной боли тушинских (и не только) лыжников-любителей и гонцов посерьёзнее! Ваш голос вкупе с мнением Геннадия Васильевича заставляет воскреснуть искрам надежды! Верим - из искры возгорится пламя! 🔥
Видимо, если внятные и авторитетные слова не достигнут “высочайших ушей“, впору будет проводить народный сход, с озвучиванием возникших вопросов в реальной обстановке, т. е. непосредственно в уши...
Всем Добра!  
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Господа! Да у вас техника под носом стоит! Так освойте ее! В регионы бы ваши проблемы, где по льду катаемся месяцами с одним сломанным бураном раз в две недели. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
02.02.2023 10:38
Так это везде так. В Зеленограде на новой роллерке все тоже самое. См. фото "как стало".
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
02.02.2023 11:23
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -24 +9 -33
02.02.2023 11:25
Бедные дети спорт школы, как можно в таких условиях прививать любовь к спорту. По ходу Москве не нужны рекорды и олимпийские чемпионы.
Как можно так распоряжаться техникой которая просто стоит.
Куда смотрит вышестоящее руководство.....
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
02.02.2023 11:33
Следует добавить, финансирование выделяется достаточное, как видим базу выстроили и благоустройство планируется, проблема в том, что не ведется работа по выработке новых егламентов подготовки и эксплуатации трассы и межведоственного взаимодействия с мосприродой. Наверно решили что не нужно, все равно после благоустройства придется переделывать... Экономия... Но с точки зрения лыжников, неизвестно когда благоустроят, неизвестно что из этого благоустройства в итоге получится? Музеон или Мещерский, или пожарная дорога как в Одинцово. И что, до проведения благоустройства теперь трассу готовить не нужно?
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Александр, ну зачем вы обостряете? Империализм, НАТО... Давайте просто попробуем разобраться в собственном доме без посторонних.
02.02.2023 12:46
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.По просьбе автора.
08 Max 333
02.02.2023 13:03
Может нет никого? в плане что нет пилота ратрка и снегохода в бюджете / уставе или еще каком то документе новой базы. Нет соответственно ГСМ и прочего.

То есть техника приписана осталась, но графы расходов на нее нет. А дать кому то в аренду / под честное слово это не возможно по тем же причинам.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Перепощу пост, который был размещен на ветке Алешкино:

Такие интервью, всегда берут нормального человека за душу и до слез, но не пробивают броню наших славных руководителей спорта в Алешкино и не только там... 😒
Ну зачем было отстранять от дел и выгонять на пенсию Сергея Суслова, который отдал этой трассе более 30 лет жизни??? Ну зачем я Вас спрашиваю, ну что нельзя было оставить должность инструктора по спорту, чтобы он продолжал готовить трассу, обучал молодых, рассказывал им про патриотизм, спорт, любовь к Родине, что у некоторых в настоящее время полностью отсутствует и даже вызывает агрессию... 30 лет отсутствия воспитания у молодёжи здорового отношения к спорту, Родине, патриотизму дало отрицательные  результаты.
И даже сейчас Сергей не обижается на уродов руководителей (зато я обижаюсь на них ВСЕХ) и предлагает сотрудничество, находит где-то снегоход и готов на этом снегоходе и своими же приспособлениями которые лежат уже на чужой ему базе делать лыжню, на свою нищую пенсию, на благо ВСЕХ и ему это не разрешают! Ну есть совесть у чиновников или она заплыла жиром?
Коллеги, это нормально? Или эти руководители враги для нашего населения и себе же вредят???
Или они недалекие и не понимают, какая сейчас ВПО и на чью мельницу они воду льют?

https://disk.yandex.ru/i/mTrI19mvglmWUA
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
02.02.2023 13:13
Деньги освоены а результата нет? Не хватает денег на бензин и персонал?  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.02.2023 13:14
Кадры оптимизировали, оператор ратрака еще той зимой уже приезжал "дежурный" . И бюджета и гсм нет именно по тому, что раньше  был регламент содержания и эксплуатации, по которому оружные ЦФКиС готовили трассу и получали ГСМ, после реорганизации он протух, нового не сделали. Очевидно решили, трасса на территории мосприроды, прекрасно, пусть они и содержат ее.
А техника конечно осталась, спецов нет, регламентов нет, работать с трассой ежедневно желания нет. На постройку базы и благоустройство деньги есть, их хватает. Работать на трассе не хотят, думают какнибудь само.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
02.02.2023 13:26
Оптимизируют и благоустроят человейниками. Чуть позже.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
02.02.2023 13:31
Это врядли, еслиб было так просто жк и тц ужеб сделали, давно точили зубы, можете полюбоваться на попытку в районе ул саломеи нерис.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
02.02.2023 14:27
Комментарий по поводу "техника же есть, так освойте ее". Так освоили уже. Вопрос в допуске к технике. Человек пытался устроится работать оператором, ну что вы... Не для того штат оптимизировали... Волонтеры есть, никто им технику конечно не даст, понятно почему... Риски и ответственность. Плюс это город и ООПТ, тут не посамовольничаешь как в некоторых местах. Так что... только выстраиванием системы
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
02.02.2023 14:39
Н-да... Чудесатие и чудесатие.
Напомнили Почтальона Печкина с посылкой...
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
02.02.2023 14:44
Спасибо большое за статью! Это большое дело. Ситуацию надо максимально "доводить до сведения". Глядишь, кто-то прочитает из лиц, принимающих решения.
А то все по 400-600 трасс в Мск из отчета в отчет переписывают.
 
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
У чиновников есть фамилии, в тексте не увидел почему-то
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
02.02.2023 15:49
А я не прокуратура фамилию виновного называть, да и чиновники фамилии не скрывают. Специально оставил ссылку на статейку по официальным структурам, кто за что отвечает в нашей трассе, и куда в случае чего писать о проблемах.
Там все фамилии и публичная документация есть, пожалуйста.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Собрать 1.5 миллиона за 3 дня легче, чем использовать технику :(
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
02.02.2023 16:44
Блин, как эти нелюди уже достали, слава Богу, что у нас в МАРЬИНО не так, но лучшее что у нас есть в регионе это Волкуша, нет не раздевалка, но есть зато туалеты, но самое главное есть первокласная, проф. поготовленная трасса и есть старты к стати бесплатные, но опять профессионально подготовленные и пусть кто нибудь скажет что это не так
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Хорошо, что фамилии удобно собраны, теперь надо в переписку вступить, искать у них уязвимости, то есть такое письмо, от которого они нервничать начинают и реагировать не отписками, а делом. Крайний раз нашел уязвимость лет семь назад, с тех пор ж/б стена, отписки, но другого пути нет.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Иван Иванович, за державу обидно. Деньги-то есть. А на выходе бюрократические структуры пухнут, лыжные трассы чахнут,  оптимизируют за счет людей, которые дело делают. И везде, как под копирку, в здравоохранении все то же саме. Все это рано или поздно закончится созданием Министерства Лыжных Трасс, которому потребуется особняк в центре Москвы или офисы в Москва-Сити, или и то и другое сразу. А на критику только одна реакция: везде тоже самое, не раскачивайте лодку, надо 2-3 года потерпеть и будет прорыв.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
02.02.2023 18:27
А на критику только одна реакция: везде тоже самое, не раскачивайте лодку, надо 2-3 года потерпеть и будет прорыв.
Фонд критики
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
По Алёшкино проскакал всадник апокалипсиса.  Чей всадник - остаётся только догадываться...но явно - не натовский , а наш - велидержавный
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
02.02.2023 21:14
Точно! какая быстрая реакция, молодцы! сейчас у ФОКа наш белый ратрак ползает. Посмотрим, разовая это акция или будут еще, но как минимум лед фрезой погрызут... Главное, чтоб не увлеклись и ратрак не поломали, по тому что лед крепкий, фрезы не видел, его с самой оттепели фрезеровать надо было. А теперь тяжело уже
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
02.02.2023 21:20
ну и вероятно это только вокруг ФОКа, в принципе логично предположить, что возможно перед некой инспекцией готовят.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
⚠️Считаю, что это очередная победа лыжной общественности. Мне Мария Поселова прислала фото работы ратрака на трассе в Алешкино. (Вообще-то ратрак, в недружественных странах, выделяется на трассу протяжённостью 50 км и больше, но видимо у нас 💰некуда девать и на трассу в Алешкино, где 7 км трассы, аж 2 ратрака!).
Реагируют на Ваши письма, звонки и др.-так держать!
Ещё бы неустойку с них содрать, за то что у детей и взрослых пол сезона, коту под хвост🐈.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
02.02.2023 22:06
ну и вероятно это только вокруг ФОКа, в принципе логично предположить, что возможно перед некой инспекцией готовят
если я правильно понял, то 11-12 МГБА проводит первенство школы. Информация с их сайта.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.02.2023 00:58
ЦИТАТА:
"...Империализм, НАТО... Давайте просто попробуем разобраться в собственном доме без посторонних...."


Подпишусь.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
03.02.2023 01:09
Итак. Действительно, очень быстрая реакция. Вышел вечером на тренировку, зная что ратрак ползал у ФОКа и неожиданно выяснил, что он не только срезал горб на круге около фока, но и проехал круг на поле! и даже в садах! по 2 раза.
Спасибо, порадовали! Честно сказать, не ожидал. Думал будут раскачиваться, все таки первый выезд...
Но, тут можно делать разные выводы...
1 Если все так быстро, то получается, что все было готово и ничего не мешало, кроме действительно нежелания
2 либо, под давлением  стали работать с нарушениями, не дай бог еще чего нибудь сломали
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
03.02.2023 07:32
Dmitriy Kalinkin 1222 03.02.2023 01:09
Итак. Действительно, очень быстрая реакция. Вышел вечером на тренировку, зная что ратрак ползал у ФОКа и неожиданно выяснил, что он не только срезал горб на круге около фока, но и проехал круг на поле! и даже в садах! по 2 раза.
Дмитрий, респект вам за то, что не поленились сесть и описать ситуацию на бумаге. Вот и реакция.

Новость, кстати, подкачали новостные агрегаторы (отсюда и количество просмотров за 10.000), так что резонанс уже вышел далеко за пределы скиспорта.  
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
03.02.2023 07:35
Александр Калиничев: Иван Иванович, за державу обидно. Деньги-то есть. А на выходе бюрократические структуры пухнут, лыжные трассы чахнут,  оптимизируют за счет людей, которые дело делают.
Александр, самому обидно. Но договорились, что на скиспорте без политики, потому и стараюсь держать себя в узде. И вы себя держите - что нам ещё остаётся делать?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
03.02.2023 07:59
Супер статья!
осталось распечатать, положить в конверт и отправить Собянину и в его пресс службу.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
03.02.2023 11:29
Как порядочные люди, хотим, после реальных действий, выразить благодарность.
Помощь трассе была оказана неожиданно оперативно, и уже с вечера, от лыжников поступали с трассы радостные отзывы и фото. И сегодня утром на трассе снова работал ратрак уже из МАЛГБ, на всем круге. Спасибо всем сотрудникам Москомспорта, кто увидел обращение и принял нужные решения и непосредственно занимался работой, да еще и в срочном порядке.
Собрал отзывы и сегодняшние материалы в отдельный альбом -трасса алешкино - сегодня
Ощущаем, правда, както густовато принялись. Лучше, наверно, полегче, но систематически. Надеемся, что так дальше и будет, и что это не получится разовая мера.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Проблема, которая здесь поднята на самом деле Системная! Мы (на Нижнецарицынской) с ней столкнулись давно и ее решить на нашем уровне невозможно. Балансодержатель, который сейчас по мнению чиновников (в т.ч. и МосКомСпорта) должен готовить трассу - просто некомпетентен в этом вопросе! Сейчас это либо ДепКультуры (у нас) либо ДПиООС (Алешкино, внутримкадная Битца), у Москомспотра реально на сегодня нет территорий, где бы он мог по этому принципу готовить лыжные трассы. Просто спорт для Депкультуры и ДПиООС непрофильное занятие и они не будут никогда качественно готовить лыжные трассы. И это мы напрямую услышали на недавнем совещании по подготовке нашей (Нижнецарицынской) трассы.


Как  же все реально должно работать в Москве (про регионы не говорю - там все не так жестко зарегулировано)?

Для этого есть территориальные органы власти (Префектуры, Управы). Именно они должны быть держателями (балансо- ли - это вопрос) территорий. А специальные органы - МоскКомСпорт, ДепКультуры, ДПиООС должны выполнять СВОИ функции на этих территориях (координировать должны именно Префектуры и Управы).
И именно тогда сапоги будет точать сапожник, а пироги - пирожник, а не наоборот как сейчас).

Поэтому трассы должен готовить МосКомСпорт и рядом с трассами должны быть лыжные/спортивные (летом - бег, вело) базы (именно это ключевое свойство должно быть закреплено за этими строениями, а не "модуль проката", который по сути вторичен, хоть и нужен). И на лыжных/спортивных базах должна стоять техника (которой в Москве реально - в избытке, но она в основном - гниет и не используется) и там же должны работать тренера (как для детей, так и для взрослых) и быть помещения для переодевания и хранения одежды посетителей.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
03.02.2023 13:11
Сергею Аверьянову:

Серёж, по сути ты опубликовал конспект возможной статьи на тему "Как обстоят дела с подготовкой лыжных трасс в столице" и как, по логике вещей, это нужно делать,если подойти к решению этого вопроса по-человечески. Может быть, возьмёшься положить это всё на бумагу? Понятно, что я не рассчитываю, что после твоей  публикации реакция будет такой же быстрой, как после статьи Димы Калинкина. Но вода камень точит, если молчать, лучше точно  не станет. А если написать - глядишь, задумаются.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
03.02.2023 13:31
О, я по системности есть что сказать. Вот как раз раньше и был порядок на уровне префектур.. то есть в округах создавались ЦФКИСы которым выделялись средства и регламенты и они там сами управлялись со спортом в своем округе во всех проявлениях.
Созданная сейчас система, тоже понятна и может быть даже эффективнее в плане управления. Получились профильные структуры которые действуют по своему профилю во всем городе. То есть сейчас так и есть сопожник и пирожник. Проблема в доработке регламентов их работ, ревизии и распределении мат тех базы в соответствующие структуры и выдача команды - выполнять. Ну и конечно проработка межведомственного взаимодействия, а то забавно наблюдать, как москомспорт и мосприрода в своих отписках друг на друга валили. Далее контроль работы, и регулирование по факту изменения обстоятельств
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Сергей,  москомспорт, точно, - пустое место в сегодняшней реальности, как и другие комитеты по всей стране...
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Пока не готов написать что-то достойное, что могло бы ощутимо расшевелить ситуацию. Есть фрагментальные идеи, есть текучка с нашей трассой с ворохом проблем, которые мы пытаемся решить коллективно.


В любом случае  Дмитрий Калинкин молодец, что продолжает бороться за Алешкинскую трассу и добивается успеха! И подготовленные им материалы очень здорово написаны, организованы и иллюстрированы - чувствуется рука профессионала.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
04.02.2023 13:25
Иван, Сергей Аверьянов же не журналист. Он просто (!!!:D) компетентный и неравнодушный специалист в этом вопросе. Может набросать тезисы, т.е. "скелет" статьи, но ему в помощь именно журналист нужен. Мне кажется (не настаиваю, конечно) тут бы самое время журналу ЛС подключиться и выделить ему помощника.
И вдогонку, раз уж пошла об этом речь: пора,  мне  кажется, делать обзорную статью по отечественному инвентарю, лыжам, палкам, креплениям, одежде. Много новостей по этой теме, народ копья ломает на форуме, а ЛС молчит. Мне кажется можно кого то на прямую линию пригласить и/или ряд интервью взять.  Плюс реклама производителей опять же ;)
"Я так думаю..."
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.02.2023 16:54
Олег Евсин 2992 04.02.2023 13:25
Иван, Сергей Аверьянов же не журналист. Он просто (!!!) компетентный и неравнодушный специалист в этом вопросе. Может набросать тезисы, т.е. "скелет" статьи, но ему в помощь именно журналист нужен. Мне кажется (не настаиваю, конечно) тут бы самое время журналу ЛС подключиться и выделить ему помощника.
Да нет, на все темы помощников не навыделяешься. Тут куда важнее попробовать расшевелить самих людей, чтобы они научились и захотели защищать свои лыжные трассы, дворы, подъезды, свою среду обитания и пр. и пр. и пр. А это делают не журналисты, а токари и пекари, программисты и домохозяйки (если им эта среда обитания не безразлична). Кейс с Димой Калинкиным (или вот с Машей Посёловой, собравшей деньги аж на два снегохода) тем и замечателен, что люди без какой-то помощи это делают. Просто приподнимаются над уровнем бесконечного трындежа, и совершают Поступок. И иногда у них что-то получается. Чаще, правда, всё-таки НЕ получается, как вот в случае с Сергеем Мелешкиным, попытавшимся сменить асфальтовое покрытие на Поклонной горе. У Сергея не получилось, но он хотя бы попробовал. Другие и этого не делают.

И вдогонку, раз уж пошла об этом речь: пора,  мне  кажется, делать обзорную статью по отечественному инвентарю, лыжам, палкам, креплениям, одежде. Много новостей по этой теме, народ копья ломает на форуме, а ЛС молчит. Мне кажется можно кого то на прямую линию пригласить и/или ряд интервью взять.  Плюс реклама производителей опять же
Олег, предлагай конкретную тему, попробуем поговорить. Но лучше всё-таки делать это не здесь, а создав отдельную ветку в форме.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
06.02.2023 14:38
Отлично получилось! Еще десяток лет, все забудут про трассу - и можно будет застраивать человейниками без малейшего пролетарского возмущения.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.02.2023 15:40
1 про трассу все забудут тогда, когда ей перестанут все пользоваться как трассой.
2 можно застроить не будет, а уже можно, но не так просто, иначе бы уже застроили
3 более того пытались
4 пролетарское возмущение это средство
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума