Лыжероллеры | Новые фото

Андрей Краснов опередил Сергея Устюгова на финише «Спринта на Дворцовой 2023»

Сегодня, 8 июля, в центре Санкт-Петербурга прошли традиционные соревнования по лыжероллерам «Спринт на Дворцовой 2023».

Среди женщин уверенную победу как в квалификации, так и в финале одержала Виктория Лукашова. В главном забеге дня - финале - она два с половиной круга из трех шла на второй позиции вслед за Екатериной Булычевой, взвалившей на себя бремя лидерства. Таким образом, Лукашова полностью контролировала ход гонки на середине заключительного круга предприняла решающую атаку, обеспечившую подмосковной спортсменке победу. Булычева же добралась до финиша лишь третьей, пропустив на финишной прямой тезку Кипяткову.

В мужской гонке судьба золотых медалей решалась в финишном створе, где питерский лыжник Андрей Краснов противостоял олимпийскому чемпиону Сергею Устюгову и члену сборной страны Сергею Волкову и сумел на считанные сантиметры опередить своих соперников.

Решающие мгновения финала можно посмотреть в нашем телеграм-канале.



«Спринт на Дворцовой 2023»
Мужчины

1. Андрей Краснов — 3.18,77
2. Сергей Устюгов — 0,01
3. Сергей Волков — 0,40

Женщины
1. Виктория Лукашова — 3.54,29
2. Екатерина Кипяткова — 2,22
3. Екатерина Булычева — 3,19
99 13633 Андрей Краснов 08.07.2023 15:11
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.07.2023 15:25
В целом, неплохую трансляцию провёл Триколор, а комментарий Соловьёва с Жестковым был приятным и профессиональным.
Ну и спринт удался, Устюгов с Красновым выдали яркую борьбу в конце, как вишенку на торт :)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
08.07.2023 15:27
Коростелев, Бакуров, Рыбкин вылетели в полуфинале. Устюгов проиграл Краснову в разножке, в полуфинале выдал лучшее время и он хорошо выглядит) как-то слишком в хорошей форме для такого времени года) ускорения делает впечатляющие, однако проиграл, хоть и чуть-чуть.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
08.07.2023 15:28
Что особенно радует, ни кто не падал.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
08.07.2023 16:17
Еще вчера думал что выиграет Сергей Устюгов, почти угадал :), но очень рад за Андрея Краснова!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
08.07.2023 16:27
Краснов в интервью сказал, что всё время участвовал в спринте на Дворцовой, но победил впервые. Андрея поздравляю! Хорошее впечатление) и настроение, интересно было.
Можно запись гонки посмотреть.
Только как рекламы этому старту не хватает.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
08.07.2023 18:19
В интервью Устюгов сказал: "когда встал на роллеры они показались мне очень быстрыми, мы на таких НЕ ТРЕНИРУЕМСЯ". В смысле не используем их как основное средство подготовки к зимнему сезону. Что и требовалось доказать.
Ну, а как настоящий мастер и чемпион он может погонять и на скоростных, и в соревнованиях поучаствовать. На то он и мастер, чтобы все уметь.
А в целом шоу удалось. Очень зрелищно и привлекательно, особенно борьба у мужиков. Краснов переиграл Устюгова тактически, не дал Серёге выйти первым на финишную прямую. А там уже тому тяжело было выйти из за спины, поровняться, и ещё успеть вырвать победу. Краснов был хорош сегодня. Заслуженная, справедливая, и красивая победа.  
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
08.07.2023 20:06
По мне, такие 600м больше спринт чем 1500м зимние.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.07.2023 20:23
Коростелев, Бакуров, Рыбкин вылетели в полуфинале.
Ошиблась, Бакуров был в финале, в результате 5 место.
По мне, такие 600м больше спринт чем 1500м зимние.
600 метров, это круг, а бежали три круга, 1800 м.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
08.07.2023 20:31
Устюгов подтвердил квалификацию шоумена.
"Мы на таких скоростных роллерах не тренируемся..." :)
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
08.07.2023 20:33
По мне, такие 600м больше спринт чем 1500м зимние.
600 метров, это круг, а бежали три круга, 1800 м.
Неверно выразился, но идея в том, чтобы сократить длину спринта, убрав возможность отсиживаться.
 
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.07.2023 21:28
Что и требовалось доказать.
Это только вам требовалось доказать, а остальные все все и так знают и о спонсорах только в положительном ключе :D
"Мы на таких скоростных роллерах не тренируемся..."
Это подтверждает хорошее чувство юмора.
Угомониться бы стоит вам ;)

Фотографии отличные!
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
08.07.2023 22:01
Забанен пожизненно.
Поприсутствовала....Маленько Сергей в финале на первом круге подотстал. Может это и сыграло. Хотя полуфинал с блеском выиграл. Ну и пятюню на круге почёта от тройки призёров получила. Кто хочет видео, скину.
Какие-же они мощщные, при ближайшем рассмотрении. На роллерах, так на две головы выше.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Что и требовалось доказать.
Крюков и Шипулин не в счёт
Типичная подгонка задачи под ответ.

По сабжу: Андрею Краснову - поздравления! Очень рад за него.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +16 -28
08.07.2023 23:24
Это ж про какие другие мышцы здесь идет речь?! Особенно те, которые нужны в штанге🤔
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
Пообежали , молодцы! 3.18 время финального забега не так уж и медленно это свыше 30 км/ч скорость если бежали по 1800м круг , так что не надо про «медленные» роллеры и не те мышцы . У них как раз все на месте и  не важно на чем бегут .  
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
08.07.2023 23:58
Леш, ну, хорош! Что дали - на том и бежали. В Острове один раз на всероссийские пар 30 привез Кириллов, которые вообще "вели" на спуске куда угодно и у ребят надкостница вылетала, чтобы их удержать. Вы привыкли гоняться на скоростных и здесь топите за своих. Из "зимних" лыжников мало, кто на них стоит (я про профессионалов , а не про любителей ветеранов).   Меня гораздо больше расстроили кадры прохожих, спешащих мимо. "Шоу", которое интересно только друзьям, родственникам и спецам.
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
09.07.2023 00:24
Это подтверждает хорошее чувство юмора.
Угомониться бы стоит вам
И Вам того же.  Не понял только, что тут еще может быть кроме юмора? Алексей все разложил по палатям. Эльва-3 самые безопасные роллеры в мире!
Почему-то не было Ивана Жилинского, как бы он интересно на этих роллерах? Соперник его Воронин, если не путаю, только 52-й. :o
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +8 -18
09.07.2023 00:33
alex57 Вы меня извините, но используя цитирование из вашего поста мой ответ был "пессимистично настроенному товарищу", так не принимайте плз. на свой счет.
Эльва-3 самые безопасные роллеры в мире!
Есть отечественные еще более "скоростные" ;)
Почему-то не было Ивана Жилинского, как бы он интересно на этих роллерах?
Наверное подумал, подумал и решил, что силовую можно и на УТЦ провести не выезжая в центр Питера :D
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
09.07.2023 07:07
Ваня, чего не участвовал?
- Да роллеры там не той системы
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
09.07.2023 08:26
Если нашу элиту поставить на скоростные роллеры, они же все побьются !!!
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
09.07.2023 12:07
Хочу, чтобы люди прочитали и задумались, поэтому сдублирую пост из соседней новости сюда :)
Специально посмотрел соревнования, чтобы понаблюдать за так называемой "техникой лыжероллистов". Так много здесь на сайте апологетов её, якобы необходимых для пущей эффективности, глубинных особенностей. Надо отметить, что читаются эти очевидные "особенности" очень легко, но, вот беда, все их обладатели оказываются в числе аутсайдеров, включая знаменитого Воронина.
Зато  Андрей Краснов, к моему удовлетворению (никогда не видел его технику), теперь, наряду с Ильёй Безгиным, будет в моём списке лыжероллистов,  обладающих той настоящей, и единственно необходимой для высокого результата, в этих смежных видах спорта, техникой, которая называется ЛЫЖНАЯ.
P.S. И колёса здесь ни при чём!
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
09.07.2023 13:25
И колёса здесь ни при чём!
Тогда хорошо бы, по предложению Сергея Устюгова, повторить, но уже на скоростных. Хотя даже дилетанту странно, что Воронин, который последние 2 года занимает в лыжероллерном спринте исключительно 1-2 места (один раз 8-е), вдруг оказывается на 52-м. А в предстартовом интервью выглядел бодро. :)
Очень полезные соревнования. Многие сделают выводы. Возможно умный Иван Жилинский сделал заранее. :)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
09.07.2023 13:33
"техникой лыжероллистов"


Так бежали лыжники, а не лыжероллисты. Вот и техника у них лыжная ))
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
09.07.2023 14:36
Прочитала всю дискуссию про роллеры и тут кто-то чего-то явно недопонимает. У спортсменов прямая речь другая. Если Устюгов мог шуткануть, ну вполне, то победительницу трудно понять двояко.
    Виктория Лукашова: «Мне очень понравился такой формат гонок. Получился некий аналог зимнего лыжного спринта. Очень классно, хочу, чтобы дальше так было. Ещё и роллеры очень хорошие, на самом деле. Говорят, что вот, «Эльва»… А они хорошие! Они тяжёлые, быстрые, почти на одном уровне со скоростными»
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
09.07.2023 14:55
Если нашу элиту поставить на скоростные роллеры, они же все побьются !!!
В прошлом году, насколько помню, у команды ХМАО была контрольная на скоростных. Устюгов делился впечатлениями, что это необычно для него, но тогда контрольную он всё равно выиграл)
    Для сборников скоростные роллеры не новость, если взглянуть в недавнюю историю, большинство пробовали.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
09.07.2023 14:59
МАКС, сформулирую по другому свою мысль. Возможно так будет понятнее.....
В коньковой технике для этих двух снарядов: лыжи и роллеры (вне зависимости от колёс) нет никаких причин для изменения техники любого из существующих ходов. Поэтому не важно кто бежит на роллерах - лыжник, или лыжероллист -  эффективная техника для них обоих будет основываться на одних и тех же законах.
Другими словами, нет у лыжероллиста никаких обоснованных причин (кроме надуманных :) ) коверкать эталонную лыжную технику.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
09.07.2023 15:28
Зато  Андрей Краснов, к моему удовлетворению (никогда не видел его технику), теперь, наряду с Ильёй Безгиным, будет в моём списке лыжероллистов,
Сергей, Андрей лыжник МСМК ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сергей, а вот почему же на роликовых коньках конькобежцы едут быстрее, чем лыжники на скоростных роллерах? Палки мешают или всё же техника другая?
Я бегал марафоны на скоростных роллерах рядом с конькобежцами и бегал на роликовых коньках с палками и без. Смотрел на технику конькобежцев, менял свою - помогает. Раз ездили в Швецию на эстафету, где можно было роллерный этап ехать на чём хочешь. У нас в команде был призёр ЧР по роллерам в масстарте. Надеялись, что он сейчас как даст всем! А дали ему конькобежцы.
Так что не зря всё же у роллеристов техника не лыжная.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
09.07.2023 15:40
Ого!.  Не знал. Просто, ноги у парня на зависть любому лыжероллисту, а возможно и конькобежцу :)
Ну дак это только лишний раз доказывает, что в коньковой технике, и особенно на роллерах с быстрыми колёсами, ноги - всему голова!
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Надо же...
Николай, я тоже  пробовал ложиться грудью на колени принимая позу конькобежцев. По ровнине пробовал. Вроде понесло побыстрее, но вот что с руками делать...пробовал руками работать как пловец "кролем" но только, конечно же, локоть под головой , а не над , как пловцы. Но всё это уже не лыжи и не лыжероллеры.  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Алексей, руки за спину ставят на равнине, одну или обе.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Николай,  потому что у конькобежцев руки свободны. Лыжники повязаны по ногам и по рукам. Руки за спину с палками ставят лыжники , передвигаясь по равнине техникой конькобежца, видел. Но в подъём без рук при такой технике не обойтись. Я про двухшажный подъёмный  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Алексей, вы же про "ровнину" писали. И я про неё.
В подъёмы, естественно, палки помогают и конькобежцы отстают, но потом отыгрывают. Но речь о Дворцовой площади и о технике равнинной.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Жалко, что не осталось видео с московского ЭКМ ( декабрь 1987 м. Планерная) где Сван окучивал по равнине в позе конькобежца своим свановским двухшажный тазобедренным, проезжая мимо своих конкурентов , как мимо стоячих, которые , все бхез исключения , как и положено по ровнине, толкались под каждую или под обе.  
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
09.07.2023 16:44
Николай, Вы задаёте очень важный вопрос:
почему же на роликовых коньках конькобежцы едут быстрее, чем лыжники на скоростных роллерах?
но вывод делаете неправильный:
Так что не зря всё же у роллеристов техника не лыжная
Смотрите.... Если оставить за скобками вопрос о катучести двух снарядов (не знаю ничего об этом), то техника любого продвинутого конькобежца на роликовых коньках для спидскейтинга, будь то классическая, а тем более - дабл пуш, всегда даст фору по скоростному потенциалу на равнине технике лыжника на скоростных роллерах с палками, а тем более роллериста (я имею ввиду исковерканную технику лыжника), ничего не имеющую общего с этим:
https://www.youtube.com/watch?v=hTEYeI58ofw
Не случайно самая скоростная техника на быстрых роллерах - это бег без палок.
Но лыжник на роллерах проиграет не потому. что его техника хуже, а потому, что ролики для спидскейтинга - это совсем другой снаряд, дающий возможность, видоизменив технику, развить большую скорость. Лыжероллеры, как снаряд, в этом плане, не обладают какими-либо значимыми свойствами, оправдывающими изменение лыжной техники.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Сергей, очень интересно было смотреть этот ролик. Чего только на скиспорте не увидишь... Вот и до коньковых техник добрались...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1

Другими словами, нет у лыжероллиста никаких обоснованных причин (кроме надуманных  ) коверкать эталонную лыжную технику.
А можно узнать ваш опыт спортивный и тренерский, если вы делаете такие выводы?
Потому что Вы не правы.

Лыжи и лыжероллеры - это разные снаряды. Например, они отличаются длинной снаряда (лыжи длиннее лыжероллеров). А из-за этого получается, что у лыжероллера больше степень свободы (я назову это понятие так). Из-за этого с лыжероллером можно делать те движения, которые лыжа не будет позволять, т.к. будет цепляться за снег из-за своей длины.
Соответственно, в лыжероллерах можно делать захлёст голенью, что сделать в лыжах невозможно, но этот технический элемент в лыжероллерах увеличивает фазу проката.
Ниже приведу пример технического элемента, о котором писал выше. Не самый лучшая иллюстрация, но согласитесь, что на лыжах так сделать не получится.

Фото
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Почему на р/к едут быстрее? Потому что палки мешают , затраты на выпрямление корпуса и толчок палками гасят эту самую скорость, попросту ими некогда толкнутся и эффект от толчка палками не тот нежели на медленных колесах или лыжах, проще «лечь» и работать ногами.  Палки нужны исключительно для разгона, либо ускорения после гашения скорости,  дальше их (палки)можно выкинуть за ненадобностью .
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
09.07.2023 17:45
Лыжи и лыжероллеры - это разные снаряды.
Рискну добавить, что у них общего только то, что одеваются на ноги, обутые в лыжные ботинки.  Ехал как-то на Динамо. Ребенок лет 5-6:
- Папа, а что это у дяди?
- Это летние лыжи.
- Таких лыжов не бывает...
Сразу видно, что ребенок слабо разбирается в технике. :)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
09.07.2023 17:59
Виталик,
во-первых, то что на Вашем фото - это ни какой не "захлёст голени", а обыкновенное подошвенное сгибание стопы, которым оканчивается любое коньковое отталкивание в лыжах. А если Вы не можете сделать это на лыжах - ищите причины в своих технических ошибках.
Во-вторых, уж раз замахнулись, то приведите какой-нибудь ещё существенный технический элемент, являющийся продуктивным, а не надуманным, которому мы будем обязаны более короткой "длине снаряда", дающей по Вашему мнению преимущество, выраженное в "свободе".
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Пообежали , молодцы! 3.18 время финального забега не так уж и медленно это свыше 30 км/ч скорость если бежали по 1800м круг , так что не надо про «медленные» роллеры и не те мышцы . У них как раз все на месте и  не важно на чем бегут .  
Александр, а разве 30 км/ч это быстро для элитного лыжника?
Напомню, что в декабре 2017 года, на одном этапе кубка мира победитель пробежал 15 км быстрее 30 км/ч.
Получается, что сильнейшие лыжники способны бежать15 км на сложнейшиx трассаx кубка мира скорость около 30 км/ч или чуть-чуть ниже. Кстати, если посмотрим сюда, то мы увидим, что длина круга в той гонке ровнялась 5270 метров. Т.е. длина дистанции была не 15 км, а 15,81 км.

Ещё Можем вспомнить марафоны на Олимпийскиx играx 2014 года и чемпионате мира 2017 года. Тогда на теx сложнейшиx трассаx лидеры проеxали быстрее 1:47, а это получается средняя скорость быстрее 28+ км/ч.

Знаю, что мне сейчас скажут: там был почти лёд и только и успевай толкаться.
Но ведь асфальт - это и есть почти лёд. Очень скоростная поверхность, идеально подготовленная, на которой максимальное КПД, т.к. никакие ваты не уходят в амортизацию снежной поверхности при толчке палками об асфальт, как это происходит в лыжах.

В общем, 30 км/ч в исполнение элитных спринтов, да ещё и на асфальте и на равнине - это никак не быстро.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
А если Вы не можете сделать это на лыжах - ищите причины в своих технических ошибках.
готов увидеть Ваши фото на лыжаx, где Вы выполните этот теxнический элемент

А ещё расскажите, как делать подошвенное сгибание стопы в коньковом ботинке, где конструкцией ботинка предусмотрено, чтобы стопа не гнулась?))
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Виталий, про 32,7 км/ч в финале у М упомянул исключительно в контексте того что бежали на трешках эльва. У Ladies было 27,7 км/ч например … достаточно ли это быстро ?  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Уже писал, что марафонцы Скиклассик едут марафон Аллианслоппет со скоростью 30 км/ч на классических роллерах с колёсами 2.
У меня была гонка Масспорта на этих коньковых роллерах Эльва. Хорошие роллеры, но медленные, хотя у них есть более медленные красные колёса типа Старт.
Спринт, кмк, это скорость и бежать надо, хотя бы, на роллерах Старт.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Виталий, про 32,7 км/ч в финале у М упомянул исключительно в контексте того что бежали на трешках эльва. У Ladies было 27,7 км/ч например … достаточно ли это быстро ?  
Если честно,  не перепроверял ваше заявление и думал, что "свыше 30 км/ч", это в диапазоне 30,1-30,5 км/ч.

32,7 км/ч - это быстро! Удивлён сейчас этим цифрам, т.к. по телевизионной картинке всё выглядело довольно медленно и затянуто по движениям.
Если честно, не имею статистики по лыжным спринтам, какая там средняя скорость, т.к. никогда её не вёл. Но думаю, что очень редко средняя скорость на спринте вылезает больше 35км/ч.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
В соседней ветке написали, что Устюгов в Давосе пробегал спринт со скоростью 40,57 км/ч.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.07.2023 19:32
Просто, ноги у парня на зависть любому лыжероллисту, а возможно и конькобежцу
Важно не пропускать зарядку ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.07.2023 19:37
“… Мне очень понравился такой формат гонок. Получился некий аналог зимнего лыжного спринта. Очень классно, хочу, чтобы дальше так было. Ещё и роллеры очень хорошие, на самом деле. Говорят, что вот, «Эльва»… А они хорошие! Они тяжёлые, быстрые, почти на одном уровне со скоростными», — передаёт слова лыжницы корреспондент….”
Уже многие прочитали в ориге, да? А тут говорят, что тугие. Кому верить???
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
09.07.2023 20:07
А тут говорят, что тугие. Кому верить???
Себе) Можно взять к примеру свенор 2 и эльву на которой бежали и проверить, что под ногой быстрее)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.07.2023 20:14
 Себе) Можно взять к примеру свенор 2 и эльву на котор
Завтра в сельмаг зайду спрошу
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Николай , я ведь и написал про то , что по равнине можно ехать , в том числе, и двухшажный подъёмный  на примере Свана ,  которым он пролетал мимо всех, но по ровнине в декабре 1987 в Москве. Мне тогда повезло его увидеть воочию в упор. Что мне тогда больше всего бросилось в глаза: он летел не разгибая ног в коленях, перенося корпус с ноги на ногу, поднимая по очереди колени. Корпус  почти лежал , как у конькобежцев. Сам я въехал в эту двухшажную коньковую тему , в которой вчера был Сван, а сегодня Сюндбю, как и ещё ряд элитных лыжеиков, в феврале 89г. Смысл не сложный. В момент толчка палками, например, если мы делаем мах вправо, то в этот  момент, мы, как бы, левым тазобедренным суставом толкаем правый в бок активно, после чего следует пассивное энерционное возвратно поступательное движение в правым тазобедренным суставом назад влево. В результате , вырисовываются горизонтальные " туда - сюда" движения тазобедренным поясом, сопряжённые с  крутящим моментами , вызывающими центробежный эффект , который по своей природе мощнее биомеханической локомоции под названием : разгибание ноги в коленном суставе, которое мы применяем во время езды по равнине. Этой элементарной физикой ( центробежный эффект) применял на равнине в основном только Сван, передвигаясь на лыжах по РОВНИНЕ  быстрее тех, кто в это время с ним ехал в гонке под каждую. Такой принцип действия ( тазобедренный во время двухшажного конькового )  заставляет работать все самые сильные мышцы бедра рефлекторно правильно и центробежно мощно разгоняя тазобедренный пояс до афигенной частоты , в отличии от вялого разгибания ноги в коленном суставе.
Николай не даст соврать...
Мы же продолжаем читать всю правду про технику лыжных ходов, которую пишут только на скиспорте во главе с М.Ю. Рудбергом.
Теперь вот и до конькобежной техники доехали...
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
09.07.2023 20:32
Завтра в сельмаг зайду спрошу
тогда уж лучше автолавку дождаться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.07.2023 20:53
Себе) Можно взять к примеру свенор 2 и эльву на которой бежали и проверить, что под ногой быстрее)
Сравнивал, эта эльва чуть медленней свенор 2, почти то же самое
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
“… Мне очень понравился такой формат гонок. Получился некий аналог зимнего лыжного спринта. Очень классно, хочу, чтобы дальше так было. Ещё и роллеры очень хорошие, на самом деле. Говорят, что вот, «Эльва»… А они хорошие! Они тяжёлые, быстрые, почти на одном уровне со скоростными», — передаёт слова лыжницы корреспондент….”
Уже многие прочитали в ориге, да? А тут говорят, что тугие. Кому верить???
Верить своим глазам и ногам. Если нет опыта смотреть глазами (у тех, кто гоняет на роллерах, такой опыт есть: там за 5 СЕКУНД любого забега видно, что люди ПИХАЮТ эти роллеры, они ЛИПНУТ, не едут, проката нет ВООЩЕ - см. того же Устюгова на ЛЫЖНОМ спринте этой зимой - и его же движения вчера на Дворцовой).
Если же не глазами, а ногами... Вот смешная (и при этом - отчасти ВЕРНАЯ) цитата выше:
Сравнивал, эта эльва чуть медленней свенор 2, почти то же самое
Ну да, а деревянные лыжи - это "почти то же самое", что ренновские фишки ))). Ну, может, чуть медленнее ))).
Перевожу на русский эту цитату ТРЕТИЙ раз (я тестил почти ВСЕ роллеры под ногой, и эти тоже, и Свенор 2, и Марве 6, и...): эти роллеры - по скорости Марве 6, и ЕЩЕ чуть туже! Разница со Свенор 2 у Марве 6 - как у лыж на свежаке и лыж на фирне. А эти - ЕЩЕ медленней Марве 6 (примерно на столько же, на сколько Марве 6 медленней Свенор 2). Это - НЕ соревновательные роллеры ни разу, в отличие даже от Стартов, которые тоже не гоночные ни разу - но на них можно ГОНЯТЬСЯ! А на этих - ТРЕНИРОВАТЬСЯ! И то - не скоростную работу делать (почитайте канал Клэбо, видео гляньте, гляньте видео Никиты Крюкова 10-летней давности: на таких роллерах НЕ ускоряются, это портит технику для спринтеров).
Еще раз, по буквам: и на Свенор 2 ТОЖЕ шоу-спринты не проводят! На них контрольные проводят, в Малиновке. Для подготовки к зиме. А тут - шоу в центре Питера, заявленное как "роллеристы против лыжников". И вот ЭТО провести на Эльве 3...
Насчет Вики Лукашовой и ее интервью. Есс-но, я смотрел всю гонку и все вью.
И Вику тут многие знают. Она из Истины, из Головино. Чистая лыжница, от роллеров безумно далекая. Уже не юниорка: 24 года. И тут вдруг ПОПЕРЛО! В этом сезоне. Уточню у ребят из Головино детали - но, видимо, она как-то на летний сезон в этом году готовилась. По крайней мере, в Нижнем на гоночных (!) ролях она на равнине (чисто роллерная тема) выиграла ОБЕ гонки: спринт 200 метров и масс-старт, у Ольги Летучевой (!). Новое имя в роллерах!
И вот сейчас - выиграла в Питере. Свое вью она давала практически "без сознания": есть запись, смотрите ее, а не читайте расшифровку! Если бы ее спросили, как ее зовут - легко могла ответить "Вася" :). Девушка была просто в ЭЙФОРИИ от произошедшего!

Насчет "тяжелые, быстрые" - ничего не смущает? Это АНТОНИМЫ: роллеристы "тяжелые" используют как синоним "тугие"!
Но, конечно же, для нее такие не в новинку: чистые лыжники из Истины на своей сильно пересеченной трассе в Головино на Марве 6 и тренят обычно!

И последнее. Смотрю, комменты в ветке на 90% от людей, на быстрых роллерах не гонявших, да и на медленных тоже, поэтому поясню некие азы. Частое заблуждение у новичков на роллерах - что если СКОРОСТЬ в км/час на роллерах близка к лыжной - значит, и РАБОТА на этих роллерах будет близка к лыжной. Это - ОШИБКА. Там разные физ. процессы: скольжение и качение. Есс-но, на роллерах скорость ВЫШЕ лыжной! Если она РАВНА лыжной - то субъективно мышечная система такие роллеры воспринимает как ТУГИЕ, залипучие! И это реально ТАК: все тесты на лактат и на типы волокон мышечных это показывают. Работа на гоночных Фишках зимой по фирну по ощущениям намного ближе к Стартам или Свенор 1 летом, чем к Свенор 2, не говоря уж о Марве 6 и медленнее (как Эльва 3). Потому и используют спринтеры для скоростной работы во всем мире БЫСТРЫЕ роллеры: иначе мышцы становятся тоже "тягучими", не взрывными! А это - плохо для спринта на лыжах!

Значит ли все это, что Марве-6 - плохие роллеры? Нет - они лучшие в мире. Для тяжелых тренировок на рельефе - не для шоу-гонок на равнине!
Вот и вся мысль.
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
09.07.2023 23:49
Зачем вводить в заблуждение?

"Насчет Вики Лукашовой и ее интервью. Есс-но, я смотрел всю гонку и все вью.
И Вику тут многие знают. Она из Истины, из Головино. Чистая лыжница, от роллеров безумно далекая. Уже не юниорка: 24 года. И тут вдруг ПОПЕРЛО! В этом сезоне."

Виктория Лукашова (медали в лыжероллерах)
2019 - бронзовый призёр ЧР, спринт
2019 - бронзовый призёр ФКР, спринт
2020 - бронзовый призёр ЧР, спринт
2020 - победитель ЧР, масс-старт
2020 - серебряный призёр ФКР, спринт
2020 - победитель ФКР, масс-старт
2021 - серебряный призёр ФКР, персьют
2021 - победитель ФКР, масс-старт
2022 - серебряный призер ЧР, спринт
2022 - победитель ЧР, эстафета  
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Еще добавлю пару слов про свое восприятие трансляции вчера:
  1. Смотрел трансляцию с удовольствием, ибо об УЖАСЕ с выбором роллеров знал заранее, и это не было сюрпризом, а среди участников - масса знакомых + Устюгов, что всегда радует, плюс сам там гонялся несколько раз, плюс - любимое место в Питере и в мире, плюс Сева и Паша ожидаемо ОТЛИЧНО и УМНО (!) вели репортаж (чего не скажешь о шоуменах "в поле", рассчитывающих на IQ аудитории "Дома-2" - но что поделать).
  2. Шоу у мужиков все равно было: Устюгов + Краснов его сделали! Им - респект.
  3. У девочек совсем все печально (кто понимает - тот это видел и сам, не буду пояснять). Причина - и состав, и КОЛЕСА (!!!!!).
  4. У мужиков, будь роллеры быстрые, тоже все было бы в 100000 раз интереснее. Ну, не знаю: неужели - пусть в роллерах аудитория ЛЫЖНОГО сайта ни бум-бум, судя по всему - никто Ф1 или ТурДеФранс сейчас не смотрит? Ну, или просто - ЛЫЖНЫЕ спринты с Клэбо, Пелегрино, Устюговым, с ИХ рывками и скоростями? Ну вот представьте: на ТдФ всем дают велики из Ашана - и вперед,  на Турмале, а Кавендиш (сошедший вчера ВЕЛИЧАЙШИЙ спринтер) на них же борется за спринт на Елисейских полях. Из Ашана. Не на скорости 70 км/час, а на скорости 30 км/час. Тут уже не до ускорения враскачку на финише: тут до него бы ДОТЕРПЕТЬ вообще! Именно ТАК вчера и финишировали ВСЕ, включая Устюгова: на терпежке и ОТДЫХЕ всю дорогу пешкодралом, иначе умрешь! Это - роллеры? Это - спринт? Это - недоразумение и обман.
  5. Насчет того, на чем бежать именно ТУТ: да на гоночных, КОНЕЧНО ЖЕ!!! Никто не "побьется", поверьте: в 2006 г на финале КР ВСЕ сборники-лыжники (Рочев, Дементьев, Легков, еще человек 7) приехали в Киров и ВПЕРВЫЕ встали на скоростные за ДЕНЬ до старта первой гонки (масс-старт). Андрюха Кукрус их поставил. И на следующий день масс-старт у Глушкова и Кукруса выиграл... Дементьев! Правда, спринт в горку на 250 метров на сл.день выиграли роллеристы - но все равно было КРУТО! Вот ЭТО - популяризация лыж и роллеров, а не гонки с прицепленными шинами сзади...
  6. Но если были какие-то вопросы с этим - можно просто было у Эльвы взять ТРЕНИРОВОЧНЫЕ (не гоночные) - но быстрые! И было бы ЗРЕЛИЩЕ. Уж роллеры нормальные найти проще, чем Устюгова в Питер получить...
Как-то так...
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
Андрей, вы к роллерам близки? Я - не про статистику, я - про лидерство Виктории. До этого было как до Луны еще год назад. Я - из этого мира, знаю там всех, общаюсь, лидеры по девочкам бегают с нами вместе на ФЛРД. Год назад Маша Попова и Даша Бобкова - вот были восходящие звезды. А Вика - призер отдельных гонок. А вот в этом году - прорыв, с чем ее и поздравляем. Тут много причин, почему другие сдали (главная - изоляция, вкупе с тем, что роллеры "не кормят" внутри России, даже экипировку не дают). Но, может, и сама Виктория сильно прибавила. Это будет видно по сезону.
А сейчас - совершенно эйфорическое начало сезона и столь же эйфорическое интервью в Питере.
Вот тут есть много видео и из Нижнего, и из Питера, Женя Марченкова выкладывает. Сравните движения Вики в Нижнем на ДЛИННОМ масс-старте - и в Питере на спринте. Как думаете: призер и победитель гонок на скоростных от хорошей жизни ТАК мучительно полз в Питере, и мог ли он (она) РЕАЛЬНО не понимать разницу между ними и мегатугими Эльва-3?
Вопросы - риторические...
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
10.07.2023 11:10
Алексей, вы говорите о том, что Виктория "безумно далека" от роллеров, я вам показываю на её достижения, что говорит о том, что на протяжении последних пяти сезонов (включая текущий) Лукашова является топовым универсалом от лыжероллеров. Вы могли бы признать, что упустили сей факт, но предпочли размазать тему.
PS Свою близость к лыжным гонкам и лыжероллерам обсуждать не считаю нужным. К моему вопросу это никакого отношения не имеет.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
Андрей, я согласен: неточно выразился в пылу дискуссии. Вы правы.
Имел в виду, что есть именно узкие (и успешные) спецы по скоростным роллерам: Глушков, Безгин, Воронин, Летучева, Жилинский и т.д. Лыжники они все тоже сильные - но не уровня сборной. У таких спецов на этих колесах шансов не было вообще, и не потому (как думают тут дилетанты), что они "слабаки", а лыжники - "крутые пацаны", а потому, что это РАЗНЫЕ виды, с разной спецификой подготовки и разными модельными характеристиками спортсменов. Точно так же Усейн Болт не слабее Эль Герружа, а тот - не слабее Болта, просто у них РАЗНЫЕ виды л-а.
Так вот: вся мысль была, что Виктория - ТОЧНО не из разряда именно спецов-"роллеристов" (в отличие от ее соперницы на Дворцовой Летучевой, скажем).
Но выразил я эту мысль плохо. Исправляюсь.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
10.07.2023 16:49
почему же на роликовых коньках конькобежцы едут быстрее, чем лыжники на скоростных роллерах
Николай, во-первых, давление веса  на каждое колесо у конькобежцев вдвое ниже. При той же жесткости ПУ  и пятен контакта меньше, силы трения слабее.
Во-вторых, сопротивление воздушного потока л/роллиста, когда они раскрываются на  замах палками чуть ли не вдвое выше, чем у него же в  низкой стойке просто конькового хода. А раскрываться приходится частенько :D
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
10.07.2023 18:13
Андрей, я согласен: неточно выразился в пылу дискуссии. Вы правы.
Алексей, 🤝🏻
Что касается гонки, то по мне, это выглядело,  как езда на роллерах по резиновой дорожке в +30°
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
10.07.2023 18:49
Лыжероллеры, как снаряд, в этом плане, не обладают какими-либо значимыми свойствами, оправдывающими изменение лыжной техники.
Сергей, нахожу лишь одно  значимое свойство - укороченная база гоночных л/р позволяет маленько даблпушить в вначале основного шага в КОДХ равнинном и чуть сильнее в КХ.
"Маленько" потому,  что по сравнению со спидскейтерами ни у кого из летних л/р гонцов не видел полноценного заведения согнутой голени за спину. (И не увижу).
То сгибание голени  по-лыжному отведенной маховой  ноги,  что  на фото  Виталика Чекаленко  - по-сути "недодаблпуш" в равнинном двухшажном ходе, который с одной стороны позволяет   прилечь наружу за опорную стопу, с другой все же удерживает согнутую в голени маховую ногу поперечным противовесом внутри опоры.
В лыжном коньковом ходе, сильный наклон туловища вперед своим противовесом позволяет приводить ногу "за спину" чуть сильнее, но все же не так, как  си-скейтерам.  
Последние,  "убирают" маховую ногу совсем за спину и в прокате этим активно направляют центр масс наружу, придавая этим солидный поперечным импульс силы первому "пушу".
И все-таки, даже урезанный DPush дает приварок в прокатах, и чем выше гонцы умудряются задрать переднее колесо махового роллера позади-сбоку, чтобы привести стопу поближе к "пятой точке", тем сильнее становится разница с лыжами в   приведении маховой ноги к опорной.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.07.2023 20:50
Ой, да что все спорят! В Ханты-Мансийске будет ЧР по лыжероллерам 25-30 июля, лыжероллеры там обещают быстрые. Не знаю, приедет ли Краснов, но Устюгов обещает поучаствовать, говорит, что выберет какие-то гонки, всё не побежит. Лыжероллеристы тоже все должны быть в сборе. Вот и посмотрим, кто выиграет.
      Надеюсь, что всё это как-то покажут и будет трансляция.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
10.07.2023 21:52
Вот и посмотрим, кто выиграет.
Выиграют в любом случае сильнейшие (главное что бы завалов и падений не было) ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил Рудберг
Конькобежцы на подъёмах тоже раскрываются, в стойке не заехать. Но мы говорим о равнине, когда роллеристы едут в стойке, а руки за спиной. Вот тут техника у них от лыжников и отличается, она ближе к конькобежной. В Петрозаводске несколько раз проводили масстарты по улицам города на скоростных роллерах. Каждый раз участвовали сильнейшие наши лыжники, а побеждали всегда ветераны роллеристы. И техника играла основную роль. Но, чтобы её освоить надо тренироваться на быстрых роллерах, а не на Марве 6.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Что касается гонки, то по мне, это выглядело,  как езда на роллерах по резиновой дорожке в +30°
+1000! Отличный образ. Надо будет запомнить )))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.07.2023 11:02
Николай, тут всё от уровня ТЕХНИЧНОСТИ лыжника зависит (сложно судить об этом, не видя ваших сильнейших Петрозаводчан):
мы говорим о равнине, когда роллеристы едут в стойке, а руки за спиной. Вот тут техника у них от лыжников и отличается, она ближе к конькобежной
Всё продуктивное в технике роллеристов заканчивается на том, что они научились прятать палки особым НЕХИТРЫМ способом за спину. А в главном: в работе ног и корпуса - техника КОНЬКОВОГО ХОДА БЕЗ ПАЛОК, что в лыжах, что в медленных, или быстрых роллерах основывается на одних и тех же фишках, позаимствованным из конькобежного спорта. Если лыжник, добегавшись не важно до какого уровня, их так и не понял, то это его проблемы.
Самое главное, что нужно понять в этой дискуссии, и закончить наконец культивировать бесполезные "открытия" в технике основной массы лыжероллистов, это то, что
все реальные (не надуманные) драйверы, повышающие эффективность в дистанционной технике, одни и те же, что в лыжах, что в роллерах.
Другое дело, что стороннему наблюдателю (особенно малоискушённому в технике) они могут быть не видны в лыжах, потому что не так ярко выражены. Особенности того, или иного снаряда накладывают отпечаток на технический рисунок, внешне подчёркивая, или наоборот скрывая какие то элементы технических действий спортсмена.
Поэтому, для, по-настоящему, техничного лыжника и на быстрых роллерах, не составит особого труда, естественным образом почувствовать и усилить необходимые, в каждый конкретный момент, акценты, чтобы с выгодой реализовать  все необходимые преимущества этого снаряда.
Конечно же, чтобы с успехом выступать в соревнованиях для этого потребуется какой то период адаптации - это естественно.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Михаил Рудберг

для меня остаётся загадкой почему по ровнине продолжают соревноваться под каждую в чисто конькобежном стиле, когда у чистых лыжников имеется более быстрый двухшажный имеющий принципиальное техническое отличие - не разгибание и сгибание ноги в коленном суставе , а , если мах рук с палками вправо, то первичное активное горизонтальное  боковое ( в правый бок)  движение начинает совершать левый тазобедренный сустав , толкая правый , с одновременным , в этот время, крутящими моментами сразу обоими суставами против часовой стрелки . После этого активного поступательного движения в бок, следует возврат с выходом на левую ногу и свободного энерционного проката на ней.
Не понимаю, почему это ни кто не пытается пробовать  по ровнине. Сван и Сундбю разве разве не авторитет ? Особенно первый, доказавший на практике превосходство центробежной физики в самом сердце России на глазах у всего тренерского цеха сборной по лыжам.
Как же грандиозно мощно Гунде тогда пролетал по равнине двухшажный подъёмным мимо " конькобежцев" с палками , которые тыкали под каждую ногу... Да , эта лыжная двухшажная коньковая техника , хоть и быстрее , но на много труднее для мышц, при передвижении по ровнине. Свану тогда  приходилось периодически вставать , чтобы немного отдыхать под каждую в течении нескольких толчков , затем снова садился и продолжать уходить в отрыв посредством центробежных  сил , но не конькобежный , сгибая и разгибая ноги, что не позволяет достигать двухшажных тазобедренных частот. Нивелировать эти две техники будет только лёд в пользу конькобежной.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
11.07.2023 14:54
Алексей, извините, что встряну.  Но у Вас тут какая то путаница читается:
1. поясните, какой именно ход Вы имеете в виду, называя его "под каждый шаг". Дело в том, что во времена Свана не бегали КООХ - тем самым ходом, который в простонародье называется "под каждый шаг". Может Вы о "Ворошиловском варианте"? Говоря так
" пробегал мимо "конькобежцев" с палками , которые тыкали под каждую ногу.
Но тогда им не бегают сейчас.
2. правильно ли я понял, что по Вашему мнению эффективней было бы использовать на равнине подъёмный двухшажный ход?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Тыкают это я так для уничижительности ( извиняюсь )одношажнрго одновременного под каждую ногу, толкаясь сразу двумя руками. о котором тут речь - и который бегали при Сване 87-88 гг Лично наблюдал.

Относительно моего мнения....
Мнение исходит из практики , увиденной на примере Свана, как он двухшажным подъёмным обгонял по равнине тех , кто в это время бежали тем ходом, о котором речь выше шла. Но для этого надо иметь принцип действия свановского двухшажного  подъёмного , которым после него ещё много кто владел, в том числе и Сюндбю.  Выше я написал биомеханические тонкости работы тазобедренных суставов , с которых начинаются активные двигательные действия , и , которые, воспроизводят центробежную силу, более мощную нежели о чем мы тут писали выше. Единственный из элитных специалистов , кто занимался серьёзно именно этим принципом двухшажного подъёмного - был Лопухов, Н.П.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
https://www.skisport.ru/news/blog-rudberg/84021/ На гиф 3 биатлонист в чёрном с жёлтыми полосками демонстрирует альтернативный доминирующий принцип действия ( технику) которым бежали во времена Свана и продолжает бежать подавляющее большинство лыжников и биатлонистов.На этом видео - квинтэссенция двухшажного подъёмного ( враскорячку) которыми просто невозможно передвигаться по равнине не то что быстро , а в принципе ! Теперь немного кинематических тонкостей этой колено- бедренной техники ( см гиф 3 ), которые полностью разнятся  с принципами тазобедренной двухшажной подъемной.

1.На ролика очень хорошо видно , как постановка правой ноги происходит сверху вниз ( в тазобедренном двухшажном , как и во всех остальных коньковых, под углом )2. После постановки своей правой ноги, атлет начинает совершать толчок , который предоставляет собой разно направленные боковые движения : колено правой ноги начинает двигаться влево с участием четырёхглавой бедра (активно),  а таз вправо и немного вверх по диагонали(пассивно) по мере выпрямления правой ноги ( колено в лес, таз по дрова ) . Такая неестественная локомоция, противоречащая естественной системе движений человека, приводит к размоноличиванию мышц бедра и ягодичной, которые должны работать вместе во время правильного двухшажного подъёмного, при котором , тазобедренный сустав и коленный должны, как и в коньковом одношажном, двигаться равно направлено . Разница в том , что при одношажном , толкаясь руками под каждую ногу, колено и таз двигаются в бок и прямо, а при тазобедренном двухшажном коньковом, в бок и по дуге вокруг центральной оси возбуждая центробежный эффект ( принципиальная разница правильного тазобедренного хода от колено - бедренного)
P.S. 100  раз скидывал видео со Сваном , где он показывает о чем написал ( двухшажный подъёмный в исполнении Свана по равнине без работы рук ,к сожалению, в течении 1,5 сек без выламывания коленок )  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
11.07.2023 21:08
100  раз скидывал видео со Сваном , где он показывает о чем написал ( двухшажный подъёмный в исполнении Свана по равнине без работы рук ,к сожалению, в течении 1,5 сек без выламывания коленок )  
Скиньте ещё раз. Так проще будет понять, о чём Вы говорите.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.07.2023 21:47
Такая неестественная локомоция, противоречащая естественной системе движений человека, приводит к размоноличиванию мышц бедра и ягодичной, которые должны работать вместе во время правильного двухшажного подъёмного, при котором , тазобедренный сустав и коленный должны, как и в коньковом одношажном, двигаться равно направлено . Разница в том , что при одношажном , толкаясь руками под каждую ногу, колено и таз двигаются в бок и прямо, а при тазобедренном двухшажном коньковом, в бок и по дуге вокруг центральной оси возбуждая центробежный эффект ( принципиальная разница правильного тазобедренного хода от колено - бедренного)
Не осилил понять, что это и как исполнять. Одно понял никто в современных лыжах правильно не умеет исполнять коньковый ход по мнению Алексея Седенкова :D
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Кирилл, не надо утрировать ) моего мнения не было. я контактировал факты, писал конкретно про свановский двухшажный подъёмный - что он из себя представляет, который для себя назвал "тазобедренный" и написал, что надо делать для его овладения , т е , как работать активно тазобедренными суставами. Именно эти первичные активные двигательные действия тазобедренным поясом заставляют рефлекторно включаться в работу все остальные мышцы ног правильно и мощно.
Нагляднее всего этот ход получался у биатлонистка Соукаловой.

Сегодня, в нашей сборной, свановским двухшажным подъёмный владеет только Наташа Непряева - и, похоже, так же как и Сван, - подсознанно от Бога. Поэтому не может других научить.
Всё у неё четко с этим ходом. Колено с тазом движется в едином монолите равно направлено, как и в одношажном , но только при наличии боковых движений таза и крутящего момента , который имеет принцип толкания ядра, где мы делает более амплитудный разворот таза на 180%

Кирилл, уверен, если вы овладеете правильной техникой двухшажного конькового, то то , что увидели на гиф 3 в исполнении биатлониста , назовёте иноходью иноходью ,или, ещё паче, тихим ужасом, который лучше всего получался у Жене Гараничева. Так , как он выламывал своё левое колено, не выламывал ни кто. Михаил Рудберг не даст соврать. Он тоже писал тут про него.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
https://www.skisport.ru/news/blog-rudberg/87793/
Вот ещё один тихий ужас на гиф 12
Сплошная иноходь: отсутствие полного переноса масс тела с ноги на ногу; тазобедренные суставы совершают вертикальные движения вместо горизонтальных , из за и отсутствует работа в едином монолите корпуса и ноги , как в одношажном коньковом  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Сергей, пожалуйста
https://youtu.be/G1W9UOjuF60
всё о чем писал через 7 мин 13 сек сразу после Вассберга - Сван за 1,5 покажет весь настоящий двухшажный подъёмный. Будет всё, и вращательный момент корпуса одновременно с ногой в едином монолите по принципу толкания ядра. никаких крутящих моментов в исполнении коленных суставов. Только в исполнении тазобедренных суставов с их более размашистой амплитудой, которые мощнее коленных. Это же элементарная физика с её системной рычагов и крутящих моментов.
О каком моём мнение тут упамянул Кирилл ? Только факты про технику с моей стороны.
Мнение было раньше. Стиль Свана - стиль будущего, - кричали многие специалисты от лыж. Последние , кто особенно были хороши в деле Свана, - это Сундбю и Соукалова.  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
12.07.2023 15:03
Алексею Седенкову.
Читал, силился понять, перечитывал и опять ничего не понимал.
"Толи лыжи не едут, толи я ..."
По комментам понял , что я не одинок.
ПС. "ровнина" меня добила окончательно.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
12.07.2023 16:15
Алексей, с приведённой Вами аналогией в работе тазобедренного сустава, при толкании ядра и в коньковом отталкивании, полностью согласен. Также отдельное спасибо за ностальгические воспоминания благодаря видео.
Но, во-первых, если говорить конкретно о том, что демонстрирует здесь Сван, то, всё-таки, это техника не подъёмного двухшажного, а полуконёк.
Во-вторых, тот излом в колене, который мы видим на гифках, справедливо вызывающий у Вас отрицательные эмоции, как НЕфизиологичное движение, с чем я также согласен, может быть:
а) причиной технической ошибки;
б) техническим приёмом при максимальных и субмаксимальных ускорениях, к которому часто прибегают лыжники, принося в жертву свои колени.
Здесь будет очень важным отметить, что тренерам и лыжникам, самостоятельно изучающим технику, нужно чётко понимать, что первоочередной задачей при освоении техники конькового отталкивание должно быть формирование правильного навыка, где отсутствует эта ошибка. Как этого добиваться - это уже отдельный вопрос.
И третье..... всё-таки, мы с Вами обсуждаем, хотя и важный, но не такой уж и сложный технический элемент (в коньковых ходах есть и посложнее). Поэтому, кроме Сундбю и Соукаловой (не помню, кстати, как она бегала), конечно же есть огромное количество гонщиков, выполняющих этот элемент подъёмного КОДХ абсолютно безошибочно.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Сергей, я частенько бубню себе под нос то что только сам понимаю и пишу это... Но вы , похоже , первый, кто въехал в мой бубнеж про "это" )
Наверно, вместо слов: левый сустав начинает толкать  правый горизонтально вправо перпендикулярно лыжне и, в этот момент , оба совершают одновременно крутящие моменты против часовой ( это, если идёт речь о правостороннем махе рук ) стоит заменить словосочетание тазобедренный сустав на янодичну мышцу. Про суставы - это я описал свои ощущения , когда впервые поехал двухшажным так , как ехал Сван и его "технические копии". Это было что-то нечто, совершенно другая философия движений, состоящих из крутящих моментов  и ощущений. Но самое главное - это возможность более часто толкаться, чем в традиционном двухшажном , который я для себя назвал :  - колено - бедренным.
Два года я вкуривал это тазобедренный свановский. Помогла философия - зри в корень. В данном случае ,корень, - это корень ног т е тазобедренный пояс. Именно с него начинаются активные первичные двигательные действия , в том числе и в классике ( ягодицей вверх) и в беге ( ягодицей назад )
Но парадокс заключается в том, что эти 1,5 сек двухшажного свановского , которые я вывесил, видели все лыжные специалисты, но про это не написано ни где , как именно достичь этого ( может не поняли пока ). Скиспорт - первый, кто начал писать про "это" в комментариях но пока с применением нового ,не всем и не совсем  понятного для бошьшенства сленга, который будем постепенно редактировать.

Сергей , соглашусь , что в коньковых ходах есть технические приемы  в разы сложнее. Они хорошо видны на гифах, которые скинул. Это - локомоции коленных суставов , которые напоминают их выкручивания или закручивание по спирали ноги в снег после удара ею сверху вниз, на много сложнее, потому что они не являются частью системы естественных врождённый движений человека.

На счёт огромного числа лыжников, владеющих правильным двухшажным , сомневаюсь. В нашей сборной только одна Наташа Непряева владеет им. Хуже всех у Бошьшунова с этим делом, но есть результат. Так что, тренерам не особо хочется париться по этому поводу - хотя, можно ведь других подтянуть по скорости...
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Игорь, понимаю вас как и многих тут...
Писал уже про это... И про то, что существует думающая часть закулисья сайта. Есть тренеры, которым я в реале помог освоить освоить эту , как вы говорите, "ровнине" Один из них даже форумчанин. Соглашусь, что что то новое очень сложно разживать посредством эпистолярного жанра .
легче воочию.  
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
13.07.2023 04:33
Я так понимаю видео в исполнении А. Седенкова мы не увидим. А своими опусами а том как правильно передвигаться на лыжах, бегать,плавать и т. д.он нас ещё завалит😆
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
13.07.2023 10:38
Кирилл, не надо утрировать ) моего мнения не было. я контактировал факты
Хорошо Алексей, не буду, раз мнения не было, а только факты законтачили ;)
Уж не откажете мне немного поюмарить? Все равно вас понять бывает невозможно. :D
Два года я вкуривал это тазобедренный свановский. Помогла философия - зри в корень. В данном случае ,корень, - это корень ног
Тут вы себя превзошли поднявшись на новый уровень осмысления. Я только могу догадываться, что вкуривали. Предположу, что философия друидов поверх осмысления. ;)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
vadim не надо язвить... Синдром желчи тебе не к лицу. Завязывай, тебе не идёт эта роль. Пробуй лучше о чем писал, если это интересно и понятно как Сергею.
Посмотри лучше  внимательно Свана которого я скинул. Что там не понятно ? Где и какие там опусы ?? Развороты по дуге всей конструкций по принципу того мужика , который косит траву , но только вместе с плечевым поясом добавляется одновременный разворот таза вместе с ногой. Сродни - принцип толкания ядра ( см выше ) И никаких активных разворото коленными суставами. Всё ясно как дважды два, если ты на лыжах катаешься. Два  гифа скинул ( 3 и 12 ) специально для сравнения со Сваном. Посмотри , потом язви.

Ещё хочу напомнить как все комментаторы и специалисты восхищались узкой постановкой ног Свана, когда он двигался двухшажным. Ну а самое главное - он тогда единственный, кто передвигался по равнине двухшажным подъёмевм , потому что по равнине так ехать легче и быстрее, чем одношажнвм. Но для это надо уметь так ехать , как это умел  Сван, Сундбю, Соукалова...
На ролике чётко видно , с какой лёгкостью , непринужденностью , стоя в полный рост  не толкаясь палками делает два разворота по дуге одновременно плечевым поясом и тазобедренным  вправо и влево ( боковые движения) , как маятник с полным переносом масс тела с ноги на ногу ( на гиф 3 и 12 это полностью отсутствует ) . Я бы ещё добавил: как пуля в нарезном стволе по спирали . Если сравнить двухшажный свановский и одношажный , то так и получается: одношажный это полёт пули в гладкой стволе - тягучий, более медленный, а двухшажный правильный - это полёт в нарезном стволе - центробежный , более быстрый.  
Если бы на ролике Сван после после этих своих лёгких быстрых центробежных движений перешёл на одношажный , то мы сразу увидили бы как он начал " тянуть резину"
На тех 30км в декабре 1987  ( и. Планерная) он всю погоду сделал именно на равнине за счёт своего правильного подъёмного. В подъёмах он был  как и все , не отличался скоростью. Улетал от всех на своей центробежке только на равнине. А может это у него такита такая...


 
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
13.07.2023 12:09
конечно же есть огромное количество гонщиков, выполняющих этот элемент подъёмного КОДХ
Сергей, но все же они подъемным КОДХ ходят в подъемы а не по равнине, о которой настоятельно упоминает Алексей? Гунде конечно же хорош, но время идет и адаптация ходов под современные условия тоже происходит.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.07.2023 12:16
Алексей, с позиции теории локомоций Вы говорите правильные вещи, но не учитываете того, что Сван - это уже далёкая эпоха становления конькового хода. Это время проб и ошибок. Тогда восприятие того, "что такое хорошо, и что такое плохо" в технике опиралось на весь предшествующий опыт развития классического хода. Коньковый ход воспринимался не столько как Коньковый с большой буквы, сколько как доработанный классический. Поэтому, все ставки в его технике делались на то, что было наиболее понятно в то время - это длинные палки с большой амплитудой маховых движений, со всеми вытекающими из этого особенностями.
Но время и последующий коллективный опыт выбрали другое направление развития коньковой техники, поэтому мы не видим сейчас ни сверхдлинных палок, ни разухабистых движений Свана. Все действия современных гонщиков более компактны и сконцентрированы на решении своих особых задач в каждый конкретный момент двигательного цикла. Поэтому, для разного скоростного режима существует свой ход, наиболее эффективный в соответствующих ему условиях.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
13.07.2023 12:40
Кирилл, Вы абсолютно правы и я также, как и Вы считаю, что подъёмный КОДХ эффективен именно на подъёмах. На равнине, а точнее в условиях когда среда не оказывает значительного сопротивления продвижению, он всегда проиграет более скоростным вариантам:
КООХ, равнинному КОДХ, и коньковому без палок
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Плюс , трассы стали жоще и лыжи быстрее.
Но пойди свежий свежий снег во время гонки и всё, переходи на "центробежку" по этой мягкой лыжне . Но чтобы с этим моим мнением согласиться, нужно овладеть этой техникой , чтобы ощутить новую мощь и новую  частоту движений. Сван тогда по тому морозному снегу в Москве бежал фартлеком. Ускорения по равнине совершал подъёмным двухшажным на полусогнутых не выпрямляя ног, потом переходил на одношажный равнинный на совсем малое время , чтобы отдышаться.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Сергей,
спорить в вами не буду. Где-то вы правы, что касается инвентаря и эффективных условий.  Но другого принципа действия, который сможет заменить самый быстрый центробежный в двухшажном подъёмном, я пока не вижу. По моему,  другого в природе не существует. Он - константа, как число "пи" в математике Совершенствовать можно только инвентарь и некоторые биомеханические и кинематические "аксессуары" в лыжных ходах.  
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
14.07.2023 11:38
Алексей Седенков , говорил мне  Эйнштейн за завтраком: - Вы, профессор, воля ваша, Теорию относительности забыли...
Какая часть тела куда в каком направлении  движется, само по себе не есть показатель. В биомеханике хода все направления усилий и движений важны лишь относительно точек опоры.
"Двигательная конструкция" элиты  этой фазе КОДХ в подъем  обеспечивает тазу   устойчивое  положение  поперечным упором  двумя палками, а продольное продвижение вперед-вверх – продольным отталкиванием ими же, да еще коньковым отталкиванием опорно-толчковой ногой. Эдакое выдавливание таза вперед упором скользящей толчковой лыжей и контрупором опорной палкой.
Никакого движения таза влево тут не надо. Напротив, облегчение  туловищу "сваливания" с ноги , вместо создания контрупора , снижает продвигающую долю конькового отталкивания.
По вашему, Алексей,  на  gif 3  https://www.skisport.ru/news/blog-rudberg/84021/  таз Мартена Фуркада вправо движется  во время конькового  отталкивания правой же ногой.
Верно, относительно наблюдателя, стоящего за ТВ камерой, общее направление движения биатлониста чуть вправо в подъем.  Но его толчковая нога, с момента постановки на опору  под т/б сустав,  выезжает куда как  правее, стопой за подмышку.
То есть, в двигательном звене стопа-колено-таз, последний смещается влево относительно опорной стопы, или первая смещается вправо относительно таза, а мышцам тазового пояса, преодолевающим силы торможения/гравитации в такой работе  абсолютно без разницы, где стоит сторонний наблюдатель.
На gif.4, где  он строго за  спиной Петра Пащенко, поперечного смещения  таза  при опоре на две палки вообще не просматривается. Он идет строго вверх от нас,  и  в этой фазе конькового отталкивания его стопа, как и у М.Ф., выжимается вправо за подмышку.  Мышцы тазового пояса и толчковой ноги работают в разгибающем и вращающем её внутрь направлениях. Никакого подгибания колена, лишь вращение бедра в т/б суставе, передаваемое на голеностопный поперечной  фиксацией коленного сустава.

Движение же таза влево начнется не раньше отлета левой палки (опорной у обоих биатлонистов),  и продлится переходом  в короткий  прокат на левой ноге, пока не начнется замах на отклонение вправо к очередной постановке палок..
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
14.07.2023 12:59
Вот очень хорошо, Михаил, что Вы это написали:
Но его толчковая нога, с момента постановки на опору  под т/б сустав,  выезжает куда как  правее, стопой за подмышку.
То есть, в двигательном звене стопа-колено-таз, последний смещается влево относительно опорной стопы, или первая смещается вправо относительно таза, а мышцам тазового пояса, преодолевающим силы торможения/гравитации в такой работе  абсолютно без разницы, где стоит сторонний наблюдатель.
тем самым объяснив что на самом деле то, что видит сторонний наблюдатель, глядя в камеру - иллюзия:
таз Мартена Фуркада вправо движется..." во время конькового  отталкивания правой же ногой.
Верно, относительно наблюдателя, стоящего за ТВ камерой
Может быть помните, я как то писал о том, что не люблю анализировать технику по гифкам? Так это именно из-за их, какого то особого, свойства искажать восприятие.
И это очень точно сказано:
В биомеханике хода все направления усилий и движений важны лишь относительно точек опоры
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
14.07.2023 13:26
не люблю анализировать технику по гифкам
Сергей, да, раскадровки информативнее к аналитике  для специалиста. Но показом безостановочного  видео   сложнее  "заставить" обучаемого  вычленить конкретное действие и воспроизводить его в  наработке на месте "сухим бегом", у экрана.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Михаил, приветствую !
Потому и забыли теорию, что особого применения она не нашла )

Сергей,  попробую сейчас вам доказать уникальность гиф в области межфазовых мгновений , которыми плотно увлечён Михаил Рудберг, и прочих , как он говорит, "двигательных конструкций"

И так...

По тов Фуркаду.
Михаил, по нему, это - не моё мнение. Это ваш гиф нарисовал ещё один принцип действия традиционного или колено - бедренного двухшажного, который вы сочли моим мнением. То есть, принцип - два в одном: какой ногой толкания, на той , в этот момент, совершаем прокат
Терь немного про кинематические мгновения, показывающие и доказывающие принцип действия - два в одном в коленно бедренном двухшажном ( см гиф 3 с Фуркадом )
После полной постановки правой ноги на снег сверху вниз, что является принципиальным техническим моментом в отличии от тазобедренного, левая резко открывается и на короткое время "зависает" В этот момент, правая нога начинает совершать толчок посредством разворота своим коленом по дуге в сторону левой ноги или "внутрь"одновременно совершая прокат ( правая) с последующим выпрямление , но не с завершенным переносом масс тела . Затем следует переход на правую , где происходит фаза свободного проката , но тоже с половинчатым переносом масс тела. В общем, движения выглядят куцо, угловато и коротко по сравнению , если ехать посредством тазобедренного принципа , где всё , как в одношажном : одной ногой толкаемся, на друго, в этот момент, начинаем совершать прокат без всяких крутящих моментом коленными суставами ( см ролик со Сваном ) Колено - бедро - тазобедренный сустав с его ягодичной мышцей в "гипсе"' и работают единым монолитом вместе с корпусом и плечевым поясом.
Ну а про упамянутый вами поперечный упор двумя палками и его благоприятное воздействие на тазовый пояс даже не обсуждается. Тут всё ясно. Мать писала . И сам писал недавно , как это помогает в классике работать ягодицей вверх Коле Зимятову для хорошего дожимания колодки по третьему закону Ньютона: ягодица вверх, пятка вниз - как этого требует "рессора " ( лыжа ) Традиционная техника - коленом назад , после подсела , заставляет гладить ненамазанные мазью ( пластиковые лыжи) концы о снег.  
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Самый главный недостаток двухшажного , показанного на гиф 3 и 12: техникой такого двухместного очень сложно ( неуклюже) по равнине.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну а теперь переходим к самому главному - как на самом деле должна выглядеть картинка на гиф 3 . при правостороннем махе рук во время двухшажного.

1. Должно быть четкое разделение работы ног. Оно работает по такому же принципу , как при езде на коньках и во время одношажного конькового, т е , делаем всё с точностью наоборот - левой ногой толкаемся с одновременной работой рук справа налево ( правосторонний мах рук), после чего совершаем прокат на правой ноге. Но не с задранной  левой ногой при одновременном толчке правой  , выкручивая правое коленок,  и толчка руками справа налево. Такая техника неправильная. Она противоречит естественной системе движений человека и не попадает под взаимодействие лыжника со спортивным снарядом, как классическая техника , при передвижении на пластиковых лыжах.

2. Для того, чтобы поехать на лыжах правильно двухшажным коньковым, нужно освоить подводящее упражнение , которое моделирует биомеханику толчка ногой  и имитирует крутящий момент тазового пояса вокруг своей оси, который является более мощным по сравнению с крутящим моментом коленного сустава.
Упражнение выглядит следующим образом в случае с гиф 3 ( правосторонний мах рук )
Берёмся правой рукою, слегка согнутой в локте,  за столб или шест,  или подобное... Делаем подсел на левой ноге. Правую поднимаем и держим навису. Затем начинаем двигать пятку левой ноги по полу , разворачивая вправо против против часовой стрелке с одновременным разворотом плечевого пояса тоже против часовой.
Это упражнение заставляет нас чувствовать , как  левая ягодица вместе с задней поверхностью бедра и четырехглавой двигает своим левым тазобедренным суставом правый в бок, в правый бок. При необходимости для более ярких ощущений работы ягодицей , следует корректировать глубину подсела и наклона корпуса.
Освоив это упражнение , переносим его на лыжи.
Пишу, опираясь на собственный опыт. Упражнение моё. Именно оно помогло мне освоить правильный двухшажный.Надеюсь, что это получится у каждого - свановский двухшажный. Это будет целая песня новых ощущений. Ну а то, что нам показал Фуркад на гиф 3 и  норвежский лыжник на гиф 12 останется без комментариев и в истории...
Вас же, освоивших эту самую точную технику подъёмного конькового,  понесёт, в том числе и по  равнине , как никогда . Максимальная скорость будет достигаться в геометрии на полусогнутых , как по равнине, так и в подъём. Дерзайте ! Вся правда про двухшажный подъёмный, которым лучше всех владели Сван с Соукаловой, только на скиспорте ! Больше ни где.


 
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
16.07.2023 14:26
Алексей, я стою на  вполне простой позиции: не говорю как правильно бежать коньковыми ходами, а изучаю и рассказываю, как бежит элита. Собственно вся наука биомеханики движений человека на том стоит. Общепринятые реалии  и их аномалии.  Среднестатистические модели и отклонения от них.
Поэтому, как увижу нечто новое у мировой элиты, так и возьмусь за старое :D.
А коньковый двухшажный в подъемы применим на равнине только при ужасном скольжении, настолько плохом, что прокат в нем по времени и длине аналогичен бегу в подъем. Скажем, при мокром свежаке глубоком. Или с места в разгон 2-4 шага.
Если лыжи летят, то скорость   сподручней поддерживать равнинным двухшажным ходом. Там есть нюансы :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Михаил , так и я об этом же чуть  выше написал , что при ужасном катуне по равнине нужно переходить с одношажного на двухшажный но тот, который с человеческим лицом , красивый , не враскорячку без без переноса масс тела с ноги на ногу, т е тем, который первым показал нам Сван, потом Соукалова и ещё ряд элитных , но не тем двухшаж который на гиф 3 и 12 .

Подводящее упр про которое описал выше, действительно, получилось неплохим. Пока ни одного прокола. Практически у всех в течении короткого времени получается спрыгнуть с "гиф 3 и 12" ( я тоже , как и все, начинал ехать "гифом 3 и 12, что одно и тоже по сути) на естественную конструкцию движений в области двухшажного подъёмного.

Допишу алгоритм овладения свановского двухшажного подъёмного на собственном опыте и ощущений . Как это всё выглядело на практике.
После того как это упр помогло мне освоить начало толчка, которое у меня при махе палок вправо начинается с левой ноги посредством следующих мышц, работающих единым монолитом ( ягодица, задняя поверхность бедра и четырёхглавная) начал переносить на лыжи. Получилась следущее...
Первый момент ( начало толчка) - одновременная работа рук слева направо и левой ноги , как вовремя упражнения: ягодица-задняя поверхность - четырехглавая левой ноги начинают своим тазобедренным суставом толкать тазобедренный сустав правой ноги, после чего левая нога задирается спроицировав адекватную биомеханику на правую ногу , которая повторят ту же работу , тоже активно , но уже рефлекторно , а не активно , как это видно на гиф 3 и 12, ( правая нога ) , продолжая двигать тазовый пояс в бок при окончании работы рук , и при участии всё тех же трёх рабочих мышц. Как видим , в толчковой фазе принимают участие обе ноги , а не одна ( см гиф 3) Но всё же, во второй фазе толчка, после перехода с левой ноги на правую, имеет место быть "два в одном" Разница - на гиф 3 нога работает активно, а , см ролик Сван, рефлекторно- активно.И ещё: у женщин не исключен мизирный , но абсолютно пассивный, не рабочий разворот коленного сустава внутрь. Вроде всё, разобрались со старой новой техникой.