Симен Крюгер, Эндрю Масгрейв, Эбба Андерссон и Астрид Эйре Шлинн - победители гонки в гору на фестивале Blink 2023
Сегодня, 2 августа, в Норвегии гонками в гору под названием Lysebotn Opp стартовал традиционный лыжно-биатлонный фестиваль Blink 2023. Как и все последние годы, участники разделились на тех, кто стартовал на коньковых лыжероллерах, и тех, кто забирался в подъем одновременным бесшажным ходом - то есть даблполингом.
Так, коньковую гонку, которая считается более подходящей для спортсменов Кубка мира, выиграли норвежец Симен Крюгер и шведка Эбба Андерссон. Второе место среди мужчин занял австрийский гонщик
Мика Вермёлен, уступивший Крюгеру 37 секунд, третье место у шведа Эрика Рушё, отставшего на 1:10.
У женщин второй с отставанием в 34 секунды стала американка Софи Лаукли, а словенка Ева Уревц завоевала бронзу, уступив 1 минуту и 3 секунды.
Мужчины. Lysebotn Opp. Свободный стиль:
1. Симен Крюгер (Норвегия) 29:05 2. Мика Вермёлен (Австрия) +0:37 3. Эрик Рушё (Швеция) +1:10
Полные результаты
Женщины. Lysebotn Opp. Свободный стиль:
1. Эбба Андерссон (Швеция) 33:49 2. Софи Лаукли (США) +0:34 3. Ева Уревц (Словения) +1:03
Полные результаты
Лучшими в даблполинге, где бежит в основном элита лыжных марафонов, стали представители команды Акер Дэли британец Эндрю Масгрейв и норвежка Астрид Эйре Шлинн. У мужчин вторым стал Эйрик Свердруп Аугдаль из команды Экшёхуз, а третьим финишировал олимпийский чемпион по лыжным гонкам финн Ииво Нисканен. Среди представительниц прекрасного пола второе место у Эникен Йерде Алнес из Рагде Чардж, а замкнула тройку сильнейших Эмили Флетен из Рамудден.
Двукратный король лыж Петтер Нортуг также забирался в подъем даблполингом и финишировал 25-м, отстав от лидера чуть больше, чем на три минуты.
Мужчины. Lysebotn Opp. Даблполинг
1. Andrew Musgrave, Team Aker Dæhlie/Storbritannia, 31:18
2. Eirik Sverdrup Augdal, Team Eksjöhus, 31:40
3. Iivo Niskanen, Finland, 31:46
Женщины. Lysebotn Opp. Даблполинг
1. Astrid Øyre Slind, Team Aker Dæhlie, 36:43
2. Annikken Gjerde Alnæs, Team Ragde Charge, 37:52
3. Emilie Fleten, Team Ramudden, 38:14
Полные результаты
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Сегодня марафон итальянцы едут.
Так почему же о роллерах не посмотреть и не почитать? Хотя бы - ПОЛНЫЕ трансляции ЧР прошедшего. Рекомендую!
- А в чём проблема?
Лыжероллеры это то, ради чего можно и зимой на лыжах потренироваться.
Слава богу, что в велошоссе и роллерах не бегают по 400 метров, по кругу.
Но ладно с историей возникновения. Не могу понять, как сочетаются с одной стороны - любовь к масс-стартам на скоростных лыжероллерах и к спринтерским этапам веломногодневок и их защита от недоброжелателей, с другой – отрицательное отношение к масс-стартам в конькобежном спорте. Хотя это явления одного рода. В конькобежном масс-старте (и марафонских коньках) также требуются другие качества, нежели в классических коньках – выбор позиции, чтение гонки, умение взорваться в нужный момент, тут можно перейти к вашим эпитетам из других веток. Но здесь, оказывается, дорожка и повороты рассчитаны строго на разделку (почему?). А если аналогичные претензии приходят уже по теме лыж в духе того, что настоящие лыжи – это только разделка, настоящие лыжи – это только терпёжка, то вы уже на противоположной стороне. Как с таким бэкграундом не восхититься, к примеру, победой Барта Свингса на играх в Пекине – не понимаю.
О моём отношении. Мне нравится конькобежный масс-старт, и главные забеги в марафонских коньках интересно смотреть. Но я был бы разочарован, если бы по типу масс-старта была большая часть конькобежной программы. Примерно такой же взгляд у меня и на лыжные гонки: мне нравятся спринты и масс-старты, однако их текущая доля (в отличие от коньков) слишком велика, и это меня уже не радует. Считаю, что около половины гонок кубка мира должны быть с раздельным стартом.
Насчёт велоспорта. На шоссе, может, и не гоняются по 400-метровым кругам, но прекрасно гоняются на треке по 250-метровым (кстати, сейчас проходит ЧМ). Да и на шоссе есть критериумы с кругами около километра, но это на менее серьёзном уровне, чем гранд-туры и классики.
Так вот. Масс-старты на катке не имеют НИ МАЛЕЙШЕГО отношения к тем марафонам по каналам. И история, и причины включения - другие! Те марафоны - комм. вид спорта ныне, очень успешный, там гоняют проф. команды, как и в шоссе, и олимпийцы там тоже на 1 ролях (Свен Крамер, для примера - звезда №1 стайерских дистанций на катке 21 века).
Но РЕЙТИНГИ у этих марафонов высоки только в Нидерландах - и Норвегии еще, отчасти. И к ОИ они не имеют отношения: каналы из Голландии не привезешь в страну проведения ОИ, как и трассы ТдФ. А очень хотелось деньги в олимпийские коньки принести (как и Ульвангу с Миннереем - в лыжи). И понеслась.
Прообраза было ровно ДВА: шорт-трек и велотрек, гонки по очкам. Но, как говорил Жванецкий, "общим видом овладели - теперь и детали не надо пропускать". А их пропустили... В велотреке есть УКЛОН, позволяющий спуртовать сзади, варьировать тактику и т.д. даже на крохотном круге. А в шорт-треке (комическом для меня виде спорта - но дико популярном в Азии, среди малышей, и при отсутствии 400-м дорожек позволяющем на крохотной хоккейной площадке давать "шоу малышей") - все основано на акробатике и феноменальном равновесии, а вовсе не на конькобежной технике.
Что вышло? А вышло то, что ОСНОВА коньков на стадионе - это ПОВОРОТЫ! Так было всегда, и во времена Гришина, Исаковой и Шенка (Схенка), и сейчас. Мы отличали технаря от середняка по работе в ПОВОРОТ! И? И в масс-стартах повороты стали ОБУЗОЙ. Их просто отсиживают - и дергают на прямой. На повороте в беговых коньках НЕЛЬЗЯ НИКОГО ОБОГНАТЬ - это не велотрек и не шорт-трек (на минуточку: в марафонах по каналам поворотов НЕТ вообще).
В итоге - ни рейтингов, ни престижа у самих конькобежцев - ничего. Пародия.
Понятно, что время ускорилось, и ОСНОВА лыжных гонок и беговых коньков, т.е. борьба в ПАРЕ в коньках и ЗАОЧНО ПО ВРЕМЕНИ с соперниками из других пар - и разделки в лыжах, т.е. та же борьба со временем и снегом, не телегеничны в 21 веке: ДОЛГО! Попкорновый зритель из Тайваня или Филиппин или Штатов такое не купит!
И? И убивают вид спорта. Хорошо, что специфика лыж позволяет с помощью спринтов и масс-стартов дать "динамику" и тем поп-корновцам. А в коньках - нет, не было и не будет замены взрывным 500 м, страшно терпежным 1500, красивейшим и великолепным 5 000 и 10 000, но идут они ДОЛГО. Я не виноват
И насчет роллеров. ВСЕ форматы в них взяты из ШОССЕ! И скорости - оттуда же. А коньки и шоссе - близнецы, я выполнил 1 разряд на веле "заодно", в школе, тренируясь в летних лагерях к зиме. А сколько есть ОЧ в веле и коньках, ЧМ! Только вот нельзя сделать из коньков на стадионе такую велодисциплину, как групповая гонка - места мало! В роллерах - можно и нужно, а в коньках - нельзя. Никто и не пробовал, пока теледеятели не стали давить. Столетиями не пробовал - и слава Богу! Потому и были: стадион 400м и каналы! И не надо их путать.
Разумеется, гонки по каналам, в частности Тур 11 городов (Elfstedentocht) гораздо старше марафонского кубка. Но проводятся они по большим праздникам из-за неблагоприятных климатических условий. Последний Elfstedentocht был аж в конце прошлого века. Неплохо подморозило в 2021-м, но помешал ковид, тот сезон был полностью отменён.
Как это «нельзя сделать из коньков на стадионе такую велодисциплину, как групповая гонка - места мало»? Как нельзя, если она давно существует? Рывки и отрывы делают на любых участках: и на прямой, и на повороте. Всё здесь присутствует: и спурт сзади, и варьирование тактики. Причём размер пелотона в марафонах в разы больше, чем в масс-стартах. Вот что это такое?
P.S.: Свен Крамер не был на первых ролях в марафонах, хотя порой и принимал в них участие, тут больше Йоррит Бергсма подходит, который звезда и в классике, и в масс-старте, и в марафонах.
Остальное - вы ведь и сами понимаете, правда? КАКОЙ марафон с масс-старта на катке может быть? Да никакого: им и 10 000 слишком долго для ТВ. Потому - взяли из ШОРТ-ТРЕКА, а не из овалов на коньках, для ТВ - а идея-то не работает! Причины - выше. Про гонки на овале (коммерческие, не олимпийские) говорить не буду, поскольку к делу это не относится от слова совсем. Думаю, вы и сами в состоянии это понять, если занимались коньками. Попробуйте в нынешнем формате на 400м дорожке хоть ЧТО-ТО сделать, будь вы хоть 100 раз Крамер или иная звезда олимпийских коньков. Падения, лотерея, нет логики, нет смысла - все прямо ПРОТИВОПОЛОЖНО велогонкам и роллерным гонкам. И так бы было и там, если бы толпу пускали на такой кружок.
Вот сегодня мы так и бежим, увы: круг 600 м, 5 (!) поворотов на нем змейкой, масс-старт, 30 градусов. Печатники. Посмотрим, чем кончится. Сейчас туда еду - коньки пока оставлю дома, чтобы их не откинуть, роллеры возьму
КАКОЙ марафон с масс-старта на катке может быть? Да никакого
Про гонки на овале (коммерческие, не олимпийские) говорить не буду, поскольку к делу это не относится от слова совсем. Думаю, вы и сами в состоянии это понять, если занимались коньками. Попробуйте в нынешнем формате на 400м дорожке хоть ЧТО-ТО сделать, будь вы хоть 100 раз Крамер или иная звезда олимпийских коньков.
Падения, лотерея, нет логики, нет смысла.
Чтобы побеждать в масс-стартах (16 кругов, КМ/ЧМ/ОИ) и марафонах (80-150 кругов, нидерландский марафонский кубок) требуются примерно одни и те же качества: острый финиш, хороший дистанционный ход, умение читать гонку, выбирать позицию, быть внимательным, а также немного удачи.
Логика вполне простая. Описываю на примере масс-старта (16 кругов), в марафоне (80-150 кругов) чуть по-другому из-за большего фактора команды.
Если есть сильный дистанционный ход, но нет финишного рывка – значит в групповом спринте шансов нет, следовательно для победы нужно заранее делать отрыв: искать нужный момент, ускоряться и, если отпустили – работать на полную в надежде, что не смогут догнать (не сработаются, либо не смогут поддерживать такой высокий темп). В таком стиле выигрывал Бергсма.
Если есть только острый финиш, а дистанционный ход не особенно хорош, нужно рассчитывать на групповой спринт. По ходу гонки нужно контролировать отрывы (помочь в этом может второй член команды, если такой есть), либо отсиживаться в надежде, что эту работу выполнят другие. В конце – правильно выбрать позицию и взорваться в нужный момент.
Если есть и острый финиш, и сильный дистанционный ход – можно варьировать тактику (что в прошедшем сезоне часто делала Ирене Схаутен).
Если дистанционный ход слабый, то рассчитывать на успех не приходится. Чистые спринтеры в масс-старте не участвуют.
И в придачу другие велосипедные фишки: если в команде спринтер и дистанционщик, последний может поехать в отрыв, а спринтер в это время будет сидеть за спинами. Если дистанционщик доезжает первым – команда выиграла, задача выполнена. Если его догоняют, спринтер подходит к финишу более свежим.
P.S.: конькобежным спортом никогда не занимался.
Если хотите пообщаться еще на данную тему - в личке готов.
ЗЫ: попытка протащить этот формат на ОИ и ЧМ в коньках - под влиянием успешного шорт-трека. Могу доказать: я просто общаюсь с людьми из сборной лично, и знаю не только то, что пишут в газетах и говорят по ТВ
Но причины появления масс-старта были второстепенной темой диалога. Главная тема – отношение к ним в сочетании с отношением к скоростным лыжероллерам (и в придачу к плоским велошоссейным гонкам). Это явления одного рода по отношению к классическим конькам и лыжам, для успеха в этих дисциплинах требуются свои специфические качества, схожие между собой и отличные от классических лыж и коньков. Так сложилось, что вы долго варитесь в лыжеролерной кухне и любите этот вид спорта всей душой. В коньковой марафонской кухне вы не были, так вышло, что по отношению к конькам – вы человек классической закалки. Но эта коньковая марафонская кухня есть, в ней также есть свои специалисты и фанаты. Поэтому, раз уж вы оказались на противоположных полюсах по отношению к аналогичным явлениям, считаю, что вам нужно относиться с пониманием к мнению людей классической лыжной закалки, скептикам плоских масс-стартов на скоростных лыжероллерах и лыжных спринтов.
Все это очевидно - и тут нет никакого "кажущегося вам" противоречия.
Вы же закинули свой вопрос как чистую провокацию, Саша Бойков был прав - но мне неинтересны провокации, мне интересен спорт и люди в нем, и про это я честно и отвечал.
Спорт - прекрасен, и его герои. А вот чиновники от спорта - не всегда. Проблема денег и рейтингов есть, я это понимаю. И в лыжах, и в коньках. Только такие ее решения , как масс-старты в коньках в ТАКОМ формате, бьют мимо цели. Это не дает доли на ТВ нигде, кроме Голландии - но и там вызывает издевки: вместо этого шоу они бы лучше посмотрели реальные масс-старты, о которых вы пишете. Там есть свои реальные герои - но это не те люди, что гоняют недогонки такого типа на ЧМ. Эта гонка там НЕ престижна. Там участвуют не ее профи, а просто члены нац. сборных, у которых остались еще силы от классики, чтобы "вдруг" еще медальку зацепить. Ровно так ЕВВ послала на крайний роллерный ЧМ лыжную группу Бородавко вместо реальной сборной по роллерам, готовившейся к нему 2 года - просто потому, что эта группа тогда тренилась недалеко, и "барственно" изъявила желание провести контрольные трени в виде гонок ЧМ. Итог был печален для всех. Но там-то, на роллерах, бежали и РЕАЛЬНЫЕ роллеристы - только не из России. А тут? А тут, в коньках, формат недо-масс-старта исключает участие реальных героев коммерческих конькобежных марафонов.
Я написал причины этого и отличия выше - но вы даже не читали. Почему? А потому, что у вас была цель, как у героя Шукшина - срезать. Вам кажется, что вы ее ловко достигли, и славно срезали зазевавшегося человека. Это печально: вы судите о людях по себе. Как и герой Шукшина - профи по "срезанию" авторитетов под аплодисменты выпивших мужичков.
Это все читалось, повторю, с 1 итерации, но я решил ответить - вдруг кто-то еще прочтет, и ему будет интересно.
А для себя вы все же подумайте о том, что люди чуть глубже, чем вы думаете, детские ваши намерения им смешны, а одномерная логика типа : "чел из беговых коньков и из роллеров с лыжами, только там из классики, а тут больше любит виды на резкость и тактику - посажу-ка я его в лужу!" - не только смешна, а еще и неверна! Спасибо, конечно, за такое знание моей сугубо любительской биографии - но именно коньковое прошлое вместе с лыжным настоящим и позволило мне понять и полюбить новый тогда в России вид спорта, развивать его тут много лет, бегать гонки - и как раз типа масс-стартов преимущественно, или по кругам, по очкам - потому что тут они удачны и востребованы, а в ОИ-варианте коньков -нет. В отличие от РОЛИКОВЫХ коньков, кстати, откуда в беговые пришли Шайни Дэвис и другие звезды. Но это - другая тема.
И напоследок: кайф от полета надо льдом на беговых коньках несравним ни с чем: ни с роликами, ни с роллерами, ни с лыжами - и уж точно интереснее неумелого теоретизирования тут о том, чего не пробовали сами.
Попробуйте лучше, вместо "срезания"!
Единственное, что меня смутило, так это пост анонима:
Бойков Александр, надеюсь, грубая реакция связана с неверным пониманием моих слов. Никакой иносказательности и издёвки над лыжероллерным спортом в них не было.
Интернет – весьма токсичная среда, так что есть повод реагировать, подобно вашему последнему сообщению. Но не стоит в каждом диалоге искать желание самоутвердиться и опустить другого, иначе вы сами будете только множить эту неприятную вам токсичность, так как будут ложные срабатывания (это обращение – и к Александру Бойкову). Каждый вправе поднять интересную ему тему, иметь своё мнение, высказывать это мнение в корректной форме, поддерживать дискуссию с человеком другого мнения. Собственно, это и был сделано с моей стороны. Если есть желание, я буду поднимать интересную мне тему, в том числе противоречивые моменты. Три раза кланяться, пять раз извиняться при этом я не собираюсь, иначе получится сплошная маниловщина. Все мы люди, никто не бог, чтобы никогда не ошибаться и быть всегда и во всём компетентнее других. Надеюсь, вас не задевают эти слова.
Отмечу по фактажу. То, что у лидеров марафонов не котируется масс-старт – ложь. Всё наоборот: масс-старт на ОИ/ЧМ/КМ приоритетнее марафонского кубка, в случае попадания в сборную на масс-старт марафонские этапы пропускаются. Два сильнейших марафонца недавнего прошлого, многократные чемпионы Нидерландов в марафоне Арьян Стрётинга и Ирене Схаутен – постоянные участники масс-старта. Яркий пример последних двух сезонов – Барт Хулверф, лучший марафонских спринтер, который жертвует марафонами ради масс-старта. В то же время все лидеры марафонских забегов (а это почти в 100% случаев – голландцы) не могут попасть в сборную на масс-старт, так как места в ней всего два.
Ну и не удержусь не отметить ваш эпитет «недогонка» по отношению к масс-старту. Далеко не каждый скептик скоростных лыжероллеров высказывался настолько недоброжелательно.
С удовольствием бы покатался на беговых коньках, но катка под боком нет, а переезжать в другое место пока не входит в мои планы.
Только пара-тройка примеров, из свеженького.
1. (Наиболее яркий):
2. (Навязчивый):
Тут обман - буквально все.
- человек имеет право любить Матисса и быть равнодушным к Пикассо, и наоборот
- и правда нехорошо при этом было БЫ ругать сторонников Пикассо - но я и близко такого не делал! Напротив: я ЗАЩИЩАЛ Матисса от таких "сторонников Пикассо", рассказывая им о том, что это - РАЗНЫЕ художники, но оба - интересные и самобытные, и не надо оскорблять одного, чтобы возвеличить другого: это так не работает
- капкан ваш - что характерно для таких персонажей на сайте, вы - не первый и не последний - крайне линеен и читаем. Неужели трудно понять, к чему вдруг задается вопрос про беговые коньки в ветке про роллеры? Смешно и грустно наблюдать, как вы довольны своим шукшинским незатейливым троллингом: перечитайте рассказ, сравните уровень героев его. Может, следующий раз станет стыдно уподобляться тому, который?... И захочется ну хоть немного в ТЕМЕ разобраться, как другой герой, которого "как бы срезали"?...
- и ГЛАВНОЕ: зачем вообще кого-то тут ЛОВИТЬ? Это - синоним ТРОЛЛИНГА. Расшаркиваться не нужно: нужно разговаривать. Разобраться в теме - и обсуждать ее. Вы, вполне возможно, преданный зритель беговых коньков. А я - их бывший преданный участник. Казалось бы: можно просто ПОГОВОРИТЬ - троллить-то зачем? Искренне не понимаю.
3. (Совсем грустное: чувство юмора я в людях ценю, оно спасает даже троллей - увы, не ваш случай):4. (Уже было: неоригинально, это опять подтасовка, см. п. 1, повторяетесь):
Замечаете, что картина - обратная к нарисованной вами? Назвать Схаутен "одной из сильнейших марафонок" (не в смысле - 3000 и 5000 м на ОИ, а в смысле - комм. гонок) - это примерно как назвать Петтера Нортуга "одним из сильнейших специалистов дабл-гонок фестиваля Блинк"
ТщательнЕЕ изучите предмет, милый Ник. Ну, или просто - бросайте троллить...
1
Ваши слова: «Там [в марафонах] есть свои реальные герои - но это не те люди, что гоняют недогонки такого типа на ЧМ. Эта гонка там НЕ престижна. Там участвуют не ее профи». Мои слова: «То, что у лидеров марафонов не котируется масс-старт – ложь».
2
Перестаньте по любому поводу искать троллей. Я не собирался ничего скрывать. И это замечательно, что вы сразу поняли направление моего изначального вопроса. «Человек имеет право любить Матисса и быть равнодушным к Пикассо, и наоборот» - полностью согласен. Тут вопросов нет. Здесь признаю, что моя формулировка в виде любовь/нелюбовь из предыдущего сообщения неуклюжа, следовало бы выразиться точнее. Вопросы возникли к вашему обоснованию. И, пожалуй, ключевой вопрос диалога: где просто мнение/равнодушие/нелюбовь, а где – хейт? Где находится грань между ними? Правильно ли, одинаково ли мы разграничиваем их в различных ситуациях? Но теперь уже оставим этот вопрос риторическим. «Казалось бы: можно просто ПОГОВОРИТЬ» - я и воспринимаю этот диалог именно как разговор, с полемическим уклоном. Жаль, что вы воспринимаете его по-другому.
3
Характеристика «недогонка» отлично вписывается в ваши предыдущие слова о масс-старте, поэтому я не вижу веских оснований принимать всё лишь за милую шутку.
4
Ваши слова: «Ирен Схаутен, милый Ник - просто ЛИДЕР, ЗВЕЗДА мировых женских коньков. Не масс-стартов или марафонов - а вообще коньков! … Замечаете, что картина - обратная к нарисованной вами? Назвать Схаутен "одной из сильнейших марафонок" (не в смысле - 3000 и 5000 м на ОИ, а в смысле - комм. гонок) - это примерно как назвать Петтера Нортуга "одним из сильнейших специалистов дабл-гонок фестиваля Блинк"». Теперь мои цитаты. 1) «Причём Схаутен только в последние годы стала мировым лидером на 3000/5000, а до этого выигрывала масс-старты (ЧМ, КМ) и марафоны (голландские марафонские кубки и чемпионаты)». 2) «Два сильнейших марафонца недавнего прошлого, многократные чемпионы Нидерландов в марафоне Арьян Стрётинга и Ирене Схаутен – постоянные участники масс-старта». Повторяю, Ирене Схаутен и близко не была звездой классических дистанций до начала текущего десятилетия. Она лишь эпизодически отбиралась в команду на классические дистанции и ассоциировалась именно с масс-стартами и марафонами, где долгие годы была лидером, либо одним из лидеров. Так что всё по делу, никаких подтасовок.
На этом я заканчиваю и без того затянувшийся диалог.
Есть
Вы решили здесь взорвать и порвать своими "знаниями" и упертостью.
Вам это удалось, в какой-то мере, ведь вы же задели Ильвовского! Круто!
Достигли желаемого? А дальше что? А смысл?
А знаете, чего не хватает таким, как вы? Уважения. Чуточку больше уважения,
перед тем, как вы нажмете кнопку "отправить"!